Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Трутнев готов лишить лицензии дочернее предприятие «Роснефти» в НАО

Округ уже два года судится с «Северной нефтью» и требует выполнения лицензионного соглашения, по которому нефтяники обязаны перечислить на социально-экономические программы в округе 900 млн. рублей.

Как сообщил ИА «RUSNORD» начальник управления информации НАО Виктор Туровский, на одном из последних судов руководитель Министерства природных ресурсов РФ Юрий Трутнев полностью поддержал позицию администрации НАО. Он заявил, что в случае если руководство округа выйдет с предложением лишить лицензии «Северную нефть» за неисполнение обязательств они рассмотрят это предложение. В ближайшее время высший Арбитражный суд будет рассматривать дело о долгах «Северной нефти».

Кроме претензий в отношении неуплаты крупных долгов администрация НАО приводит факты грубого нарушения нефтедобытчиком экологического законодательства и даже браконьерства.

В распространенном пресс-релизе администрации НАО в частности говорится: «У хваленой “Роснефти”, кроме “красивого лица”, рекламируемого по телевизору, есть и длиннющий хвост неблаговидных деяний на территории Ненецкого автономного округа, из недр которого она и черпает свои прибыльные миллиарды

Точнее сказать, одна из ее “дочек”, “работающая на мощь и стабильность Северо-Запада” – компания “Северная нефть”. У коренных северян эта реклама кроме досады и горького осадка иных эмоций не вызывает, передает пресс-служба администрации НАО и вот почему. Придя в 2001 году работать на месторождения Вала Гамбурцева (Черпаюское, Нядейюское и Хасырейское), “Северная нефть” взяла обязательство перед жителями округа о социально-экономическом партнерстве. Кстати, заключение договора было одним из обязательных условий выдачи лицензии.

Согласно договору, добывая нефть, компания заботится о социально-экономическом развитии региона, на недрах которого и зиждется ее благополучие. Но на деле получилось так, что для преуспевающей роснефтевской дочки сказать и сделать – вещи весьма противоположные. Возможно, ее руководство до сих пор заражено “совковым” вирусом, имя которому “двойной стандарт”. Жаль, что передовая компания до сих пор держит на вооружении этот нафталиновый метод, делая красивую рекламную мину при ужасной игре в регионе.

На сегодня “Северная нефть”, возглавляемая директором Сергеем Нестеренко, уже не стыдясь показывает жителям округа 900-миллионый кукиш. Ровно такой долг числится за “Северной нефтью” согласно договору о социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа. “На телерекламу будет потрачено не менее 1 млн. долларов” – цитата из газеты “Ведомости” от 3 мая 2006 года. Жителей округа совсем уж раздосадовала эта трата. Округ нуждается в серьезных социальных преобразованиях. Деньги, ой как нужны сегодня на качественную реализацию национальных проектов – образования, здравоохранения, жилищного строительства, развитие сельского хозяйства. Вот куда следует вкладывать деньги, господа нефтяники, а не в показушные имиджевые проекты! Нонсенс, когда президент страны озабочен реализацией национальных проектов, а государственная компания – действует наоборот!

Будь эти деньги в окружном бюджете, можно больше строить домов для коренного населения, развивать муниципальную медицину, открывать новые школы, наконец, помогать развивать исконно национальную отрасль экономики – оленеводство. Получается, на рекламу денег не жалко, а обирать хозяев тундры, которые отдали компании лучшие свои земли, создав условия для ее успешной работы – жалко!

Коренное население внимательно изучило послание президента, в котором высказано много реальных предложений по “сбережению народа”. А как выполнять, если государственная компания, не имея чести и совести, открыто саботирует его положения. Сегодня многие социальные проекты тормозятся в силу того, что “Северная нефть” не держит данного ею же слова жителям Ненецкого автономного округа.

Более того, забывая платить по обязательствам, “Северная нефть” открыто игнорирует и российское природоохранное законодательство. В частности, реализует проект строительства второй нитки нефтепровода “Черепаю-Салюка” без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Не имея разрешения, уже строится и транспортный переход через реку Хоседаю и обустраивается Нядейюское месторождение.

Не реализованы проектные решения на Хасырейском и Черпаюском месторождениях. Игнорируется они и при строительстве полигонов для размещения отходов производства, очистных сооружений по очистке хозяйственно-бытовых и дождевых сточных вод, оборудованию складов хранения нефти, химикатов, площадок для заправки автотранспорта. Вызывает удивление то, что компания, работая под государственным флагом, открыто нарушает государством же принятые законы! Выходит, что господину Нестеренко и сотоварищи они не указ?

Впрочем, “Северная нефть” кроме уничтожения природы истребляет все, что попадет в поле зрения ее работников. В начале апреля богатые нефтяники обокрали бедных оленеводов общины “Ямб-то”, отстрелив браконьерским способом 10 общинных оленей. Мало того, что компания губит природу, не помогает оленеводам обустраивать их незатейливый быт, так и еще варварски уничтожает то, чем собственно коренное население и живет.

Вот такой он, на самом деле, непарадный фасад компании «Роснефть», которая всеми силами старается казаться российской благодетельницей».

Рисунок официального сайта rosneft.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20