Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Администрация НАО: “Северная нефть” - один из самых недобросовестных недропользователей

- Это четверть регионального бюджета, - прокомментировал ситуацию первый заместитель главы администрации Ненецкого АО Игорь Норко на следующий день после того, как Девятый арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении жалобы Ненецкому округу, поданной на решение московского арбитражного суда, признавшего претензии НАО к “Северной нефти” по выплате 108 млн. долларов в Фонд социально-экономического развития округа необоснованными. - Под ударом оказались многие социальные проекты, в первую очередь окружная строительная программа. Думаю, не стоит объяснять, как важны для заполярного региона, где несколько десятков лет не велось строительство социально значимых объектов, начиная от школ и больниц, заканчивая объектами народного хозяйствования и жизнеобеспечения, такими как электростанции, котельные, дороги, аэропорты. Ненецкий округ с 1991 года строит трассу регионального значения Нарьян-Мар-Усинск, для завершения работ требуется 5 мрд. рублей. В настоящее время округ достраивает многие долгострои, в их числе окружной роддом. Учитывая, что в округе традиционно уровень рождаемости один из самых высоких в России, важность этого объекта очевидна.

- Сегодня многие нефтяные компании, как государственные, так и частные, - продолжает Норко, - стараются принять участие в национальных проектах. Например, “ЛУКОЙЛ” на территории НАО финансирует строительство нескольких социально значимых объектов, в числе которых здание инфекционной окружной больницы. “Газпром” финансирует специальную программу “Газпром – детям”. И только “Северная нефть”, принадлежащая государственной “Роснефти”, выбрала иную позицию. Генеральный директор “Северной нефти” Сергей Нестеренко даже не счел возможным приехать в Нарьян-Мар на встречу администрации региона с недропользователями, которая проходит один раз в год.

Мало того, что компания не намерена платить округу причитающиеся 900 млн. рублей, она наносит ему дополнительный ущерб, снижая уровень добычи, запланированный в начале года. То что “Северная нефть” является одним из самых недобросовестных недропользователей, еще раз подтвердилось на встрече властей с представителями нефтяных компаний, работающих на территории НАО.

За пять лет администрация округа выдала обществу лишь 2 разрешения на строительство и тех срок истек, однако все хозяйственные объекты на промыслах “Северной нефти”, в том числе и на месторождениях Вала Гамбурцева, построены и не первый год успешно эксплуатируются без официальной регистрации и уплаты в пользу округа налога на имущество, передает пресс-служба администрации НАО.

Невыплаченная в виде этого налога сумма солидна. Судить о ней можно по заявлению главного инженера общества, представлявшего интересы компании в Нарьян-Маре 28 апреля Андрея Ускова, который сообщил: в этом году “Северная нефть” намерена зарегистрировать объекты на 9 мрд. рублей, большинство из них находится на территории Ненецкого округа. Напомним, налог на имущество субъекта РФ исчисляется в размере 2,2 % от среднегодовой стоимости основных средств компании. Хочется спросить, что же мешало “Северной нефти” сделать это раньше?!

Но и это не все, говорится в сообщении пресс-службы администрации НАО. В первых числах апреля в районе Хасырейского месторождения, где ведет добычу ОАО “Северная нефть” были отстреляны 10 оленей родовой общины “Ямб то”. Оленеводы тут же обратились за разъяснениями к руководству промысла, им обещали оплатить ущерб. Этот факт Андрей Усков подтвердил. По его словам компания провела внутреннее расследование, виновными оказались сотрудники подрядной организации. Их наказали, оленеводам же за потерю оленей заплатили. “Деньги выплатили, - заявил Усков, - где-то через пару дней после инцидента”. Однако официальная жалоба от членов общины поступила в администрацию округа 20 апреля. Представитель “Северной нефти” обещал показать расписки оленеводов о возмещении ущерба, однако так их и не представил.

Администрация НАО, фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (336)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20