Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Пособие по разведению Орлов

Всё разрешилось само собой - Орлов остался на месте. Оказалось, в Кремль его вызывали планово, отчитаться, как областью руководит. Возник вопрос - а что это было с самого начала, откуда хипеж? Тут я склоняюсь к версии коллеги Захарова («Позорный столб»), тем более, что подтверждение получил из Москвы.

Действительно, первой появилась информация о скорой отставке сегодняшнего главы ОСК Шмакова. Вполне возможно, это был просто вброс, чтобы чуть-чуть раскачать ВПКашное болотце, а заодно обратить внимание президента на то, что творится в его милой сердцу оборонке. Но конкретные фамилии преемников не назывались. Рано ещё будоражить заинтересованный круг, устраивать подковёрные войны.

Первыми об этом пронюхали вездесущие «Ведомости». Чтобы придать новости законченную форму, журналисты ресурса заглянули в график ближайших президентских встреч. Там значились Греф и Орлов. С первым не рискнули, при всём идиотизме нашей кадровой политики, перебрасывать со Сбербанка на атомные подводные ракетоносцы, только вызывать ненужные ассоциации с Сердюковым. Зато биография губернатора Архангельской области вполне подходила, до торговли подержанными иномарками он действительно занимался судостроением.

Помните недельный затык, когда Игорь Анатольевич вроде бы уехал по вызову в Москву, но вернулся не солоно хлебавши? Тогда все решили, что это Путин ещё не принял по нему окончательного решения. Вполне может соответствовать действительности. С одной поправкой - президент и не думал сажать Орлова на ОСК. Но, раз подсказали, решил выяснить, кто такой и чем дышит. А узнав, лишь поморщился - « пусть пока областью занимается, сколько там ему до конца срока осталось?».

Но встретиться встретился. В рабочем порядке, хотя, конечно, голова президентская сейчас больше Украиной занята. И уж Орлов развернулся, стал объяснять главе государства, что все наши беды от «Архэнергосбыта», не будет его, тогда заживём.

Сам додумался, или кто подсказал? Лично я уверен, что последнее. Кто не в курсе - сейчас по стране начинается очередной передел рынка ЖКХ, а тут такая возможность использовать малосведущего губернатора втёмную.

Откуда такой вывод? Из анализа отношения Орлова к архангельскому «Водоканалом», который наш губернатор только и мечтает отнять из управления городом и передать в чужие, частные руки.

Тут требуется небольшое пояснение. Как-то в Америке я рассказывал коллегам по работе о нашем, ещё советском, житье-бытье. Вскользь упомянул, что горячую воду в обязательном порядке отключают раз в году на две недели (речь шла о Москве). Слушатели вытаращили глаза - «fuck?!» («на хрена?!»). «Для профилактики труб... наверное». «Значит, вы там богатые люди, такую неустойку за неудобства в быту получаете». «Да уж, не знаем, куда и девать такие деньжищи...».    

По возвращению я вентилировал этот вопрос. Действительно, вся советская система ЖКХ была построена без учёта удобств граждан, партия скажет - посидят и месяц неумытыми. Эта система «приоритетов» перешла по наследству к новой России...

Кто не в курсе - общая протяженность водопроводных сетей, эксплуатируемых «Водоканалом»,  644,9 км, из них имеют 100-процентный износ 155,3 км трубопроводов, износ свыше 70 процентов у 176,3 км. Потери хозяйственно-питьевой воды в системе водопровода при транспортировке составляют более 50 процентов. Причём самые «дырявые» участки достались городу от поселкообразущих предприятий: коммуникации в посёлке 29-го лесозавода и на Бревеннике, на Экономии и Кегострове, Турдеево и Хабарке, на Левом берегу строились лесозаводами. В 2000-е, как и весь жилой фонд, прочие «непрофильные активы», они оказались в одночасье ненужными новым собственникам предприятий. Изношенные сети, которые ранее не принадлежали муниципалитету, город теперь вынужден латать за свой счет. Причём передавалось хозяйство при известном российском бардаке - без полной документации, схем и отчётов, лишь бы поскорее с рук долой.

Понятно, что такое изношенное хозяйство, много лет существовавшее в идеологии «всё вокруг колхозное, всё вокруг моё», нуждается в самой серьёзной модернизации. Ещё лучше - замене и перепланировке, чтобы в случае аварии в одном месте весь город не сидел бы без воды. А для этого нужны большие деньги, инвестиции. И кто их даст, если тарифы, установленные областным агентством по тарифам и ценам, не покрывают даже текущих расходов?

Мотивация областного правительства проста, как оглобля - народ не поймёт повышения цен. Хотя, по правде сказать, всё большее число архангелогородцев покупает воду для питья из-за неудобоваримого качества той, что идёт из кранов. То есть переплачивают в несколько раз, а не проценты.

По закону областной бюджет должен покрывать «Водоканалу» его убытки, раз само не даёт повышать цены, но заявляет - денег нет. Вместо этого губернатор Орлов несколько раз упомянул «Росводоканал», мол, вот кто со всем разберётся. Или повёлся на солидную приставку рос- (Российский), или кто услужливо подсказал.

А про этот «Росводоканал» в интернете вот, что написано - структура, аффилированная «Альфа-групп» Михаила Фридмана. Да-да, того самого олигарха, вы ничего не перепутали. Вообще-то я с симпатией отношусь к богатым людям. Вот только никогда не поверю, что в ЖКХ они идут искусства ради, а не за прибылью. То, что олимпийские объекты в Сочи строили себе в убыток, верю сразу и безоговорочно, в остальном же сильно сомневаюсь. Наоборот, изо всех сил стараются вернуть потерянное. Не зря в городах, где царствует водоканал  им. Фридмана, цена воды за кубометр достигает 45 рублей (для сравнения в Архангельске чуть более 32 руб.), эти данные легко найдёте в интернете.

Так кто надоумил Орлова насчёт «Росводоканала»? А какая разница, для любого бизнесмена нет большей радости, чем нарваться на лоха, особенно на того, от которого зависит экономическая политика целого региона. Увы, но это так...

Зато какую информационную раскрутку получил наш губернатор! Фамилию Орлов дней десять склоняли печатные СМИ, в том числе и федеральные. И это в то время, когда вся Архангельская область попала в список регионов, непозволительно много тратящих на пар, уходящий в свисток... на самопиар, то есть (кроме нас в этом списке ещё Ростовская, Свердловская, Мурманская, Калининградская, Волгоградская и Тамбовская области, а также Адыгея и Башкирия).  Короче, свезло, так свезло!

Орлову свезло, разумеется. Ну и тем бизнесменам от ЖКХ, которые находят к нему подходы. Нам же с губернатором, как раз, наоборот...

 

Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20