Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Маленьких обижать не рекомендуется. Еще раз об объединении НАО с Архангельской областью

Тема объединения НАО с Архангельской областью стала разменной картой российских политиков.

Такое впечатление, что этот документ моментально решит все проблемы не только большой и бедной области, но и маленького богатого округа. У меня возникает вопрос: что же тогда разделились в начале 90-х? Понимаю, в моде было разукрупнение, все поддались на нетрезвый призыв брать столько суверенитета, сколько унесете. Наверное, для того времени это был мудрый ход, давший возможность избежать кровавых последствий сепаратизма, местные царьки жаждали безраздельной власти, наплевав на экономическую целесообразность. Теперь многие слезно просятся назад. Им милостиво разрешают, и уже есть пример удачного объединения Красноярского края с Таймыром и Эвенкией. Да, теперь это богатейший, показательный регион. Но там губернатором опытный топ-менеджер Хлопонин, доказавший эффективность своего стиля управления на примере «Норильского никеля». Вспомните результаты их референдума. Жители округов практически единогласно сказали «да». Та же самая картина на Камчатке и Иркутской области.

А вот ненцы будут против. И есть почему…

Последний месяц нам особенно активно говорят о скором слиянии, как о решенном факте. Кстати, я так и не услышал ни одного вразумительного довода, зачем это ненцам надо. Их просто нет. Полпред президента по СЗФО Илья Клебанов теперь летает в Нарьян-Мар, как на работу, «с жесткими аргументами» в пользу объединения. На деле же все сводится к элементарному запугиванию. Сидит в СИЗО губернатор Баринов, вынуто из-под сукна забытое уголовное дело председателя окружного Собрания депутатов Кошина, прокуроров на улицах едва ли меньше нефтяников. И как-то все забыли, что еще в советские времена тогдашние руководители обкомов из Архангельска и Сыктывкара обратились в ЦК КПСС с просьбой передать Ненецкий автономный округ… под юрисдикцию Коми АССР. Аргументы приводились весомые. Что связывало нашу область с заполярными соседями? Да, на месторождениях работали архангельские геологи, сейчас об этом любят вспоминать. Но там были и представители Коми, у республики, в отличие от области, есть свои нефть и газ. Нарьян-Марский лесозавод исторически работает на их древесине, ее доставлять проще и дешевле, чем из Архангельска. Правда, Клебанов настаивает на закрытии завода, как малорентабельного, но отнесем это на счет издержек экономического образования. Во сколько обойдутся деревянные детали и конструкции, доставляемые воздушным транспортом в осенне-зимне-весенний период или водным во время короткого северного завоза? Без них невозможно масштабное строительство доступного жилья, о котором так много и грозно говорит полпред. Я считать не берусь, потому что гуманитарий, но подозреваю, что с такой экономикой нарьянмарский квадратный метр быстро догонит и перегонит московский. А еще, по мнению всё того же полпреда, заполярным жителям ни к чему коровы, они молоко попьют и из порошка. То есть перевести маленьких ненцев на суррогатное питание и оставить без работы ту часть сельского населения округа, которая выбрала оседлый образ жизни. Между прочим, область с округом по АПК никак не пересекаются. Зато существуют давние деловые связи между ненецкими оленеводами и их коллегами из северной части Коми. Первые зимой гонят оленье поголовье на пастбища республики, вторые в летний период - на выпас в округ.

Фото Николая ГернетаНо дело не только в экономике.

Есть еще этнические особенности. Значительная часть населения округа является по национальности коми, большинство ненцев хорошо знает коми язык, а жители северных районов республики понимают ненцев. Казалось бы, пустячок, у них есть государственный язык – русский. Но не потому ли мы с вами так трепетно относимся к проблемам братьев-славян из Белоруссии, Болгарии или Сербии, что понимаем друг друга без переводчика? Очень весомый стимул к объединению.

Советская власть не объединила автономный округ с КАССР. Возможно, не посчитала нужным, или просто не успела. А дальше подоспел нефтяной бум, НАО стал не только самодостаточным, но и лакомым кусочком заполярной территории, недаром там в последние годы отмечается нехарактерный для Русского Севера прирост населения. Причем не только за счет трудовой миграции, но и по причине естественного воспроизводства, двух-трех детей на семью там стали заводить намного раньше президентского решения о финансовом стимулировании рождаемости.

По всему получается, что есть на высоких государственных постах люди, сторонники классического принципа Полиграфа Шарикова: «взять всё и поделить». Никто не интересуется мнением 42000 россиян, которые не жаждут объединяться даже с небедной и этнически близкой Коми. Опять это пресловутое главенство мнения большинство, девяносто лет назад поставившее Россию на грань катастрофы…

А что думают по этому поводу архангелогородцы?

Губернатор Киселев помалкивает, как ему и свойственно. Он прекрасно понимает, что руководство новой территорией ему не светит. Кстати, его предшественник на высоком посту Анатолий Ефремов, вопреки расхожему мнению, не был уж таким сторонником объединения. Он справедливо полагал, что область сама должна выбираться из финансовой пропасти, поднимать промышленность, развивать собственные недроразработки. Какой смысл добывать алмазы и модернизировать ЛПК, когда в объединенный бюджет будут капать и капать нефтедоллары? Государственный человек должен понимать всю порочность подобного иждивенчества.

Фото Николая ГернетаКак быть с общественным мнением?

Для этого есть журналист Азовский с газетой «Правда Северо-Запада». В лучших традициях своего партайгеноссе Жириновского Илья всегда готов поддержать людей из Кремля. В этом смысле показательна статья «Трубка мира и единства…», ПСЗ от 14 июля сего года. Название красивое, но совершенно не относится ни к сути, ни к тону статьи. Для начала команда губернатора НАО Баринова, а также все влиятельные люди округа объединены одним хлестким словом – хунта. Неужели Алексей Викторович когда-то был командиром заполярной военной части, а Кошин с Норко ходили у него в политработниках? Насколько я помню, именно так называются военные, пришедшие к власти недемократическим путем. Хочу еще напомнить пламенному «правдорубу», что отношения губернатора со спикером никак нельзя назвать безоблачными еще со времени конкуренции на выборах. Другое дело, что Кошин в тяжелую минуту проявил личное мужество, встал на защиту оклеветанного губернатора, за что и пострадал. Так что подозревать их в сговоре и записывать в одну «шайку», по меньшей мере, глупо.

Но бог с ними, словами, статья писалась не для этого. Главное объяснить жителям области, что выслушивать мнение самих ненцев больше никто не собирается. Так прямо Азовский и говорит: «Ели власти НАО будут затягивать процесс (объединения), то он начнется независимо от их воли». Интересно, как журналист это себе представляет? Неужели завтра солдаты архангельских частей будут мыть сапоги в Северном ледовитом океане?! Слышали мы подобный бред от Владимира Вольфовича, даже Индия не особо испугалась…

Но Азовский хотя бы честен. В его статье нет ни слова о пользе жителям НАО от объединения, которую пытаются придумать официальные лица. Так, очередная брехня на тему: «Баринов, кроме церкви, ничего в НАО не построил, и сам же в ней молится». Удобно для журналиста, самому не надо напрягаться, подобное две недели говорили на ОРТ. А то, что жители Нарьян-Мара на улицу выходят, что хотят заставить считаться со своим мнением, так это проще не замечать. Архангельскому читателю предлагается самый простой вариант, - с завтрашнего дня считать, что объединение состоялось. Бюджет области просто поглотит бюджет округа, благо областной желудок давно напоминает прорву. Это же так здорово, просто взять, и поделить…

P.S. Мы с женой тоже могли просто не услышать сына и тем сэкономить семейный бюджет. Но прекрасно понимаем, что маленький человек - уже личность и имеет право на собственное мнение. Так что говорить о целом народе…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (302)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20