Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Украина: Рудименты беспредела

Но не тут-то было. Обама выразил уверенность, что волнения на востоке Украины напрямую связаны с вмешательством РФ. Путин же назвал такие выводы ошибочными и построенными на недостоверной информации. Мне безумно интересно, как бы развивалась ситуация, находись сейчас у американского руля не Обама, а Буш-младший, с которым у Путина были личные симпатии (в хорошем смысле). Здесь же президенты договорились «продолжать искать совместно пути выхода из украинского кризиса». Увы, пока лишь дежурные слова, предписанные протоколом...

 Заседание в Совбезе ООН, состоявшееся в ночь на понедельник, было созвано по инициативе российской стороны. В России считают, что власть собирается применить войска против своего народа, мирно протестующего за федерализацию страны. Представитель делегации РФ Виталий Чуркин заявил, что причиной тому есть вопиющие факты русофобии, процветающей в стенах украинского парламента. Он так же обратился к неким западным спонсорам Майдана (без конкретных имён и даже географии проживания) с просьбой обуздать деятельность своих подопечных. Одновременно представитель РФ в Совбезе категорически отверг участие агентов Кремля в эскалации напряженности на востоке Украины. Не признал Чуркин и того, что на границе РФ с Украиной сосредоточены в большом количестве российские войска.

Однако позицию РФ в итоге никто в Совбезе не поддержал. С острой критикой деятельности России выступил представитель Великобритании, своё недовольство политикой нашего руководства высказали представители США, Франции и Австралии. Никто не поверил, назвав всё это «российской пропагандой». В свою очередь получила поддержку в Совбезе позиция Украины, особенно в части её целостности.

А затем перешли к санкциям. Их «третий пакет» предполагает «мероприятия» по воздействию на банковский и экономический сектор РФ, а также сферу добычи полезных ископаемых. Это уже серьёзно, ибо ударит и по интересам простых граждан, а не только випов, как было раньше. Очевидно, что европейские страны тесно связаны по некоторым позициям с экономикой России, что с большой вероятностью грозит экономическим интересам и самому Евросоюзу, несмотря на все бодрые разговоры по поиску альтернативных путей поставки газа и пр. Отсюда затруднение в поиске единой позиции по характеру применения санкций к РФ, чтобы, как говорится, себя не задеть. К тому же некоторые представители стран, участников консультаций, выражают сомнение в эффективности подобных действий. Всех явно напрягло, что Кремль не сдаёт позиций, а представители российского правительства зачастили с визитами в Китай.

 Кто нам спуску не даёт, так это Канада. Её представители заявили в понедельник, что будут добиваться увеличения санкций в отношении России за политику в Украине. Волнения и агрессивные акции по захвату зданий на востоке Украины, по мнению канадских политиков, явно инспирированы с территории соседней России. По их мнению, мир и стабильность в Украине под угрозой, какой не было со времен провозглашения конца «холодной войны». Ссылки на то, что протест в европейских странах возникает там, где внутренние проблемы действительно взяли за горло, даже не рассматриваются.

 Руководители крупнейших железнодорожных компаний Франции и Германии заявили о том, что у них нет на данный момент никаких контактов с российскими партнерами. Хотя некоторое время назад они совместно с главой РЖД Якуниным активно обсуждали инфраструктурные проекты, направленные на развитие железнодорожных путей сообщения. В частности шли переговоры о строительстве современной линии сообщения между Москвой и Казанью. Не последнюю роль здесь сыграло то, что фамилия Якунина присутствует в списке представителей РФ, к которым применены персональные санкции за поддержку или непосредственное участие в подготовке и осуществлению «агрессии России в Крыму». Это уже можно расценивать, как удар по интересам простых граждан РФ.

 В свою очередь Госдеп США поделился планами помощи Украине. Кроме подписанного недавно между представителями правительств соглашения о передаче Украине 1 млрд. долларов (что пока остаётся благим намерением), США предлагают помочь деньгами на проведение честных выборов президента страны. Деньги в размере около 11 млн. долларов пойдут на организацию разъяснительной работы, поддержку наблюдателей на выборах, организации голосований. Американцы собираются помочь и в важнейших вопросах энергетической сферы. Они собираются прислать на Украину своих специалистов для консультаций в вопросах энергетической эффективности страны, а также наметить острые проблемы в сфере безопасности энергетики, несмотря на то, что сотрудничество в этой сфере ведется уже давно. Последнее-то ладно, но «разъяснение» по поводу грядущих выборов явно не первоочередная цель, на которую стоит пускать миллионы в разваливающейся стране. То же самое, что снабжать Библиями голодающее население Африки, не самое разумное миссионерство...

 Ну, а к середине недели подтянулись тревожные новости из Славянска, Краматорска... В последнем страсти разгорелись вокруг стратегического объекта - местного аэропорта. Несмотря на присутствие украинских спецподразделений «Альфа» и «Омега», разошлись почти мирно, без жертв. В плену побывал только один человек - первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины генерал-лейтенант Василий Крутов. Разгневанные местные жители потребовали от него объяснений по поводу стрельбы. Генералу стало плохо, и он не смог вернуться в часть.  Некая театральность, даже балаганность, во всём этом присутствует, но запах пороха ощущается всё более явственно.

 Конечно, Киев (а именно ему сейчас Запад верит больше, чем Москве... хотя бы по привычке) во всём видит происки Кремля, Путина, спецназа ГРУ и тд. Несерьёзно хотя бы потому, что на пустом месте костёр не разгорается. Ну, какой там спецназ ГРУ... если бы он действительно присутствовал, украинские вояки давно бы лежали носом в  грязь и испуганно попукивали (пардон, дамы). Конечно, какие-то агенты российских спецслужб задействованы сейчас на Украине, но это их обычная работа, профессиональный долг, так сказать. Уверен, есть там и «дикие гуси», любители повоевать, причём не всегда за деньги, а просто образ жизни такой. Ну, эти неуправляемые, какой за них спрос.

 А вот почитайте, что сегодня творится в западных областях республики, которая и в советское время не отличалась особой толерантностью. Местная газета украинского города Владимир-Волынский (Волынская область) «Мисто вечирне» («Вечерний город») опубликовала статью с заголовком «В начале мая гоев можно убивать», в которой в очередной раз евреев обвинили в том, что перед праздником Песах они проводят ритуалы, в ходе которых убивают детей. Чтобы затем использовать их кровь для изготовления мацы.

 Ничего нового не придумано. Обвинение содрано со знаменитого «дела Бейлиса» столетней давности (1913 г.), десятки раз описанного в литературе и не осмеянного, разве что, самыми оголтелыми антисемитами. Но современным мракобесам это по фиг, они приводят «документальные подтверждения» - за 10 месяцев 2013 года в МВД Украины поступило более 7000 заявлений о пропаже детей. 6100 из них были найдены "по горячим следам", но судьба остальных 14% неизвестна.

Далее автор этого рукотворного безумия признаётся, что «не все они стали жертвами ритуальных убийств», и что некоторые могли стать жертвами «простых» преступников или маньяков, но, тем не менее, и «без хасидов не обошлось». Думаете, отдельный случай  журналистского безумия (тем не менее, растиражированного как в бумажном, так и в электронном виде)? Увы, это система мышления на значительной части украинской территории. В подтверждение мой знакомый чиновник из Черновцов написал, что в их области не выходит НИ ОДНОГО оппозиционного киевскому режиму печатного издания. Это именно та свобода, что отстаивали на Майдане?

 Конечно, не стоит идеализировать и позицию российской стороны, особенно информационную, такого «мозгового бомбометания» я не припомню с тех пор, как стал в четвёртом классе смотреть не только «Спокойной ночи, малыши», но и программу «Время». Тёща жалуется, что не понимает всех деталей происходящего, только сердцем чувствует, что всё плохо. А ей, пенсионерке, детали и ни к чему. Зато Западу давно пора понять, что истина где-то посередине.

 Заметьте, я не Киев имею в виду...

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20