Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В ожидании полпреда: Губернатор Архангельской области принял очередной «мужской вызов» оправданиями и переводом стрелок

Речь на сегодняшнем оперативном совещании шла о проблемах расселения аварийного жилфонда региона. Озвучено, что нарекания вызывает работа 20 муниципалитетов, среди которых не только глубинка, но и крупные города. При этом, область, как водится, «сделала все от нее возможное», а то, что МО там сроки срывают - так все вопросы к ним.

«Расселять аварийное жилье Архангельска будем сами, без участия мэрии», - такое заявление своего шефа подхватила с планерки губернаторская пресс-служба и уже поторопилась его растиражировать. При этом еще только ленивый не в курсе, что  область не оказывает никакой поддержки городу в реализации федеральной программы по Фонду реформирования ЖКХ. Архангельск должен был вернуть почти 140 миллионов рублей по домам на улице Доковской - только из-за того, что чиновники областного правительства в угоду своим амбициям не пошли навстречу мэрии и не стали вникать в тонкости законодательства. А между тем, федеральным законом позволялось зачесть квадратные метры уже сданного дома на улице 40 лет Великой Победы, где квартиры как раз и получили те, кто был переселен из ветхого жилья. К тому же дом строился исключительно муниципалитетом, - то есть все условия программы были соблюдены. Однако г-н зам.губернатора Алсуфьев, которому Орлов сегодня перепоручил «разработать план мер в отношении бездействия муниципалитета», в январе 2013 года, когда можно и нужно было сесть за стол переговоров и вникнуть в общую проблему и разрулить ее общими усилиями, - отделался отпиской.

Тогда, в январе 2013-го, Алсуфьеву в письме мэрии было разжевано, что на строительстве домов по улице Доковской выполнены работы на сумму 124,9 млн рублей, остаток неосвоенных средств составляет 31 млн рублей, и мэрия намерена завершить строительство. В феврале этого же года мэрия еще раз напомнила тогдашнему министру ТЭК и ЖКХ Игорю Войстратенко, что изменения в законодательство допускают замещение сданных жилых площадей по расселению ветхого жилья, то есть муниципалитет действовал на основании закона, и основания для возвращения средств финансовой поддержки Фонда отсутствуют. 

Тем не менее, 25 марта 2013 года зам губернатора на голубом глазу - как не читал -  обращается с письмом к мэру Архангельска с требованием вернуть в областной бюджет средства фонда в размере более 139 млн рублей, а также областные средства по программе софинансирования в размере 10,4 млн рублей. Господин Алсуфьев, хоть и ссылается на изменения в законодательстве, сообщает, что «по условиям Федерального закона, действовавшим до 25 декабря 2012 года, зачет параметров программ по переселению граждан из аварийного жилфонда, реализовывавшихся в МО одновременно с программами Фонда, не подразумевает зачета средств предоставленной финансовой поддержки Фонда, а позволяет избежать санкций по ее немедленному возврату. Предоставление финансовой поддержки носит исключительно адресный характер» (цитата).

Возникает резонный вопрос: кто готовит для высших чиновников области документы? И чем занимается целый правовой департамент? Ведь любой студент-первокурсник юрфака мог бы объяснить областному чиновнику, что ссылаться на декабрь 2012-го года при принятых в июле 12-го года изменениях в закон - нонсенс.

В своем письме сначала министру Войстратенко, затем губернатору Орлову от 28 мая 2013 года мэр города Виктор Павленко пишет, что можно было избежать возврата денег в Фонд, внеся соответствующие изменения в адресные программы в части восстановления объемов финансирования: «Считаем, что для выполнения условий Федерального закона не было необходимости исключать из программ мероприятия по МО «Город Архангельск», а своевременное внесение изменений в программы не привело бы к сложившейся ситуации. Мэрият города неоднократно обращалась в правительство области с запросами о возможности дальнейшего использования неизрасходованных средств на завершение строительства по ул. Доковская. Работы нами были продолжены. На 1 января 2013 года выполнено работ на сумму 124,9 млн рублей. На основании этого, с учетом ограниченных возможностей городского бюджета, обеспечить возврат средств Фонда в требуемых объемах не представляется возможным».

Итак: как только область почувствовала, что заваливает этап программы Фонда и неизбежен возврат федеральных денег, так тут же заварила кашу с незачетом квадратных метров и переложила возврат на Архангельск. А ведь всего-то и нужно было областным чиновникам повнимательнее вникнуть в законодательство, зачесть площади новостройки в Северном округе, и деньги бы остались в городе, а дома на улице Доковской были бы достроены. Но проще оказалось публично выпороть мэрию...

Город наступать дважды на одни и те же грабли не намерен, поэтому мэрия приняла непростое для себя решение - не подавать в этом году заявку на участие во втором этапе федеральной программы. В ходе «информационной войны» областью это было максимально раздуто, мол, мэрия «умыла руки», потому что «не умеет работать». Между тем, муниципалитет заявлял об этом еще в 2013 году - что до конца 2014 года нереально построить первую очередь в Цигломени и выполнить условия программы. Но если не будет завершен первый этап, а город заявится на второй, то денег он не получит. Более того, придется вернуть Фонду деньги, выделенные на первый этап. Поэтому решено завершить первый этап строительства и заявиться на участие в программе через год, - чтобы не подводить Архангельскую область в целом. Графики муниципалитетом направлены в областное правительство.

 Отметим, что, как следует из сегодняшнего релиза обладмина, «обращаясь к заместителю мэра Архангельска по городскому хозяйству Святославу Чиненову, Игорь Орлов подчеркнул: «В среду, в присутствии полномочного представителя Президента по СЗФО Владимира Булавина, расскажите, чего не сделала область, чтобы вы могли выполнить свои обязательства перед людьми».

Здравый смысл подсказывает: городу-то как раз есть, чем отчитаться. А вот область с таким руководством загремит, как говорится, «под фанфары».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20