Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ПМЭФ поставил точку в вопросе объединения НАО и Архангельской области: Ненецкий автономный округ будет развиваться как самостоятельный субъект РФ

Из этого замечания, как отмечает  http://www.newsexpress.ru,   выплывает, что Франция дальше берет участие в крупных нефтепроектах в Арктике, а компания Total сохраняет, присущую ей социальную активность. Попросту говоря, культурные и социальные проекты, курируемые Total, допустим в Ненецком автономном округе РФ, останутся на высоком уровне.

Такое нежелание французов менять политику на экономику понятно, ведь уже на следующий день на ПМЭФ об инвестициях в Арктику говорил самолично президент РФ Владимир Путин. Отметив успехи российских компаний в Заполярье, он добавил, что наиболее перспективные и масштабные возможности находятся на шельфе арктических морей, где колоссальное, планетарное количество запасов.

Как доказательство правдивости слов российского Президента можно привести соглашение, принятое в рамках ПМЭФ между губернатором Ненецкого автономного округа (НАО) Игорем Кошиным и главой "Роснефти" Игорем Сечиным. В договоре прописаны несколько крупных инвестиционных проектов по добыче, переработке и логистике углеводородного сырья.

«Речь идет, в частности, о создании в НАО особой экономической зоны, развитии транспортной инфраструктуры округа, строительстве порта в поселке Индига, завода по производству сжиженного природного газа, спасательного центра, Нарьян-Марского объединенного авиаотряда и аэродромов НАО с обновлением авиационного парка, использовании санитарной авиации НАО», - перечисляли журналистам участники государственно-частного партнерства. Все элементы кластера взаимосвязаны. Например, проектную мощность предприятия «Печора СПГ» по выработке сжиженного природного газа, к проекту по строительству которого также планирует подключиться «Роснефть», нужно будет увеличить в два раза. Ведь именно столько, свыше 10 миллионов тонн в год, как предполагается, будет пропускать СПГ-терминал будущего порта Индига, уточняет http://newsroom.su.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин назвал формирующийся при помощи «Роснефти» арктический кластер якорным для региона. «Сегодняшнее соглашение носит глобальный характер и может дать и должно дать дополнительный, очень мощный рывок в развитии Ненецкого автономного округа. У округа появляется возможность выйти на качественно иной уровень развития», - не скрывал воодушевления Кошин.

Соглашение между НАО и «Роснефтью» привлекло общее внимание участников ПМЭФа еще и потому, что будущий незамерзающий порт Индига станет наиболее удобной точкой выхода на Северный морской путь. А он, в свою очередь, не только связывает вместе арктические территории России, но и открывает альтернативный путь в Европу, через порт Роттердам, а также и в Пекин, Шанхай и Гонконг.

Не обошли стороной и вопросы о внутренней экономической политике Арктики. Администрация НАО и представители Архангельской области совместно с Минфином РФ определили основные параметры межбюджетных отношений между областями. Губернатор НАО, отметил, - два региона должны делить налоги, и НАО должен получать не субсидию, а полноценную налоговую составляющую. В связи с этим, указом президента РФ НАО полностью вошел в число арктических территорий, Архангельская же область получила только несколько муниципалитетов. Из этого выходит, что курс развития НАО как ключевого субъекта федерации и самостоятельного региона Русского Севера, более чем оправдан.

Большая часть соглашений ПМЭРа касались инфраструктурного развития Арктики, в первую очередь, транспортного развития региона. Не в последнюю очередь для развития договоренностей, достигнутых с властями НАО, руководитель «Роснефти»  Игорь Сечин подписал соглашение о сотрудничестве в Арктике с министром транспорта России Максимом Соколовым. Согласно им корпорация обязана инвестировать в создание безопасной разработки нефтяных и газовых месторождений в территориальном море и в области континентального шельфа РФ и обеспечить бережное освоение минресурсов Арктики.

Из условий данного соглашения следует, что беспокоиться за сохранение уникальной культуры, самобытной природы и комплексности освоение Арктики не стоит. Президент Владимир Путин во время дискуссии высоко оценил заботу российских нефтяников об экологичности добычи сырья. По его словам россияне по стремлениям к чистоте находятся на шаг впереди наших зарубежных партнеров. В дополнение к этому губернатор НАО Игорь Кошин во время общения с журналистами  заявил, что взаимодействие с пользователями на подконтрольной ему территории подразумевает неуклонное соблюдение строгих экологических норм безопасной добычи, транспортировки и переработки углеводородов.

Фото: http://novchronic.ru/16918.htm

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20