Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Северодвинске освящена часовня - памятник, построенная на деньги горожан

На освящении часовни присутствовали около 200 человек, большинство из которых остались снаружи и не смоги протиснуться внутрь, сообщает корреспондент ИА «RUSNORD». Чин освящения возглавил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. 

Часовня расположена в центре города, рядом с городской администрацией. Она построена по проекту бывшего главного архитектора Северодвинска А. Юницыной. Часовня представляет собой величественное белокаменное строение, увенчанное обширным золотым куполом. Окна часовни украшают цветные витражные изображения князя Александра Невского, Владимирской и Казанской иконы Божией Матери.

Во время освящения часовни мэр Северодвинска Александр Беляев передал в дар новому храму икону Александра Невского.

«Освященная сегодня часовня во имя Александра Невского - первая часовня - памятник воинской доблести на территории епархии, - рассказал сразу после чина освящения часовни ИА «RUSNORD» епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. - Я считаю, что Северодвинск город особый, он призван обеспечивать безопасность нашей жизни, нашего отечества, поэтому часовня воинской доблести в городе корабелов должна быть, и она будет востребована».

Как рассказал ИА «RUSNORD» присутствовавший на освящении часовни депутат Облсобрания от Северодвинска Александр Дятлов, в данный момент в городе корабелов заканчивается строительство еще одного православного храма.

«У нас сложились очень хорошие отношения с епархией и с епископом Тихоном, - рассказывает Александр Дятлов. - Сейчас в нашем округе строится храм во имя иконы Владимирской Божьей матери.  Владыка попросил меня курировать это строительство, так как это «мой» округ.  Каждый новый год в начале января мы с другими депутатами идем в храм и жертвуем приличную сумму денег на его строительство. Сейчас возведение идет хорошими темпами. Я депутат всего два года и, когда я избирался, на месте строительства был только котлован, сейчас уже и купола стоят. Недавно Владыка Тихон приезжал и освящал их. Мы планируем, что в 2007 году храм будет полностью построен. Следующим этапом планируется строительство при храме воскресной школы для детей. Мне, как председателю комитета по молодежной политике в областном Собрании, это особенно приятно. В воскресную школу пойдут дети, они будут заняты делом, при этом, как это принято в церкви, совершенно бесплатно. Мы и дальше намерены поддерживать все проекты епархии в области и у нас в Северодвинске».

«Да, мы, действительно, долго строили часовню, практически шесть лет, - рассказал ИА «RUSNORD» мэр Северодвинска Александр Беляев. - Конечно, мы ставили задачу на примере этой часовни найти ходы к душам людей и изыскать возможность привлечения средств горожан на строительство главного храма Северодвинска.  К сожалению, отработать такую модель до конца не получилась. Часовню мы могли бы и скорее построить, но повторюсь, главная задача была построить ее на деньги жителей. Чтобы эта часовня для каждого имела частичку святого в сердце, частичку своего вклада в общее благое дело. И это удалось. Уверен, что часовня будет любимым местом для горожан со всех точек зрения, - и  для тех, кто придет отдать дань уважения погибшим, и для тех, кто будет  молиться о ныне здравствующих, и, может быть, часовня Александра Невского со временем станет центром мемориального комплекса, поскольку место для этого очень подходит».

Как рассказал ИА «RUSNORD» мэр Северодвинска, уже летом он планирует закончить благоустройство территории вокруг часовни - проложить дорожки и сделать красивую ограду. Также, по словам Александра Беляева, в скором времени возможно привлечение ландшафтного архитектора к началу проработки всего паркового комплекса, на территории которого расположена часовня.    

На торжественной трапезе после освящения часовни епископ Архангельский и Холмогорский Тихон вручил мэру Северодвинска епархиальную грамоту за личную помощь и кураторство строительства часовни Александра Невского, а также за постоянное участие в восстановлении в Северодвинске православных храмов. Владыка Тихон выразил надежду, что в городе корабелов вскоре появится новый кафедральный пятиглавый собор, на отведенном городскими властями красивом месте на берегу озера.

Фото из архива "RUSNORD"


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (309)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20