Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Украина: Полёты в бреду и наяву

Неделя прошла, ничего похожего. Но со дня на день скажут. И я совсем не удивлюсь, если мирный самолёт был сбит по ошибке украинскими ПВО или ВВС. Я также не удивлюсь, если он злонамеренно был подбит донбасскими ополченцами (худшей их частью), ибо ситуация складывается так, что без прямого вмешательства в конфликт третьей стороны (России или миротворческих сил ООН, без разницы) дни их вооружённого сопротивления сочтены. Я также готов поверить в то, что в этом грязном деле замешана Россия (что греха таить, есть примеры), но только в том случае, если этому будут представлены убойные доказательства. Почему третий вариант предполагает какие-то особые условия? На том простом основании, что это страна, в которой я живу и гражданином которой являюсь. На имидж первых двух мне, по большому счёту, наплевать.

 

Итак, на момент написания материала среди потока догадок и домыслов, исходящих со всех сторон - как пострадавших, так и просто заинтересованных - стала проявляться более-менее реальная картина произошедшего в украинском небе кошмара. Например, внешняя разведка США заявила об отсутствии прямых доказательств причастности РФ к крушению Boeing-777. Об этом, кстати, заявило «Радио Свобода», средство массовой информации, ну никак не ангажированное официальной Москвой. Скорее, даже наоборот...

 

По словам разведчиков США, прямых доказательств причастности России к авиакатастрофе нет. В то же время они предполагают, что это сепаратисты сбили пассажирский самолет ракетой SA-11 «земля-воздух». Есть относительно этой версии кой-какие сомнения - и техника сложная для дилетантов без соответствующей подготовки, и сам самолёт летел так высоко, что шансов сбить его с земли было как в игре «на кого бог пошлёт». Совсем другое дело, если причастна Россия, её спецы... но здесь нужно копать и копать.

 

Разведчики США спешат с выводами. Они отмечают, что Россия продолжает доставлять боевикам Донбасса оружие, включая ракеты и танки. Но признают, что неизвестно, принимали ли россияне участие в запуске конкретной ракеты, которая попала в пассажирский самолет. Разведчики также не могут стопроцентно утверждать, тренировала ли Россия боевиков, которые запустили ракету. Только на уровне домыслов и догадок.

Спешит с выводами и президент США Барак Обама, который уже в понедельник заявил, что самолет малайзийских авиалиний «был сбит с территории, контролируемой сепаратистами". Также он объявил, что Россия тренировала сепаратистов и «вооружала их, поставляя, в частности, зенитное оружие», при том, что пока нет прямых доказательств участия нашей страны в этом преступлении (умышленном или неумышленном, несколько другой вопрос). Ну, да у президента должность такая - болтать на камеру. С него и спрос соответствующий. Разведчики же, в силу особенностей профессии, более осторожны в оценках...

Ещё есть версия, что «донецкие» сбили мирный малайзийский «Боинг»... по ошибке. Ну, тут уж они сами виноваты, столько раз докладывали, что сбивают украинские штурмовики как яблоки с ветки. И украинская же сторона их в этом старательно опровергала. Но, если следовать той же логике, то Россия к этой катастрофе не причастна никаким боком. Сколько Донецк с Луганском не бомбили, мы никого не сбивали, а тут на тебе!

Кто сразу пошёл в атаку, так это украинская сторона. Президент Украины Петр Порошенко заверил мировое сообщество в том, что они располагают доказательствами времени, места и обстоятельств крушения Boeing-777, а украинские спецслужбы готовы предоставить все материалы международной экспертной комиссии по расследованию.

Но тут вот какой казус. Не они, а премьер-министр самопровозглашённой «Донецкой народной республики» Александр Бородай передал бортовые самописцы сбитого пассажирского самолёта малайзийской стороне. Причём сделал это публично, под телезапись, а принимающая сторона сразу же заявила на камеры, что «чёрные ящики» при детальном осмотре не имеют признаков вскрытия. То есть, содержат в себе первоначальную «девственную информацию». Стали бы они это делать, если рыльца (морды) действительно в пушку, как на них не дави из Москвы? Вряд ли. Указание на причастность того же Бородая равносильно самоубийству. Пусть пока и политическому.

Вот скорбный список случившегося в украинском небе. На борту малайзийского Боинга-777 находилось 298 пассажиров. Все они погибли. Среди погибших - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

 

Между прочим, международные эксперты по авиакатастрофам считают, что отправной точкой в расследовании должен стать ответ на вопрос: почему украинские диспетчеры потребовали от экипажа отклониться от заданного маршрута и изменить эшелон полета. Информационные агентства приводят сообщение пресс-службы «Малайзийских авиалиний»: в украинском воздушном пространстве самолёт должен был лететь на высоте 10 668 метров. Но когда Боинг вошел в это пространство, ему снизили высоту до 10 058 метров. Однако международный опыт пилотирования над районами боевых действий учит совсем иному. Вы представляете, что творится на земле постоянно воюющего Афганистана? Однако и над его территорией пролетают пассажирские борта. Просто поднимаются выше и летят себе спокойно, зная, что талибы не достану. А тут наоборот снижались, как назло. Или нарочно?..

 

Однако те же спецы сомневаются, что расшифровка записей бортовых самописцев может ответить на все интересующие вопросы. Вот комментарий одного из них: «Я боюсь, что вообще не прольёт никакого света, потому что на самописцы записываются исключительно параметры работы самолета. Это может пролить свет только в ответе на вопрос, были ли у самолёта технические проблемы и не упал ли он сам. А поскольку, скорее всего, это не так, и самолёт подвергся мощному воздействию, то расшифровка ничего не даст. Даже если будет зафиксировано столкновение с поражающим элементом, на этом все и закончится. Тем более понятно, что по бортовым самописцам установить, кто выпустил ракету, невозможно».

 

Что же остаётся? А ничего нового. Как в хрестоматийном случае с терактом 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. До сих пор многие верят в то, что тогда американцы взорвали сами себя, чтобы начать экспансию на Арабский Восток, взвинтить собственную гонку вооружения (на этом, естественно, заработав), усилить позиции республиканцев в Конгрессе и прочая, прочая... Ответ на контраргументы один - «ну, как же, об этом столько раз по Первому каналу ЦТ говорили». Святая наивность, никуда не девшаяся в наших людях со времён знаменитой телехохмы - «Ленин был грибом».

Вы можете представить себе российского генерала (выше уже не беру), отдающего приказ на уничтожение пассажирского борта с тремя сотнями людей различных национальностей? Даже не отдающего приказ, а знающего о готовящемся и не остановившего. Если это не маньяк-шизофреник, я не верю. Потому что, если правда вылезет, ему не жить. Да и страна в таком г... будет, что не отмыться. Кому оно надо?

 

Но я так же не верю в украинского генерала. Всё-таки у высшего командования ещё советский менталитет. Они, конечно, на многое способны, но не на такое. Плюс ощущение, что принадлежат к западному миру. В моём представлении, на подобное изуверство способны пойти, разве что, религиозные фанатики в ожидании райских кущ со стайками девственниц, а подобного бреда в христианстве нет.

 

Остаются ополченцы. На которых очень удобно списать всё, что угодно, ибо там действительно Гуляй-поле. Но именно это подсказывает мне не торопиться с выводами, хотя велик соблазн таким преимуществом воспользоваться.

 

А вообще, тут лучше всего подходит шекспировская фраза - «чума на оба ваших дома». Да и на Белый, тот, что в Вашингтоне, тоже, особенно, на его главного обитателя. Почему четвёртый не включил, спрашиваете? Да я сам в нём живу...

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20