Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Кучкаса" больше нет? Депутат Архангельского областного Собрания получила три года условно за детский отдых

Из пресс-релиза Следственного комитета по Архангельской области:

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора учредителю и директору оздоровительного лагеря (негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования), расположенного в Пинежском районе Архангельской области. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей) и ч.2 ст.237 УК РФ (сокрытие информации о событиях и фактах, создающих опасность для здоровья людей, в результате чего был причинен вред здоровью человека).

Следствием установлено, что летом 2014 года обвиняемые, оказывая услуги по организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородном стационарном оздоровительном лагере, не обеспечили надлежащих условий личной гигиены отдыхавших, что повлекло заболевание 2-х несовершеннолетних контагиозным инфекционно-паразитарным заболеванием - чесоткой. После выявления медицинским работником лагеря указанного заболевания, обвиняемые скрыли факт заболевания, и провели лечение в условиях лагеря без изоляции заболевших детей от здоровых и обслуживающего персонала. В результате указанных действий на протяжении августа 2014 года было допущено массовое заболевание еще 8 детей и 2-х работников лагеря чесоткой.

В нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства РФ обвиняемые не проинформировали о групповом инфекционно-паразитарном заболевании территориальные органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в результате чего заболевшим чесоткой лицам причинен легкий вред здоровью.

В ходе допросов обвиняемые вину не признали.

Приговором суда им назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно каждой с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать руководящие должности в организациях, осуществляющих оказание образовательных услуг и услуг по отдыху, занятости и оздоровлению детей, сроком на 2 года. На основании п. 9 Постановления Государственной Думы Российской Федерации от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» подсудимые от назначенного наказания освобождены.

От редакции: Речь идет о депутате Архангельского областного собрания (фракция «Справедливая Россия») Татьяне Седуновой, как основателе и многолетнем вдохновителе детского оздоровительного лагеря «Кучкас», и директоре данного учреждения Ларисе Третьяковой.

О ситуации, сложившейся вокруг «Кучкаса», RUSNORD писал в августе прошлого года.

Выдержки из материала «Отдых, которого нет»:

- В одной прочитанной мною статье Татьяну Седунову называют «успешной предпринимательницей в области турбизнеса». Красиво… но очень далеко от истины. Начнём с того, что это вообще не та отрасль, где делаются миллионы. Слишком много рисков, политических и прочих влияний.

- Чтобы как-то выживать её любимому «Кучкасу», Татьяне Николаевне приходилось делить расходы на содержание «социальной категории отдыхающих» с социальными службами района и области, вот такое частно-государственное партнёрство. Что и позволяло принимать четыре раза за лето по 130 детей в смену. Причём за 20 лет существования лагеря в нём отдыхали дети из 13 стран: Германии, Норвегии…. даже Бразилии. И никаких конфликтов, в том числе, национальных, при всей кажущейся «трудности» социальных групп, ведь в лагере отдыхали и детдомовцы.

- Седунова денег на «Кучкасе» не заработала. Зато заработала авторитет у простых людей (они же избиратели). В 2013-м году она избирается в Архангельское областное собрание депутатов от Лешуконского района, где её соперниками были Станислав Вторый и Сергей Эммануилов. Я хорошо помню эту маленькую политическую сенсацию, брутальных единоросов больно щёлкнула по носу женщина из другой партии, они рвали и метали (фигурально, в кулуарах).

- Там вообще с точки зрения санэпидема довольно странная история, много нарушений и не со стороны руководства лагеря. Начиная с несвоевременного заполнения медицинских карточек на отдыхающих детей Карпогорской ЦРБ, с которой у «Кучкаса» был договор об обслуживании, до несвоевременного оповещения тех, кто уже уехал из лагеря, о потенциальной опасности.

- Этой весной Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области как будто с издёвкой (моя авторская оценка) спросило Татьяну Николаевну в официальном письме – а почему лагерь то свой не открываете?

P.S. Редакция в самое ближайшее время рассчитывает связаться непосредственно с Татьяной Седуновой и получить комментарии, так сказать, из первых уст.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20