Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ницца в огне. Эксцесс исполнителя

Вообще-то, самым резонансным событием уходящей недели стал подрыв журналиста Павла Шеремета. У меня сразу корпоративная солидарность сработала – фигасе, на кого руку подняли - мы же пишем, как нам заказывают. Имя известное, слегка скандальное, в своё время изрядно имидж президента Лукашенко потрепал, может, оттуда и прилетело.

А откуда ещё? В век интернета становятся доступны все зарубежные коммуникации, стоит только пару раз кликнуть «мышью». Я прослушал несколько программ Шеремета на украинском радио. Ничего сенсационного, кроме его известной фамилии. Пространные рассуждения о свободе, демократии, природе диктатуры, глобализации… на российских радиостанциях поострее бывают. Журналист не угрожал никому конкретно, не разоблачал, не грозил Европейским судом, не шантажировал, то есть, не делал ничего из того, за что у нас убивают.

Тем же вечером посмотрел по «Ностальгии» повтор программы «Рождённые в СССР» с этим самым Шереметом. И мне он в ней совсем не понравился – заносчивый, обидчивый, мстительный. Легко ведущийся на провокации, услужливо подкидываемые ему галантным ведущим (Владимиром Глазуновым). Ну, чего на такого тротил тратить, который вряд ли продаётся на любом углу Крещатика. Да и кому нужен пришлый журналист? Какой резонанс от его устранения, кроме общественного гвалта и правоохранительного геморроя? Тут и версия подвалила, что не попёрло Павлу в то утро: взрывали его гражданскую жену Алёну Притулу, имеющую репутацию первой стервы украинской журналистики. Всё, тут сразу стало неинтересно (хотя и грустно). Поговорим лучше за Францию…

Чтобы освежить в памяти… В четверг 14-го, поздно вечером, когда после праздничного фейерверка по случаю Дня Бастилии десятки тысяч местных жителей и туристов стали расходиться, на набережную курортного городка Ницца выкатил белый 19-тонный фургон-рефрижератор. Очень большая бибика, как любит выражаться мой двухлетний сын. Смяв установленные полицией металлические барьеры, отгородившие прогулочную зону, и набирая скорость, фургон рванул вперед, давя людей и разбрасывая в стороны тела. Какой-то отчаянный мотоциклист пытался забраться в кабину озверевшего «холодильника» и вырвать руль… не получилось. Полиция припозднилась - курортная атмосфера не располагает к быстроте действий в подобных ситуациях, когда к ним попросту не готовят. Но уж когда налетели… водитель пытался отстреливаться и был убит. Итог кровавого заезда: 84 погибших, раненых – 121 человек. Пострадало много детей, в том числе, грудных.

Злодеем, управлявшим «рефрижератором смерти», оказался давно переехавший в Ниццу 31-летний уроженец Туниса Мохамед Булель с исправными французскими документами. Соседи описывают его как «странного чела» с прибабахами. Что само по себе не является преступлением, но должно настораживать. Особенно в такой «терророёмкой» стране, какой стала Франция в последние годы.

Какое-то время весёлая страна Франция пребывала в шоке, не веря, что всё это произошло именно с ней. Когда взрывают самолёт в воздухе, тут пахнет безысходностью – кому-то не повезло, все под Богом ходим. Но когда расстреливают во время вечернего променада… так и хочется найти виноватых. Не только самого исполнителя эксцесса, но и тех, кто ему способствовал. Просмотр камер наблюдения с Английской набережной показал, что Булель несколько дней изучал обстановку. Кроме этого, он страдал от психических расстройств, пил, принимал наркотики, участвовал в драках и был хорошо известен полиции. Что уже подозрительно. Однако… этот тунисец был, как ни крути, мусульманином. Хоть и пил, что Коран запрещает. И жена его бывшая говорит, что муж не был религиозным, не надевал на неё хиджаб, как другие, не соблюдал Рамадан. Вот и гадай теперь – маскировался или «крышу» снесло в одночасье?

Вот причина, почему уже на этой неделе во французских газетах стали появляться пространные рассуждения на тему, что убийца Булель был вовсе не исламским террористом, а обычным сумасшедшим, у которого на фоне июльской жары и неприятностей в личной жизни (жена ушла) случился приступ немотивированной агрессии. Ну, а то, что запрещённое в России «Исламское государство» взяло на себя ответственность за этот кошмар, так ведь у религиозных фанатиков это принято.

Возможно, что оно и так - уж больно увлечение латиноамериканскими танцами и походы в фитнесс-клуб не вяжутся с радикальным исламом. Но тогда Мохамед Булель подставил своих соплеменников не по-детски. Потому что теракт в Ницце может стать той самой каплей, что переполнит чашу европейской толерантности. Так, евроскептики, которых становится всё больше и больше с каждым терактом, прямо заявили, что, если не будет пересмотрена в сторону ужесточения миграционная политика и квотирование беженцев из мусульманских стран, они будут добиваться закрытия границ отдельных стран в рамках шенгенской зоны. А это уже начало конца единого европейского пространства, всё остальное тоже потеряет смысл.

А уж какой урон репутации Лазурного берега Франции - излюбленного места отдыха миллиардеров, обожающих ставить там на прикол свои роскошные яхты! По сведениям, появившимся в английской прессе (ну, естественно, вечное соперничество между двумя соседями через Ла-Манш), Лазурный берег за последние годы превратился в один из главных центров радикального ислама: в городах огромное количество потомков иммигрантов из стран Магриба и салафитских проповедников. И вообще, этот регион занимает второе место после Парижа по числу лиц, находящихся под контролем полиции по подозрению в связях с радикальными исламскими организациями - ни больше, ни меньше.

Мы свысока посмеиваемся над европейцами: что, доигрались со своим мультикультурализмом? Но разве в СССР не играли с тем же самым, пытаясь вывести универсальную породу советских людей, оставляя при этом и национальные языки в окраинных республика, и «пятую графу» в паспорте? То, что на улицах российских мегаполисов ещё недавно резали жертвенных баранов, лишь показатель слабости центральной власти. Как и уходящие неизвестно куда, кому и на что бюджетные миллиарды, которыми Кремль второе десятилетие пытается притушить перманентно тлеющий Кавказ.

Терроризм победить нельзя в принципе. Тем более, религиозный - для него всегда готова почва. Сепаратистский – ещё как-то. И то любому государству будет сложно пойти на публичное признание собственной слабости. Пока же мы имеем дело с эпидемией, ибо на место любого Булеля (пусть он и никакой не идейный, а просто спятивший на фоне сексуальной неудовлетворённости) придёт сотня упёртых шахидов. К которым даже агентов внедрять не имеет особого смысла - среди психов и так полно одиночек-социопатов.

Лично мне на ум приходят очень непопулярные меры. Например, собрался переехать с голодного Востока на сытый Запад – изволь пройти полную ассимиляцию. И никаких мечетей, тем более медресе как рассадников ваххабизма. Приспичило – будь ласков, молись дома. Причём при получении вида на жительство заставлять подписывать соответствующую бумагу, где отдельной строкой прописано – за малейшее отступление немедленная депортация. А уж высылка всей многочисленной родни совершившего теракт - вообще святое дело. В Израиле ещё сносили бульдозерами дома шахидов… тоже помогало.

Если и не вылечит, то кого-то приструнит. Хотя бы на время…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20