Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Я не тот Таскаев, которого ожидали». Разговор с исключённым из КПРФ коммунистом

Про таких, как мой нынешний собеседник, принято говорить «родился с золотой ложкой». А с чем ещё?! Папа Лев, дядя Дмитрий, дед Владимир, прадед Исаак… известная поморская династия с еврейскими корнями.

- Ощибаетесь. Эта присказка точно не про меня, никакой золотой ложки в моём рту никогда не было.

Скромничает, думаю.

Но это будет позже. Сначала решил помучить Леонида Таскаева, депутата областного Собрания, исключённого из рядов КПРФ (в партии сейчас это модно), своим любимым вопросом – первое яркое впечатление из детства.

Задумался.

- Наверное так. Архангельск, площадка у Вечного огня. Я стою с бабушкой и что есть силы дую в жёлтый свисток. Вызываю из дома дедушку (того самого Владимира Григорьевича, доцента АЛТИ – прим. редакции).

- И в тот момент в тебя проснулась тяга к призывам…

- К призывам? Не знаю, вряд ли. Ещё одно яркое впечатление того нежного периода – расстрел Верховного совета, показывали по телевизору. Возможно, тогда что-то в душе поселилось.

Тут я ввернул про мальчика с золотой ложкой. И неожиданно для себя услышал – «я вообще не типичный Таскаев». Как так?! Ладно, думаю, пойму позже.

Про ложку-то он сразу объяснил – взяться ей было неоткуда. По словам Леонида, папа Лев в семейном «золотом» бизнесе (сеть ювелирных салонов «Карат») был, скорее, наёмным менеджером, чем совладельцем. Плюс его собственные жизненные перипетии.

- Так получилось, что три школьных года провёл в городе Борисоглебске, Воронежская область. У дедушки по материнской линии – Татарникова Станислава Николаевича. Он, когда работал, был известным в Мурманске человеком – главным инженером управления «Севрыбпромразведка». Поддержал ГКЧП, после чего пришлось выйти на пенсию и переехать в среднюю полосу. Будучи членом КПРФ, он всегда критиковал её недостатки – таким принципиальным и неординарным человеком он был. В общении с ним я заинтересовался прикладной политикой. Первые митинги, участие в политической деятельности – всё из Борисоглебска. При моральной и практической поддержке деда.

Вот такой багаж привёз старшеклассник Лёня Таскаев с собой в Архангельск из Воронежской области. Если здесь он начинал учиться в элитной 6-ой, то заканчивать пришлось обычную 8-ую. Чему он сам очень доволен.

- Там прекрасный директор, Галина Николаевна Башкардина. Школа, может, и без громкой славы, но с хорошей репутацией, и туда возвращаются многие её выпускники в статусе преподавателей. Там я окончательно полюбил историю…

- Подожди, - перебиваю. – Сам любил и люблю историю, но чтобы делать её своей профессией уже в то насквозь капиталистическое время! Это же прямой путь в школьные учителя на бюджетную зарплату. А пример ближайших родственников, на тот момент успешных в бизнесе?!

- Говорю же, в этом смысле – я не тот Таскаев, которого, наверно, ожидали получить, если можно так выразиться. На примере своего дяди Димы понял – бизнес только мешает политике. Или пример сегодняшнего состава АОСД, где предпринимателей гораздо больше, чем через одного. Для коммерсантов в политике в приоритете всегда собственный бизнес и свой интерес. Помните столкновение вице-спикера Таскаева с губернатором Киселёвым? Я в тот момент был достаточно взрослым, чтобы сопоставлять и анализировать. И учитывать в будущем.

- Но ты же пытался… мои коллеги-журналисты до сих пор тебе припоминают, называя неудачником.

- А эти коллеги действительно не понимают, что если бы стояла цель – продолжить «семейное» дело, то коммерческий успех любого стартапа в то время мне был бы обеспечен? Мне было интересно начать что-то с нуля. Но я никогда не ставил бизнес, как зарабатывание денег, во главу угла. Мне близко известное выражение – «ты сильный, потому что помогаешь слабым». И много таких бизнесменов ты знаешь? То-то и оно… К тому же, историческое образование предполагает изучение подобных процессов на практике. Это был опыт, который позволил понять, буквально – на себе прочувствовать всю изнанку ведения коммерческой деятельности в нашем регионе.

Короче, этот нетипичный Таскаев полностью решил посвятить себя политике, которой начал заниматься ещё со школы. Самой, что ни на есть, прикладной – в 2004-м он вступает в «Союз коммунистической молодёжи» (современный вариант ВЛКСМ), чьё региональное отделение они с другом регистрируют в Минюсте. И активно работает в нём до 2010 года… даже дольше. Но потом…

- А потом мы уперлись в потолок. Ради успешной карьеры мне не хотелось превращаться в великовозрастного забронзовевшего комсомольца, окруженного и в сорок, и пятьдесят лет молодежью. Кстати, мой дядя Дима начинал свою политическую карьеру в обкоме комсомола, ты разве не знал?

- Но ты же оставил то, что, по сути, сам создал на местном уровне.  Не обидно было?

- Нужно было двигаться дальше. Там, в областном отделении СКМ, была свобода мнений, мог высказаться каждый. Чего, увы, нет сегодня в региональной КПРФ, как нет там и кадров, способных подхватить, если угодно, это знамя. Комсомол был отличной школой, научившей понимать происходящие в обществе, в политике процессы, помог развить организационные навыки и навыки командной работы. По сути, я усвоил все знания, которые могла мне дать эта школа, и перешел к их практическому применению в аппарате регионального обкома…

- …куда тебя, по его же словам, чуть ли не на руках принёс тогдашний персек Новиков.

- Это его версия. Я благодарен ему за первые уроки парламентаризма, тогда Александр Владимирович действительно выделялся из общей массы.

- Семья Таскаевых неудовольствия не высказывала?

- Нет, мой отец меня всегда поддерживал. Тем более, что я руководствовался своими убеждениями, которые я получил намного раньше партбилета.

Поговорили о сегодняшнем состоянии обкома КПРФ. Собеседник признался, что с горечью смотрит на косяки нынешнего руководства, на то, что региональное отделение растеряло свой кадровый потенциал (после избрания Гревцова персеком из партии выходили целыми ячейками).

- В одной из ваших публикаций прочитал – «не может человек, плавающий в теории, быть хорошим руководителем». Полностью согласен, сам много лет изучал труды основоположников, старался трансформировать в современную ситуацию.

- А практика?

- Практика – это работа с людьми, молодёжью, избирателями. Без этого нельзя сразу садиться в кресло руководителя. Даже Ленин не называл себя коммунистом, не имея за плечами такого опыта.

Сам-то Леонид поднабрался опыта и замахнулся на депутатское кресло в областном парламенте. С дозволения старших товарищей по партии, по-другому у коммунистов не бывает (впрочем, у других тоже). Правда, прошёл туда не по одномандатному округу (что престижно), а по партийному списку, где изначально не был в числе вероятных победителей. Ранее он честно говорил, что повезло, выпал удачный расклад.

- Для меня мандат депутата АОСД не был самоцелью, на которой успокаиваешься, а стал стартом в большую (относительно) политику. К тому же я уже знал изнанку депутатской деятельности с позиции помощника депутата и иллюзий не питал. Очень часто люди морально не выдерживают удара властью, пусть и небольшой. У меня такого не было. Я просто депутат со своим мнением и видением происходящего.

- А на что жить? Бизнес-то не пошёл.

- Не надо делать из меня барчука-бездельника, чем занимаются некоторые ваши коллеги по перу. Работу работал, жил на скромную партийную зарплату. Начал трудовую деятельность в 14 лет, с Борисоглебска. В кинотеатре работал, разнорабочим, трудником при православном храме…

- ?!

- Это была только работа руками.

Тут я вспоминаю, что мой визави входит в Комитет по ЖКХ. И давно хотел спросить – не слишком ли лихой поворот для профессионального историка, от манускриптов к канализационным трубам. В этом же разбираться надо.

- А я уже разбираюсь, читаю специальную литературу. Кстати, начинал в Комитете по экономике, под председательством Фролова (Группа Аквилон).

- Не прижился? Трудно коммунисту с капиталистами?

- Мой переход был мотивированным. Тогда Шиес был инвестпроектом, потому и вошёл в профильный комитет. Не раз, кстати, ездил на место событий в Урдому, на Шиес. Как высоко не сиди в здании на площади Ленина, Ленский район оттуда плохо видно. Эта ситуация вскрыла много системных проблем, которые мы сейчас после решения шиесского вопроса, пытаемся решить в комитете по жилищной политике. За прошедшее время областное правительство так и не смогло отладить обращение с ТКО в регионе, а есть и другие нацпроекты, которые все чаще буксуют в районах, но которые могли бы действительно улучшить условия жизни в Архангельской области – «Комфортная среда», «Чистая вода», «Безопасные качественные дороги»… Рассказать?

- В другой раз. Лучше скажи, изменились ли отношения с товарищами по фракции после исключения? По идее, ты для них должен быть чуть ли не прокажённым?

- Совсем не изменились, нормальные же люди. Да и не один я там такой – исключенный.

- Ну да, ну да…

- Чем мне нравится Север – здесь дело выше ценится, чем слово, так исторически сложилось. Это, кстати, прежде всего касается простых людей, а вот руководителей, к которым относятся и депутаты, особенно от бизнеса, часто губит «папочное» мышление.

- ?

- Работают по директивам, поступающим откуда-то сверху. Только они не всегда учитывают региональную специфику.

Ещё один вопрос, который я заготовил тёзке перед встречей – много ли членов КПРФ вышли или были исключены из рядов после известных событий и ранее. На мой политтехнологический взгляд, каждый такой инцидент – удар по имиджу оппозиционной партии, особенно с учётом выборов АОСД 2023 года. Собеседник пожимает плечами:

- Точную цифру сейчас не назову. На слуху только известные фамилии. Насчёт партийного имиджа… плохо то, что внутри регионального отделения начался неприкрытый поиск врагов, чужих среди своих. Увы, компартия это уже проходила в другой исторический период. К слову, мне после исключения позвонил один из федеральных руководителей и предложил подать апелляцию в высшую партийную инстанцию. Я задал только один вопрос – «зачем?». На том конце провода меня поняли.

- А если сами предложат вернуться к выборам? По-тихому. Всё-таки ты информационно раскрученный кадр, такими пробросаться – себе дороже.

- Зачем? У нас с Гревцовым разновекторное движение. Что касается будущих выборов… сложно сейчас предсказать, с чем и в каком составе КПРФ подойдет к региональным выборам в следующем году. Пока Гревцов пользуется многолетними наработками и связями Новикова, которые, к сведению, не вечны.

- Вот только не рассказывай мне, что не задумывался над дальнейшими ходами. С той же ПАРТИЯ ДЕЛА… тебя же из-за связей с ней исключали?

- Меня, как и всех после меня, исключили из-за боязни нового первого секретаря внутрипартийной конкуренции. В моём случае поводом, который новый обком так долго искал, стала помощь другу на выборах, в которых КПРФ на тот момент даже не планировала участвовать. По сути, став во главе партии, Гревцов избавился, как ему кажется, от всех, кого поддерживали и рядовые партийцы, и общественность. Но было как-то наивно, мне кажется, полагать, что кадры, закалённые в КПРФ, просто прекратят своё существование с выходом из этой структуры. На федеральном уровне КПРФ и ПАРТИЯ ДЕЛА нередко выступают со схожей риторикой и принимают участие в общих мероприятиях. Однако ПАРТИЯ ДЕЛА ведёт более самостоятельную политику, делая акцент на поддержке местных предпринимателей, развитии региональной экономики, реализации имеющегося кадрового потенциала и всего того, что Архангельской области сейчас так не хватает.

…Я дослушал и подумал – всё-таки лукавит мой тёзка, он - типичный Таскаев. Чётко знает, чего хочет.

Леонид Черток 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20