Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский молодняк сманивают в ГИТИС. Абитуриент, остановись и подумай

На солидном сайте Правительства Архангельской области появилось заманчивое объявление: «На камерной сцене Архангельского драмтеатра 31 марта с 10:00 педагоги ГИТИСа проведут отборочные прослушивания».

Условия простые – те, кто уже видит себя на экране кинозала или театральной сцене должны подготовить стихотворение, басню и отрывок из прозы. Понравитесь столичным рекрутёрам от искусств, вас пригласят на второй и третий тур творческого конкурса в Москву. Если и там всё сложится, да приличный ЕГЭ приложите (последний, правда, чисто для проформы, ибо актёру богатые мозги только в обузу), то дальше - небо в алмазах!

Вижу, как загорелись десятки, если не сотни, молодых поморских глаз. Поэтому на правах старшего (по возрасту) товарища хочу остудить пыл. Как минимум, заставить задуматься – а стоит ли время и деньги тратить (неорганизованная поездка в Москву на несколько дней предприятие не из дешёвых).

Всем нам с детства вдалбливали несложную истину – учение и труд всё перетрут. Применительно к творческим профессиям ещё и талант, который никакой усидчивостью не заменить. Однако актёрство – штука особая, здесь 90% зависит от удачливости. Вовремя попасться на глаза актёрским агентам, приглянуться режиссёру (в постель к нему прыгать не спешите, не даёт никаких гарантий, одно сплошное унижение и комплексы), оказаться в нужном месте в нужное время при прочих составляющих. Это даже не джек-пот в лотерею, шансы на стечение всех обстоятельств гораздо ниже.

Если же вы не видите себя в будущем нигде, кроме сцены, то дерзайте. Но будьте готовы к следующему…

Даже в советские времена всеобщей трудовой занятости диплом актёрского факультета не гарантировал вам трудоустройства по специальности. Как минимум, в столице, подавляющему числу иногородних выпускников приходилось возвращаться по месту постоянной прописки. Представляете, как чувствовал себя выпускник «Щуки» в родном Задрищенске, ловя спиной насмешливые взгляды коллег по местному театру, закончивших какой-нибудь «кулёк».

Оставалось утешать себя высокими мыслями о служении Мельпомене. Но будем честны – служение на хлеб не намажешь и в морозилку не положишь. Пример моей матушки – в 60-е годы прошлого века она как актриса первой категории Центрального Академического театра Советской Армии получала 100 рублей в месяц. Не буду мучить присутствующих сравнением цен тогдашних и сегодняшних. Скажу проще – этих денег хватало на еду без излишеств (которых, благо, не было в магазинах). А вот покупка для меня новой школьной формы (быстро рос) становилась серьёзной проблемой, частенько шёл первого сентября в коротких по щиколотку штанишках (есть обличающие фотографии).

Вы спросите – а как же кино, там совсем другие заработки? Да будет вам известно – даже в столице полно театральных актёров, которые НИ РАЗУ в жизни не появлялись на экране. Опять пример из семьи – мама за 18 лет творческой деятельности снялась один раз в главной роли, сыграла одну эпизодическую роль и один раз засветилась в массовке (правда, в «Летят журавли» на крупном плане). Её ближайшие подруги по театру не имели и того в своём портфолио, хотя все мечтали. При этом, чем меньше ты снимаешься, тем ниже твоя актёрская ставка за съёмочный день. Тем меньше тебя знают на телевидении, радио и режиссёры дубляжа (тоже приработок).

«Какой Голливуд, у меня ёлки!!!» - это всего лишь анекдот. Все праздники испорчены, скандалы в театре (самое время для утренников по месту основной работы), а заработок копеечный.

И для такой жизни надо было выдержать конкурс в 500 человек на место?!

Думаете, сегодня ситуация изменилась? Только усугубилась. В конце нулевых разговаривал с выпускницей «Щуки», получившей актёрский диплом 10 лет назад. Со всего их курса только ОДНА осталась в профессии, и то в основном снимается в постановочных ток-шоу. Остальные разбрелись, кто куда, сейчас никто не занимается твоим распределением, кроме тебя самого.

Заработок театрального актёра сегодня? Примерно та же сотня из 60-х годов (только вокруг больше соблазнов), единичные московские театры могут выплачивать более-менее приличные зарплаты (от 50 тысяч), и то не на старте в профессии.

Недавно автора этих строк в самое сердце ранила история уроженки Архангельска и выпускницы актёрского факультета ВГИКа, института, где специально учат под работу в кино. Закончив курс Владимира Грамматикова (ни хухры-мухры), она вернулась в город на Северной Двине и работает в облдраме. Представляете, какой это душевный облом, сколько утраченных иллюзий? Хорошо, что нашла умиротворение в работе с детьми… счастья ей.

Откуда такая конкуренция на профессиональном рынке? Всё просто – количество актёрских школ, выдающих сертификаты о профпригодности (дипломом можно назвать отнюдь не каждый) за последние тридцать лет выросло в разы. Плюс появление коммерческих мест. Истратить сотни родительских тысяч (или там счёт на миллионы?), чтобы на выходе оказаться дипломированным безработным с очень специфическим набором знаний и навыков, который работодателя из другой сферы скорее отпугнёт, чем привлечёт… обидно, да?

Повторюсь, если вы не видите себя в другой профессии, то попробуйте, рискните. В конце концов, у Елены Пановой получилось, насколько я знаю, это единственная архангелогородка успешно снимающаяся (плюс муж-режиссёр не из последних).

Но своим детям я повторю фразу, не раз слышанную мною в детстве - «в актёры только через наш труп». За что я родителям искренне благодарен…

Леонид Черток  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20