Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Куча-мала. Сергей Миронов подгребает под себя левый фланг

«Справедливая Россия» продолжает грезить идеей стать главной оппозиционной силой с социалистическим уклоном в стране.

Эту идею в самый разгар избирательной кампании в Госдуму высказал Захар Прилепин, сам на тот момент в статусе новичка, прилепившийся к умеренным эсерам как к единственной для себя возможности получить заветный пропуск в здание на Охотном ряду (что у него в итоге и получилось). Причём писатель-«политрук» пошёл с козырей, сразу замахнулся на самостоятельность КПРФ. Цитирую:

"Я предлагаю вам, уважаемый Геннадий Андреевич (Зюганов), через месяц, 19 августа 2021 года, ровно через 30 лет после появления ГКЧП и разрушения нашей с вами Родины, собраться и провести пресс-конференцию, на которой мы с вами объявим о том, что сразу после сентябрьских выборов наши партии сформируют сначала парламентскую оппозиционную коалицию, а потом начнут работу по реальному объединению и формированию в нашей стране по-настоящему сильной политической партии, реально готовой взять власть на всех уровнях".

В ответ многолетний лидер российских коммунистов только хмыкнул – поговорим, мол, по результатам выборов. А они таковы – у КПРФ прибавилось представительство в нижней палате российского парламента, у «Справедливой» наоборот, не помогли примкнувшие к партии медийные лица. Разговор не стал стоить и выеденного яйца.

Примечательно, что в том июльском размене планами на будущее лидер российских эсеров Сергей Миронов сохранял нейтральную позицию, свалив всё на не по чину активного Прилепина. То ли не верил в подобную замануху («кто же будет партийной властью делиться?!»), то ли изначально был в курсе такого контрпропагандистского хода, бьющего по престижу их главного конкурента на левом фланге российской политики.

Но вот проходит полгода и…

Уже сам Сергей Миронов начинает переговоры о гипотетическом вхождении под его крыло политических карликов. Вот цитата одного из соратников: «На наш взгляд, единственный шанс изменить курс, не меняя политическую систему в стране, — создание большой объединенной левой оппозиционной партии. Только такая партия сможет конкурировать с «Единой Россией». В противном случае мы будем жить с ними вечно».

То есть, заявлена цель – борьба с «Единой Россией». О чаяниях народа как-то забыли упомянуть. Подобные призывы к объединению в начале нулевых мы слышали от правого блока в лице СПС и «Яблока», но вожди не смогли между собой договориться. На выходе обе партии потеряли своё представительство в Федеральном Собрании без особой надежды на возвращение.

Перечислять, кого Сергей Михайлович зовёт под своё десантное крыло, не вижу никакого смысла, названия большинства партий вызовут, разве что, удивление. «Альтернатива для России» - как вам? В этой ещё раздумывают над предложением… хоть какая-то политическая движуха. А вот та же «Родина», из которой, собственно, и вылупилась «Справедливая», видит сегодня больше точек соприкосновения с ЛДПР и готова вести переговоры только о создании «с нуля» лево-патриотической партии. С предварительным дележом между участниками всего мало-мальски материального (по умолчанию). Остальные политические игроки той же весовой категории (полулёгкий) придерживаются аналогичного мнения.

Зачем это нужно Миронову, ведь ощутимые плоды подобная коллаборация могла принести только в случае объединения с КПРФ? Первое, что приходит в голову – лидеру СР понравилось то внимание, которое ему уделила пресса после объединения с заправдинцами и «Патриотами России». Что, впрочем, не принесло практических результатов, если судить по количеству госдумовских мандатов в последней парламентской каденции. Исход вполне предсказуемый – сторонников больше отвалилось, чем прибавилось и у первых, и у вторых, и у третьих, голоса недовольных ушли в копилку КПРФ.

Одна из причин, на взгляд автора, путаница в политических понятиях. С КПРФ всё ясно – они за возвращение социалистического строя во всей его советской «красе» - отмена частной собственности, прежде всего, на средства производства, тотальный государственный контроль над всеми сферами жизни и общественными институтами, в перспективе возвращение однопартийной системы. За сим следует новый «железный занавес» со всеми вытекающими (впрочем, он и сейчас маячит на горизонте).

«Справедливая Россия» в этом смысле более умеренная, исповедующая, так называемый, «скандинавский социализм». Но именно это различие станет главным камнем преткновения, если объединённые левые действительно придут к власти и, соответственно, будут менять политическую систему и ставить своего президента (или превращать Россию в парламентскую республику).

Также возникнет непонимание с более мелкими игроками, у которых в идеологии много правого и радикального. Нечто похожее происходило в нашей истории после 17-го года – временные союзники большевиков очень скоро отправились по этапу или встали к расстрельной стенке. Повторения того кошмара вековой давности вряд ли стоит ожидать, всё-таки мир изменился в лучшую сторону. Но какая-нибудь поганка обязательно будет.

А теперь о партийной ситуации в Архангельской области. Вот какую картинку выдал наш источник, близкий к аппарату регионального отделения «Справедливой России»:

«Ситуация в Архангельском региональном отделении Справедливой России во многом схожа с ситуацией в представительстве других парламентских партий. Происходит банальная борьба за места в списочной части на предстоящих выборах в АОСД в 2023 году.

С уходом или выживанием ярких личностей из партструктур канцелярская серость стала всеобъемлющей. Ситуативные (а иногда и истеричные) метания подменили уже даже имитацию работы. Аппарат желает лишь усидеть на зарплате. Представительства СР в районах разваливаются и деградируют одно за другим. К принятию каких-либо решений допускаются те, кто отродясь никаких значимых решений не принимал и – что самое печальное – не собирается принимать.

Складывается впечатление, что новые кадры не привлекаются, а имеющиеся – изживаются, просто потому, что действующее руководство боится конкуренции. Дошло до абсурда – исключенные или вышедшие справедливороссы на территориях авторитетнее действующих руководителей. Понятная политическая линия отсутствует.

Целью регионального руководства стало получение депутатских мандатов для себя – и только. На наших глазах парламентская партия, еще некогда имевшая успешный опыт конкуренции за голоса избирателей, заканчивает свое превращение в кружок по интересам, бездарно разбазаривающий и былой авторитет, и имеющиеся возможности».

А теперь личные наблюдения редакции. После фиаско на госдумовских выборах 2021 года номинальная глава регионального отделения СР Ирина Чиркова фактически выпала из информационного поля. Что противоречит логике политической борьбы и ранних обещаний избирателям – по любому я остаюсь с вами. Занявший её депутатское место в АОСД Олег Черненко тоже стал непривычно скуп на информацию о своей деятельности в сравнение с прежней работой в АрхГорДуме, касается и официальных СМИ, и социальных сетей.

Что наводит наших наблюдателей на грешные мысли – какие делишки обделывает сегодня сладкая парочка? Публичная политика – это, прежде всего, открытость и гласность… а вот бизнес любит тишину.

Леонид Черток  

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20