Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Рождественское слово митрополита Корнилия

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в ночь на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили архангельские клирики, пел архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

По запричастном стихе глава митрополии огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума», — поет сегодня Святая Церковь, вчера за всенощным бдением мы слышали такие сакраментальные слова: «С нами Бог! Разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог». Если с нами Бог, то нам ничего не страшно: ни скорби, ни утраты, никакие враги, говорит нам святой первоверховный апостол Павел.

В сию спасительную ночь мы прославляем Богомладенца Христа. Пять с половиной тысяч лет человечество ждало Мессию. Для чего же пришел на землю Спаситель? Он пришел ради нас и ради нашего спасения. Бог пришел на землю, чтобы вернуть человека в Царство Небесное, которого он был лишен после грехопадения наших прародителей в раю.

У некоторых народов существует такая традиция: пред младенцем кладут несколько вещей, например, крест, книгу, монашеские четки или какой-нибудь строительный материал, и смотрят за какой вещью потянется младенец. Если бы пред Богомладенцем Христом положили несколько вещей, среди которых были бы гвозди и молоток, Он бы потянулся за этим молотком и гвоздями. Потому что Господь пришел пролить Свою кровь за грехи человека. В Символе веры мы поем, что Господь пришел на землю, родившись от Духа Святого и Пречистой Богоматери, и тут же говорим о том, что Он распят на Кресте и в третий день воскрес, по Писаниям. Господь пришел на землю для того, чтобы умереть за нас.

Сегодня мы слышим ангельскую песнь «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!». Почему ангелы явились пастухам, которые пасли свои стада близ Вифлеема? Потому что они были чистые сердцем и имели глубокую веру в Бога. Услышав эту песнь, они тотчас по повелению ангелов пришли и поклонились Богомладенцу Христу Спасителю.

Сегодня в евангельском чтении за Божественной литургией мы слышали, как апостол и евангелист Матфей повествует о том, что из далекой восточной страны пришли волхвы, ведомые звездою, для того, чтобы поклониться Спасителю мира. Что же они принесли Господу Богу? Они принесли Ему ладан, смирну и злато. Ладан — как Богу, злато — как царю и смирну — как человеку. Перенесемся и мы, возлюбленные, в вифлеемскую пещеру и поклонимся там Христу Спасителю. Что же мы принесем в дар Превечному Богу? Принесем нашу веру, нашу надежду и любовь к Новорожденному Богомладенцу Христу Спасителю.

Пусть Всемилостивый Господь, Который является Светом миру и разрушает всякую тьму, озарит наш жизненный путь. Пусть Родившийся Богомладенец Христос прежде всего дарует нам прощение наших согрешений. Мы имеем великое упование на то, что по Своей неизреченной любви к нам Господь не оставит нас, уповающих на Него. В сегодняшний спасительный день праздника Рождества Христова понесем тихую спасительную рождественскую радость нашим близким, разделим эту радость с теми, кто по болезни или немощи не смог прийти сегодня в храм и вместе с нами прославить Рожденного Христа Спасителя.

Пусть милость Божия и Его благословение хранят всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

(по материалам Архангельской епархии)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20