Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

РВК-Архангельск: мы свою работу на «тысячнике» сделали

Редакция информационного агентства «Руснорд» обратилась в компанию «РВК-Архангельск» за комментариями по ситуации с врезкой тысячника. Эта тема волнует сегодня буквально каждого горожанина и за лето успела обрасти слухами и домыслами. Ситуацию прокомментировал директор по капитальному строительству «РВК-Архангельск» Александр Бараев.

«Руснорд»: Александр Викторович, расскажите, пожалуйста, более подробно и просто о возникшей проблеме. Почему необходимо вообще переподключать магистральный водовод в центре Архангельска, который всем горожанам известен как «тысячник».

 А.В.: В центре Архангельска, вдоль проспекта Ломоносова, между улицами Карла Либкнехта и Поморской возводится новое административное здание. В этом году к нам обратился застройщик с просьбой провести работы по выносу тысячника за пределы стройплощадки. В мае-июне мы провели монтаж нового участка трубопровода и полностью выполнили условия заключенного с нами контракта. Теперь необходимо провести «врезку» нового участка в действующий водопровод диаметром 1000 мм, которую компания-застройщик будет выполнять своими силами. Наша задача в этом процессе – отключить водоснабжение на время работ, слить воду из системы, а после завершения «врезки» - возобновить подачу воды абонентам.

 «Руснорд»: Вы - производственник с большим опытом в строительстве и эксплуатации, расскажите немного больше о необходимом объеме работ, почему вообще речь идет о возможности такого долгосрочного отключения?  

 А.В.: Мне сложно оценить всю технологическую цепочку, все же «врезка» нового участка в «тысячник» - задача застройщика, и как, кто будет выполнять эти работы– мы не знаем.  Могу только сказать, что предварительный этап по сбросу воды и осушению водовода, за который отвечаем мы, уйдет не менее 7 часов. Но общий объём работ действительно большой – необходимы демонтаж старой трубы, бетонного основания, установка монтажных муфт, устройство упоров. После переключения начнется запуск водонасосных станций, наполнение системы с постепенным повышением давления – на все это нужно достаточно времени. Это очень сложный технологический процесс, который требует точных расчётов и сплоченной, ювелирной работы.

«Руснорд»: Как вы считаете, можно ли найти решение в данной ситуации?

А.В.: У любой ситуации есть решения, иногда не самые простые. Уверен, наши коллеги в Администрации города и представители застройщика ищут такое оптимальное решение, стараясь минимизировать ущерб в виде отсутствия воды для жителей. Мы же приступим к работе, когда выход будет найден, согласован на всех уровнях. Тогда мы и сделаем свою часть по отключению. Если говорить о строительстве самого участка магистрального водовода, то мы свою работу сделали – качественно и в срок.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20