Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Учителя, которых мы воспитали. Они не имеют права трогать наших детей даже пальцем!

Скандал недели, затмивший (временно) даже мусорную тему.

В интернете разошлось видео, на котором учительница физкультуры одной из северодвинских школ вразумляет учеников скакалкой по ж … ой, мягкому месту (сама она, как слышно на записи, не стесняется называть то самое место словом из подворотни, тем самым дезавуируя известную детскую песенку «Жопа есть, а слова нет»).

Учительницу уже отлучили от преподавательской деятельности (подозреваю, что бессрочно), мало того, завели уголовное дело (скакалка теперь не гимнастический предмет, а орудие преступления).

И тут… общественность встала на защиту строгого, но справедливого педагога!

Реплики с интернет-форумов:

- Никакого криминала в ее действиях нет, нормальные люди это понимают...

- По отрывать бы ручки и засунуть мобилку в ... этому "Павлику Морозову" за выкладывание этого ролика в сеть, училка их в щутку по матерински, а этот её под статью подвел (орфография оригинала сохранена)

- Оставьте учителя в покое. Это в классе было развлечение, ржака. Видно же на видео, что никакого негатива нет, дети не против.

А вот пост из социальной сети от её бывшего ученика:

- Дружно все встали! И пошли работать в интернат! Проверяют они! Учителя там стульями отхватывают! Учителям...у которых своя семья руки дверьми отбирают, а если ты беременная учитель, то тебя со всей силы пнут в живот, да и ты полетишь 3 метра! Вы хоть имели дело с нами? С нами! Детьми этой школы?!!! Я Выпускник этой школы 2014 года! И да Кольцова одна из лучших учителей!!! Сколько наград взяли! Какие спортивные команды собирали! Талантище преподаватель!!!! Таких и не найти! Считаю это вообще семейное дело! Это интернат! Сор из избы не выносили никогда! Фу! Убого! Ирина Алексеевна!!! Сил Вам и терпения! Спасибо за нереальную работу! Я вас помню и очень люблю!

Ну, думаю, это вчерашние школяры пишут, своих детей не имеющие.

Ан нет, коллега из Котласа написала, что тамошние родители школьников поддерживают учительницу-дрессировщицу и готовы расписаться, что дозволяют такие методы в отношении своих.

И у меня один вопрос – ЛЮДИ, ВЫ ОБАЛДЕЛИ?! Вы поощряете публичное издевательство над своими детьми? Сотвори она такое с моими, размажу прямо по классной доске, впервые в жизни не посмотрю, что женщина (ну, или жену делегирую, она тоже может).

Вы вспомните, как нам в этом возрасте были необходимы защита и поддержка со стороны именно родителей от чужого и ещё малопонятного мира взрослых. Я сам был учеником далеко не идеального поведения (но в пределах законности) и успеваемости, и очень благодарен своей маме, ни разу не давшей публично растерзать меня на педсовете – «а мне мой сын очень нравится» (педсовет зеленел, но терпел).

Вы говорите – это была шутка опытного педагога, умеющего налаживать с детьми контакт? Посмотрите внимательно запись, послушайте текст. Учительница с 30-летним стажем сама плохо воспитана, за одно слово «жопа», произнесённое при детях, её уже можно отстранить от преподавания. И кто-то хочет школам вернуть воспитательные функции. С такой лексикой у учителей?! Ну-ну…

А уж прикоснуться к ним! Скакалкой. С оттягом (на записи слышно). Бить мальчика в присутствии девочек (сторонники раздельного обучения как раз упирают на то, что даже публичные выговоры будущих мужчин в присутствии слабого пола потом переносятся на семейные отношения)! А девочку в присутствии мальчиков (любой сексопатолог вам расскажет, какими эротическими фантазиями это чревато)! Телесные наказания в школах в прежние времена применялись ТОЛЬКО при раздельном обучении. Но учитель физкультуры этого мог не знать.

Кстати, кто доверил физруку классное руководство?! (Уже слышу возмущение - «все учителя равны» - от тех, кто когда-то рукоплескал мэру Донскому за высылку цыган из Архангельска). Это вопрос к руководству школы. Первый вопрос, который возник при просмотре записи – что делает дама в спортивках и со свистком на шее в учебном классе, когда эта экипировка для спортзала? Полный нонсенс.

В своё время мы перевели старшего сына из хорошей (как считается) муниципальной школы в частную. Нет, никакого рукоприкладства (ещё не хватало), зато классная могла публично оскорбить, обидеть. Последней каплей стал мой диалог с ней:

- Ваш ребёнок ведёт себя слишком независимо…

- Вы считаете, это плохо?

- Конечно… а вы думаете, что хорошо?!

Зато теперь полное уважение и только на «вы». Как и было принято в русской классической школе (читайте любых дореволюционных авторов).

Мне не очень понятно, кто были те наказываемые скакалкой ученики. Одни источники пишут, что интернатовские, другие, что детдомовские. А ведь это две колоссальные разницы – первые просто проводят пять дней в учебном заведении (родители работают с утра до ночи или в длительной командировке), вторые и без этой… со скакалкой… ушиблены жизнью. Насчёт детдомовских я сомневаюсь… давно пришили бы шутницу в тёмном углу, засадили перо в бочину. Или она лупила самых безответных? Тоже ничего себе штришок к общему портрету учителя.

Ещё раз – наши дети НЕПРИКОСНОВЕННЫ. Я знаю про синдром профессионального выгорания (на записи ни одного признака). Но, если он наступил, найдите мужество уйти из профессии. Иначе можно оказаться в тюрьме.

И родителям – НЕ ПРЕДАВАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ. Они в вас так верят…

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20