Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Крайний шанс для Ирины Чирковой, или Кого выбрать осенью?

Ожидается, что в сентябре пройдут довыборы в Областное собрание и архангельский Горсовет. Довыбирать будут на те места, что освободились с уходом Палкина и Юркова на повышение. Не очень понимаю, зачем это надо, если нынешние созывы вот-вот кончатся сами собой… видимо, исходя из логики, чтобы избиратели их округов не чувствовали себя брошенными. Вы часто ощущаете присутствие своего депутата в решении проблем из повседневной жизни? Вот и я удивляюсь…

Тем не менее, схватка, если таковая состоится, обещает быть жаркой. Потому что победа в ней фактически гарантирует такой же успех на следующих выборах… плюс сэкономленные деньги на предвыборную агитацию. Пусть там и будет новая нарезка округов, всё равно задел останется. Что-что, а деньги наши депутаты (или их спонсоры) считать умеют.

С большой долей уверенности можно предположить, что заявится Ирина Чиркова. Да-да, та самая скандалюшечка, вылетевшая из ЛДПР, не пущенная в ЕдРо, и опрофанившаяся осенью со «Справедливой Россией». Пусть после Госдумы это и будет ощутимой потерей в статусе, но по типу своему, девушка она не столичная, к ней очень подходит расхожее выражение – «где родился, там и пригодился».

Скорее всего, Ирина пойдёт в гордуму. Поясняю, снова идти по южному округу после громкого проигрыша Палкину ей девичья гордость не позволит. А вот в некоторых районах Архангельска у неё плотно схвачено, например, в Майской горке. Да и Олег Черненко, не только ангел-хранитель, но и наставник на скользком пути в публичную политику молодой архангельской журналистки, будет под боком. Если кто обидит, сразу двойной нельсон… как уже было этим летом в Мезени.

Единственное, от какой партии пойдёт Чиркова на выборы? Сомневаюсь, что «Справедливая Россия» будет также благосклонна из одного суеверия, да и Ирине самой обидно за потраченные без толку деньги, которые проигравшим одномандатникам не возвращаются. С другой стороны, у региональных эсеров кадровый запас небольшой, от политических аутсайдеров чаще бегут, чем приходят, а у Ирины, как ни крути, неплохие шансы плюс электоральная узнаваемость. Короче, в этой части могут быть варианты…

Ещё называется фамилия Рима Калимуллина. Бизнесмена и шоумэна, хорошо известного в Архангельске, даже странно, что он ещё на в горсовете. Его даже называют преемником Юркова (только вопрос – как к слову Дмитрия теперь относятся его бывшие избиратели, не считают ли себя брошенными?). Также в разговорах на тему выборов часто всплывает Мамикон Гекчян, успешный архангельский ресторатор и общественник. Скорее, из любопытства: как так, представитель азербайджанской диаспоры в горсовете заседает, а армянской – нет… непорядок.

Оба упомянутых выше джентльмена – известные и достойные люди, каждый со своим электоратом. Одно но… от какой бы партии они не пошли на выборы, избиратели будут воспринимать Кима, как представителя татарского землячества («Голосуй за Сабантуй!» - дарю слоган, если дойдёт до дела), а Мамикона, соответственно, армянского. У нас же выборы в последние годы всё-таки игра политических партий, даже Алиев Гусейн Али-оглы прошёл в Горсовет от «Родины»… то-то шуток было.

Поэтому рискну предположить, что на довыборы в архангельскую Гордуму пойдёт кто-то от «Единой России». Возможно, молодой, но перспективный. На чью известность будет работать весь единоросовский медиа-холдинг… ведь для чего-то он создавался?

  Также уверен, что своих людей выдвинет ЛДПР, удачно экспериментирующая с амбициозной молодёжью, тот же Игорь Арсентьев вполне способен показать достойный результат на юге и попасть в облсобрание. Коммунисты? Даже обсуждать неинтересно при их кадровом старпёрстве… пусть своё дохромают.

А ещё не зря говорят, что участие в больших парламентских выборах есть практика и задел для участия в малых, региональных и муниципальных. Поэтому я бы не стал забывать две фамилии – Ерыкалов и Жадченко. Да, шли они от мало перспективных «Патриотов России», но в данном случае большой вес будут играть конкретные персоны. Оба упомянутых – мужчины самостоятельные, состоятельные, от таких даже парламентские партии не отказываются.

Будем ждать полного «меню»…

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20