Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Вода раздора. Областной бюджет взял на себя возмещение дельты «В» архангельского «Водоканала»

Тарифы на водоснабжение и водоотведение для жителей Архангельска будут подняты не на 70%, как это звучало еще пару недель назад, а на 20% с декабря 2016 года и еще на 10% - с  июля 2017 года. Таким образом в пользу находящегося в банкротном состоянии «Водоканала» с архангелогородцев планируется собрать 85 млн рублей, еще 385 млн рублей выплатит областной бюджет в качестве субсидии по так называемой «дельте В» (дельта «В» - это  разница между экономически обоснованным тарифом  для предприятий и тарифом для населения).

Решение о повышении тарифов было принято сегодня на сессии Архангельской городской Думы. «За» него проголосовали 20 депутатов, «против» - 5, воздержался один.

Как пояснила и проиллюстрировала слайдами руководитель агентства по тарифам и ценам администрации Архангельской области Елена Попова, в 2016 году среднестатистический платеж на семью, проживающую в стандартной пятиэтажке без приборов учета, станет больше на 245 рублей, для такой же пятиэтажки, но с приборами учета – на 153 рубля. В 2017 году эти цифры еще вырастут на 307 и 234 рубля соответственно.

Отметим, что принятию решения предшествовали серьезные баталии. По образному выражению главы города Игоря Годзиша, которым он поделился с журналистами по окончании сессии, от накала эмоций  там было, как в бане, – жарко.

«Жар» исходил в основном от депутатов – оппозиционеров – фракций ЛДПР и КПРФ. Солировали Ростислав Васильев и Олег Черненко (оба ЛДПР), Александр Гревцов и Александр Афанасьев (оба КПРФ). Им оппонировали единороссы Сергей Пономарев, Сергей Красильников, Константин Яковлев и, когда полемика становилась уж совсем яростной,  сама спикер Гордумы Валентина Сырова.

Как выяснил у чиновника Поповой депутат Васильев, Агентство по тарифам и ценам и само бы могло поднять тариф, но только на 6,6% - больше им не сделать – запрещает законодательство. Поэтому обязательно нужно «протащить» вопрос через органы местного самоуправления. А на вопрос депутата Черненко «почему вы так торопитесь поднять тариф с 1 июля следующего года именно сейчас, 14 декабря? неужели нельзя подождать и посмотреть, какие подвижки с платежами будут по уже принятым тарифам?», последовал ответ о том, что какой тариф принят в декабре нынешнего года, столько «Водоканал» и будет получать весь следующий год – потом повысить будет уже нельзя.

Кстати, Черненко попытался добиться у Поповой расчетов, почему именно такие цифры – 85 млн от населения и 385 млн в качестве субсидии, ведь если пересчитать их на проценты – то ничего не сходится. Отметим, что «на слух» действительно цифры воспринять было очень сложно. Впрочем, как прозвучало, все они есть в пояснительной записке и обсуждались на рабочих группах, куда, по выражению депутата Пономарева, оппозиционеры, как правило, не приходят. Между тем, Попова отвечала, что есть  решение суда: Агентство проиграло в суде «Водоканалу», и теперь должно выплатить ему 160 млн рублей. Причем решение суда еще не вступило в законную силу, что подтвердил и присутствовавший на сессии представитель прокуратуры. «Получается, если решение суда будет отменено, в тариф эти деньги уже заложены, и люди должны будут их заплатить из своего кармана?» - вопрошал депутат Черненко.

Также выяснилось, что всю сумму – 470 млн рублей (в том числе 85 млн рублей, которые должны быть собраны с населения через повышение тарифа) - собственно может покрыть и областной бюджет, но тогда, как заметил глава МО «Город Архангельск» Игорь Годзиш, эти деньги будут сняты с каких-то мероприятий Программы «Развитие Архангельска как областного центра».  Но тогда о каком развитии может идти речь?

Сарказм вызвало выступление депутата Александра Нечаева, который предложил горожанам эффективнее экономить воду. «Вот вы когда зубы чистите, вода у вас льется или вы кран выключаете?» - задал он коллегам вопрос. В зале и в кулуарах, где идет видеотрансляция заседания, прокатился хохоток.

«Хватить геноцидить мой народ», - призывал депутат Афанасьев. Ему вторила коллега по фракции ЛДПР Мария Харченко: «Ну сколько можно уже решать проблемы предприятий за счет людей? Надо использовать другие механизмы!»

Тут уже не выдержала спикер Гордумы Валентина Сырова: «Мы прекрасно умеем считать. И в отличие от некоторых из вас, я подготовилась к сессии. На 5 рублей вырастет стоимость кубометра воды за водоснабжение и столько же за водоотведение в 2016 году. В 2017 – еще на 3 рубля по каждой  позиции. Уважаемые коллеги из оппозиционных партий, вы – всегда против! Но вы – никогда ничего не предлагаете! Вы никогда не берете ответственность на себя! Спасибо области, что она дает нам компенсацию дельты В, хотя они могли бы сказать, что это вы сами загубили ваш «Водоканал» - вы и несите за него ответственность!»

«Очень хорошо, что достигнут компромисс, - отметил после окончания сессии глава города Игорь Годзиш. – Во-первых, произойдет  не такой жесткий рост тарифов, как еще неделю назад обсуждалось. Безусловно, неприятие было, и люди об этом говорили. Сегодня область предложила иное решение – решение поэтапное. В любом случае есть рост тарифа, но он не такой серьезный. Сегодня впервые за многие годы мы получили возможность для города вывести  систему водоснабжения из состояния штопора, куда «Водоканал», начиная с 2004 года, опускался. Не говорю, что мы уже чего-то добились, но мы получили экономическую возможность вывести ее на нормальный уровень».

Годзиш также отметил, что все необходимые с экономической точки зрения решения по передаче МУП «Водоканал» в концессию приняты. И в конце декабря – начале января уже можно будет публиковать документы для проведения конкурса.

Кстати, по словам главы города, если в 2017 году область берет на себя 385 млн рублей на покрытие долгов «Водоканала», то в 2018-м она  субсидирует город по линии водоснабжения почти на полмиллиарда.

 

 

 

 

У многих на слуху слово «Франшиза! Что оно означает? Это использования различных процедур для охран интеллектуальной собственности (товарного знака, технологии и прочее). Более детально ознакомиться можно здесь.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (289)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20