Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Дельцы, приколисты, герои... Кто идёт от малых партий на выборы по Архангельской области?

О парламентских партиях в контексте осенних выборов мы с вами говорили предостаточно. Но начали заявляться и те, кого принято относить к оппозиции. Не обязательно неконструктивной, например, партию «Родина», неофициально ведомую вице-премьером Дмитрием Рогозиным, язык не повернётся назвать тактовой. Да, состоял в ней когда-то разухабистый националист Андрей Савельев, тот, что с Жириновским плевался и царапался (мои самые первые Итоги как раз начинались с этого скандала), так он теперь входит в совсем уже что-то неприличное, с коричневым оттенком.

Федеральный список партии возглавляет вполне легитимный депутат Госдумы Алексей Журавлёв (чиновникам рогозинского уровня вход в публичную политику подобного масштаба пока заказан), далее идут экономист Михаил Хазин, актёр Александр Михайлов, певец Александр Бердников. Неплохо знаю третьего. Да, патриот, иногда с перегибами… но это на мой вкус. Явно фашиствующих молодчиков не обнаружено (для таких особые отстойники имеются). Некоторые аналитики полагают, что «Родина» в VII созыве будет представлена… но только одномандатниками. Вот уйдёт вылупившаяся когда-то из неё «Справедливая Россия», тогда и посмотрим (вернее, посмотрят и решат).

А что у нас этим одномандатным делом? Сразу скажу, у архангельской «Родины» кадровая корзина так себе. Известно, что партии искренне симпатизирует Алексей Баринов, известнейший в регионе нефтяник, экс-губернатор НАО, поплатившийся в своё время этим постом именно из-за принципиальной позиции по целому ряду вопросов (если рассматривать его дело непредвзято). Но ему напрочь отбили охоту возвращаться в политику, он любые предложения отметает.

На местных выборах 2013 года «Родина» ставила перед собой задачу реабилитироваться в толерантном плане. В итоге от неё в городской совет попал Гусейн Али Оглы Алиев… все только понимающе улыбнулись. Пытался ещё Глеб Несанелис… но избирком посчитал, что присутствие бывшего военнослужащего Армии обороны Израиля в горсовете столицы Поморья будет выглядеть излишне комичным, и он добровольно снялся с пробега.

Видимо за прошедшие три года имидж «Родины» настолько очистился от националистической скверны, что её у нас будут представлять вполне русские люди – аграрий (с уклоном в фермерство) Михаил Силантьев, и ветеран МВД, ныне известный на региональном уровне журналист Николай Прокофьев.

Последнее имя встретило, мягко говоря, непонимание в властных кругах, ибо Николай со своей Архсвободой имеет в верхах репутацию даже не «неконструктивной», а просто неуправляемой оппозиции. Короче, мочит кого хочет, все только и гадают, кто за ним стоит, кто инсайд сливает. А он только знай себе посмеивается. Зато в целом избираться будет веселее, Михаил, кстати, тоже на язык востёр. Заодно проверим исполнительную власть на терпимость.

И такой выбор «Родины» я понимаю, она как бы говорит – мы сами по себе, а не прокладка безопасности, как некоторые. Хотя на выборы идут под вполне позитивным лозунгом – с развития Арктики начнётся экономическое возрождение Архангельской области.

Партия «Яблоко» сделала ставку на политолога Андрея Чуракова. Вполне объяснимо – более интеллигентного и ироничного человека среди нас трудной найти, именно эти качества вполне совпадают с имиджем самого Григория Явлинского (отца-основателя). Признаюсь, мне эта партия никогда не нравилась своим показным идеализмом и извечным бла-бла-бла. Но политолог… именно то, что ей надо, он впишется в общую концепцию. Хотя я бы на их месте больше обращал внимания на финансовых магнатов.

Аналитики тоже обещают «Яблоку» пару-тройку побед в одномандатных округах. Но только не в нашей области, где не пойдут ни Рыжков, ни Гудков с их федеральной узнаваемостью. А Андрей и сам на многое не рассчитывает. Его кайф – посмотреть на выборы изнутри, особенно на процесс подсчёта голосов. И потом нам всем рассказать… вот смеха-то будет.

На федеральный список «Яблока» я бы не обращал особого внимания, лозунг «Крым не наш» вряд ли пойдёт на пользу. Притом, что для меня этот вопрос спорный, где экономические резоны спорят с народным волеизъявлением.

ПАРНАС (самая отвязная оппозиция) выставила по региону Михаила Буторина. Правозащитника и краеведа, из тех, кто встретил перестройку с открытым сердцем. Не знаю его лично… но по фотографии создаётся впечатление упорства и несгибаемости, что-то стоическое. Быть против власти – это тоже позиция, а иногда и душевная потребность (как была у Новодворской). Другой вопрос, куда заведёт, какому делу ты служишь.

Мне ПАРНАС не нравится именно своими персоналиями… никто ещё не разубедил меня в том, что Навальный не провокатор.

Я недавно задумался – а кто вообще идёт в политику от оппозиции (с кандидатами от парламентских партий всё яснее и проще), и выявил для себя три психотипа:

  1. дельцы – те, кто готов торговаться и выторговывать, для кого не нашлось места в других партийных списках… а то вы сами таких не знаете;
  2. приколисты – этим просто интересно поучаствовать, пошуметь, побыть в кандидатах, пошутить на эту тему, и потом пять лет всем рассказывать, как до Госдумы не хватило буквально полшажочка (кстати, в этой категории был бы я сам, если бы согласился баллотироваться);
  3. герои – самый сложный для власти тип, готовый к самопожертвованию и в принципе недоговорной, такие редко чего-то достигают, но, если повезло, становятся вождями и народными кумирами.

Я сознательно не ставлю конкретные местные примеры в перечисленные категории. Зачем… выборы длинные, ещё десять раз успеем перессориться.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20