Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сталин + Шаулов vs Годзиш. Кому мешает мэрия Архангельска?

В воздухе пахнет большими осенними выборами…

Коммунисты заранее предупредили – в следствии того, что у «Единой России» нет зримых достижений, не считая кризиса и проблем во внешней политике, партия власть начнёт мочить ближайших конкурентов. То есть, их. А так как ЕР КПРФ предъявить нечего (ибо современные большевики ничего не делают, только критикуют), под прицел попадут старые грехи, типа революции, Ленина, Сталина и прочие перегибы.

Заявление появилось не на пустом месте. Действительно, президент Путин со своим рейтингом 80%+ неожиданно резко выразился в адрес основоположника, дав новый виток разговорам о перезахоронении первого покойника страны. Ну, а где Ленин, там, соответственно, и Сталин, к которому исторически больше претензий.

Интересно, что СМИ с радостью подхватили тему (как будто на КПРФ работают). В пятничном рейтинговом ток-шоу «Большинство» (НТВ) о роли Сталина в истории рассуждали люди искусства. Если с Прохановым всё и так понятно, то Владимир Бортко (кино-отец «Собачьего сердца») поразил даже ведущего Максима Шевченко, обычно исполняющего роль реакционера. Режиссёр-коммунист нервным фальцетом заявил, что при дилемме «родина – собственная семья» он, не задумываясь пожертвует вторым. Конкретно – отправит на каторгу, если того потребуют государственные интересы. Вот же кому-то не повезло с дедушкой!

Немногим лучше выглядел и гендиректор «Мосфильма», чьё увлечение публичной политикой пагубно влияет на владение основной профессией кинорежиссёра. Для Карена Шахназарова Сталин оказался больше великим политиком, чем преступником. Вот ведь время какое пришло, в моём детстве признаться в любви к Усатому даже не публично, а на кухне, считалось верхом неприличия для любого творческого человека. Водители грузовиков, клеившие усатую фотографию на ветровое стекло в пику гнилой интеллигенции – вот тогдашний авангард Иосифа Виссарионовича, не зря Евтушенко называл его «шофёрский бог». Не говоря уже о второй половине 80-х, когда все только и всплёскивали руками – «ах, мы же ничего не знали!».

Моё отношение к Сталину сложилось ещё в детстве, когда я в коридоре встречал своего родного дедушку, сошедшего с ума от страха в ожидании ареста в 38-м. Отец, прошедший войну с 41-го по 45-й, рассказывал, что в атаке они ни разу не кричали «За родину, за Сталина!», а только «ура» и матом, что это выдумка кинематографистов, в которую с удовольствием поверил народ (кому об этом знать, как не второму режиссёру). Тем более не кричали в его Отдельной стрелковой бригаде «Алтайцев— Сибиряков», где больше половины воевавших были из семей ссыльных. А вы сами когда-нибудь задумывались, почему «генералиссимус Победы» НИ РАЗУ за четыре года войны не выехал в действующую армию? Только на дачу из кремлевского кабинета вылезал. Один раз в Тегеран, и один раз в Ялту, и то, как говорится, по большой нужде. Тот ещё «герой»…

О феномене сегодняшней популярности Сталина правильно сказал один из участников ток-шоу Михаил Веллер, пояснивший результаты голосования в студии – 81 % за Сталина-политика, 19 % за Сталина-убийцу – «эти люди уверены, что при реинкарнации Сталина большой террор именно их минует». Действительно, если не иметь в роду дворян и священников (совр. – бизнесменов и олигархов), троцкистов (совр. – либералов), не заниматься наукой и искусством, быть представителем титульной национальности (высылки целых народов) и не опаздывать на работу больше, чем на 10 мин. (известный указ), могло и пронести. А если война, а если плен? Добро пожаловать в ГУЛАГ… этого, господа-доброхоты, вы и не учитываете. Да и как накручиваются подобные телеопросы я знаю не понаслышке… НТВ такой скандал в преддверии выборов только в плюс.

И всё-таки какой-то диалог в студии имел место. И в середине него для меня бомбой прозвучало – «кстати, мэр Архангельска хочет поставить в центре города памятник Сталину». «Какой-такой мэр?», - заволновался писатель Веллер, - «Да кто его выбрал мэром?!». Будьте уверены, Михаил Иосифович эту историю запомнит и раз десять повторит в телевизионных программах, ещё и в новую книгу вставит. А уж если докопается, что глава города у нас не всенародно избранный, а фактически назначенный… тут самая свистопляска в информационном пространстве и начнётся, Орлову (губернатору) тоже мало не покажется.

Ещё раз перечитываю заявление Игоря Годзиша по установке памятника Сталину. «…памятник тому времени, должен быть посвящен не личности, а эпохе. Потому, что время это было разным: для кого-то - великая история, для кого-то - беда страшная. И если горожане считают, что такой памятник нужен, то нельзя все свести к бюсту вождя». Где тут хоть полслова об установке именно памятника именно Сталину? Сказано действительно осторожно, понимая, что у людей (архангелогородцев) могут быть разные мнения.

Я вспоминаю скандал с мэром Архангельска Александром Донским, связанный с его высказыванием в отношении цыган – «ничего хорошего от этой нации ожидать нельзя», я сам тогда сравнил эти слова с геббельсовой доктриной. Но уточнил – то, что позволено говорить рядовому гражданину на кухне, непозволительно для главы города… ещё одна плата за публичную должность.

Наверное, Годзишу следовало добавить – «но у меня, как у гражданина, отношение к личности Сталина… соответствующее» (почему-то мне не кажется, что он его поклонник). Однако теперь никто не сможет всё свалить на плохую акустику в зале, как было в случае казуса Рудалёв/Орлов, когда слова журналиста приписали губернатору. Здесь не отвертишься, кто-то явно услышал от Игоря Викторовича то, что хотел, и оповестил об этом весь мир (не хочу быть стукачом, поэтому не указываю конкретное СМИ).

Интересный момент: первым шум вокруг памятника Сталину поднял пламенный архангельский большевик Василий Поздеев. Вот и гадай – по собственной дурости или кто-то со стороны надоумил? И то, и другое вполне возможно.

Подождите, ещё пара подобных ток-шоу - и фамилия Годзиш в интернетовских поисковиках будет неотрывно следовать за фамилией Сталин. Приёмчик проверенный и не сказать, чтобы дорогой в исполнении. И тут не стоит рассчитывать на популярность Сталина среди современных россиян. Во-первых, она преувеличена, во-вторых, у Кремля и у президента совсем другое мнение.

Тут и Шаулов нарисовался из небытия. Тот самый, что несколько лет назад спёр на строительстве социального дома в Архангельске больше сотни миллионов рублей. Ещё совсем недавно ни у кого вопросов не возникало, с кем он делился – с тем дядюшкой, что пристроил племянничка на тёплое место. Теперь же интернет-фантом выдвигает новые версии.

Но, главное, что в этом скандале опять назойливо звучит словосочетание «мэрия Архангельска». Кто из живущих на просторах огромной России будет заморачиваться фамилиями фигурантов? Наберет в интернете «глава столицы Поморья», прочтёт «Годзиш», и понимающе подмигнёт экрану монитора. Выборы скоро, не до изящности комбинаций.

Вы ждёте, что сейчас прочитаете фамилию того, кто вводит напраслину на Архангельск и его главу? А я сам не знаю. Давайте думать вместе…

Леонид Черток







За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20