Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ненокса под сбитым прицелом: НПО машиностроения отремонтирует дом, в который угодила крылатая ракета

Крылатую ракету, упавшую сегодня под Архангельском в поселке Ненокса, испытывало НПО машиностроения, сообщили журналистам в Минобороны РФ.

"На полигоне Минобороны России специалистами промышленности (НПО машиностроения) проводилась испытательная стрельбы крылатой ракетой. После пуска в результате нештатной ситуации ракета отклонилась от заданной траектории и упала вблизи населенного пункта Ненокса (Архангельская область). На месте падения ракеты работает комиссия представителей промышленности", - сказали в ведомстве.

"В результате происшествия каких-либо разрушений и пострадавших нет", - подчеркнули в министерстве.

Это произошло около 11 утра по местному времени, сообщает агентство "Беломорканал".

Часть ракеты упала на полу расселенный жилой дом. Как сообщает издание DP.ru¸ дом находится по адресу: Боровая улица, 9.

На первом этаже здания находился детский сад, куда ходили только малыши до трех лет. Никто из детей не пострадал.

По данным СМИ, от удара ракеты повреждения получили крыша и четыре квартиры частично расселенного трехэтажного дома.

Руководитель "НПО машиностроения" заверил, что ремонт дома будет произведен за счет корпорации, которая проводила испытание ракеты.

Отметим, что ранее официальный представитель Северного флота Вадим Серга заявил ТАСС, что флот и Минобороны не проводили запусков ракет. По этому поводу интернетчики уже пошутили: «в общем, все как всегда — ракета не наша, а дома там нет».

 

Справка

НПО машиностроения является уникальным ракетно-космическим предприятием, на котором реализовано более 50 масштабных проектов: вооружение ВМФ страны противокорабельными крылатыми ракетами, оснащение стратегических ядерных сил комплексами межконтинентальных баллистических ракет (МБР), создание ракет-носителей "Протон", спутников военного и научного назначения, пилотируемых и орбитальных станций.

Здесь были разработаны МБР УР-200, УР-500, УР-100 и их модификации. Предприятие участвует в национальных космических программах "Космос", "Салют", "Полет", "Алмаз".

Реутовское предприятие продолжает работы по созданию космических комплексов различного направления и поддержанию боеготовности комплексов с МБР. НПО разработало три типа новых космических аппаратов: ракетно-космический комплекс "Стрела", малый космический аппарат с радиолокатором и систему спутниковой связи, телевидения и радиовещания "Руслан-ММ". Среди последних разработок - комплекс оружия с противокорабельными ракетами "Яхонт" и система дистанционного зондирования Земли "Кондор-Э".

 

 

В любом ремонте, главное, чтобы все было качественно выполнено и в срок. На сайте http://www.remont-stroyka.ru Вашему вниманию представлен ремонт под ключ в Москве и Подмосковье. Заходите, выбирайте фронт будущих работ, и квалифицированные специалисты решат все вопросы.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20