Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Библиотека в Катунино пополнилась книгой о военном Архангельске

В Катунинском филиале Центральной Приморской районной библиотеки состоялась презентации книги «Архангельск: 100 дней войны», посвященной событиям 1941 года и 80-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш». Издание осуществлено при поддержке Группы «Аквилон».

На мероприятии, организованном библиотекарем Галиной Кудиновой собрались ветераны 574-го морского ракетоносного авиационного полка, который базировался на аэродроме Лахта – приемника славных боевых традиций 49-й отдельной морской ближнеразведывательной эскадрильи авиации  Северного флота, защищавшей в годы великой Отечественной войны Северные конвои.

Среди них: заместитель командира полка по инженерно-авиационной службе подполковник Леонид Орлов, командир отряда ракетоносцев Ту-16 подполковник Александр Шишлевский (сейчас – священник храма святого Александра Невского подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске), комендант гарнизона майор Сергей Шарапов, начальник связи полка майор Алексей Астахов, штурман ракетоносца Ту-16 майор Евгений Носов, инженер по радиоэлектронному оборудованию майор Виктор Пчелинцев, сотрудник секретного отдела Людмила Крынина – председатель Совета ветеранов гарнизона. А также глава МО «Катунинское» Михаил Михайлов и жители поселка.

Книга «Архангельск: 100 дней войны» является четвертой в серии «Архангельск в войне», которая издается с 2010 года по инициативе депутата Архангельской городской думы Дмитрия Акишева.

 

- Это дань памяти тем, кто пережил страшные годы Великой Отечественной войны, тем кто погиб на полях сражений, в море, тем кто умер от голода и лишений в тылу. Книга рассказывает о трех с небольшим военных месяцах, за которые руководству СССР удалось договориться о военных поставках с Великобританией и США, мобилизовать армию и флот, положить начало переводу промышленности на военные рельсы. Ни один из ста дней не пропал даром и для Архангельска: было положено начало всем военным и оборонным мероприятиям, город принял и разгрузил конвой «Дервиш», отправил обратный караван QP-1, начал строить инфраструктуру для приемки импортно-экспортных грузов, - говорит Дмитрий Акишев.

Как рассказала автор-составитель книги Светлана Ефремова, издание основано на архивных документах. Значительно обогащают книгу заметки о судьбах северян - читатель может познакомиться с личными историями жителей военного Архангельска. Они повествуют о том, как складывалась жизнь разных слоев населения в прифронтовом городе.

- Мы стремились увидеть грандиозные события, центром которых в 1941 году стал Архангельск, сквозь призму жизни простых людей. Это «человеческое измерение» самой страшной войны показано через судьбы солдат и матросов, тружеников тыла, женщин и детей. Отдельная большая тема – те лишения, которые выпали на долю жителей, это голод 1941-42 года, его причины. За скупыми строчками документов мы видим огромный подвиг, который совершили архангелогородцы ради Победы, - говорит Светлана Ефремова.

Также участников мероприятия познакомили с материалами, которые не вошли в книгу. Руководитель Музея спорта Архангельской области Наталия Ефремова рассказала о вкладе в победу спортсменов и физкультурников, и о фронтовой судьбе одного из них – Бориса Дмитриевича Лидина.
В планах – издание летом буклета, посвященного 80-летию прихода конвоя «Дервиш», который будет включать ряд неопубликованных документов. Его издадут на двух языках – русском и английском. В нем впервые будут опубликованы документы из архангельских архивов, а также ряд английских, американских и польских источников, посвященных приходу в Архангельск конвоя «Дервиш». В частности, в них содержится подтверждение, что на его судах, в СССР были доставлены первые 24 американских истребителя Р-40 «Tomahawk», а летчики армии США на аэродроме «10 км» (Васьково) уже в сентябре приступили к обучению советских пилотов. И именно эти самолеты приняли участие в битве за Москву.

Кроме того, авторский коллектив, в который входит и исследователь истории авиации на Севере, житель Катунино Виктор Шагин, планирует издание книги об авиационном гарнизоне Лахта-Катунино, в которой будет представлена история и повседневная жизнь поселка за все время базирования в нем авиационных частей. В настоящее время ведется сбор материалов, поиск документов и фотографий. Авторы обратились к ветеранам с просьбой помочь в сборе материалов. И прямо на мероприятии получили отклик – в виде исторической стенгазеты, которая также пополнит будущий музей гарнизона. Его планируют разместить в обновленном Доме культуры (бывшем гарнизонном Доме офицеров), куда переедет и Катунинская библиотека. Открытие ДК запланировано на начале июля.

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (315)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20