Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Михаил Силантьев: «О дачных теплицах замолвлю я слово»

На днях директор Ассоциации «Фермеры Русского Севера» Михаил Силантьев рассказал о рентабельности тепличных агрокомплексов, если их отапливать торфом с местных разработок. Теперь очередь дошла до дачных теплиц…

- Встречаясь с дачниками, я часто слышу рассказы о том, что у многих хозяек урожай огурцов и помидоров, выращиваемых в своих теплицах, часто приходится выбрасывать! Если хозяюшка старается и всё делает правильно, чаще всего все её закрома быстро заполняются, как и закрома всех друзей её семьи. И плачут - а с таким трудом выращенные овощи выбрасывают в компостную яму!

Почему? Да потому, что реализовать урожай некуда! Большинство наших дач расположено вокруг крупных городов, а системы скупки продуктов тут нет, впрочем, как и в остальной области. Реализовать легально на рынках этот сезонный товар тоже невозможно - стоять у прилавка целый день немногие могут. Вот и приходится урожай закапывать!

Между тем, спрос на тепличные овощи в регионе огромен! Это видно по количеству завозимых овощей и консервов. Самый ходовой товар всегда - закатанные в трёхлитровых банках огурцы и помидоры. Найти осенью его на рынке сложно.

Как можно разрешить проблему? Как всегда, очень просто - нужно всего лишь организовать заготпункты на кооперативной основе. Дачные кооперативы должны стать их участниками. Старательным земледельцам предложить сдавать выращенные излишки урожая в эти заготпункты, за плату или по бартеру. Ведь дачникам нужно платить взносы, покупать дрова и многое другое. Они вполне могли бы засчитать сданную продукцию в счёт этих трат - всем выгодно!

Заготпунктам было бы уже выгодно приобрести небольшие мощности по переработке и реализовывать свою продукцию на рынках и в магазинах. Ведь продавать консервы, варенье, соленья, лекарственные травы и приправы лучше всего в переработанном виде - и дороже и дольше хранится.

Что мы в этом случае получаем? Рабочие места, объёмы собственной продукции, налоги с этих малых загопредприятий, расцвет малого предпринимательства.

Что для этого нужно? Создать программу стимуляции создания дачной заготкооперации - выделить региональные гранты для компенсации расходов на приобретение минизаводов по переработке продукции для кооперативов, в составе которых не менее 3 СНТ.

Выгода и для людей, и для власти очевидна. Но вот будет ли что-то подобное создаваться – вопрос. Пока что все ресурсы уходят на бездельников из корпораций и агентств, которые якобы занимаются помощью бизнесу... 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (194)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20