Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Олег Черненко: Архангельские родители переплачивают за детсады

Проблему банковской комиссии при оплате услуг дошкольных учреждений в областном центре поднимает вице-спикер АрхГорДумы Олег Черненко:

Несколько лет назад Архангельск охватила волна добровольно-принудительного перехода всех подведомственных Администрации города учреждений на централизованный бухучет. Местная «реформа» началась и в дошкольных учреждениях - с огромным числом ошибок в начислении родительской платы. Если проблему путаницы в квитанциях со временем удалось устранить, то с вынужденной оплатой комиссии многие родители до сих пор смириться не могут.

Ко мне обратились горожане со справедливым вопросом: когда наконец появится возможность выбирать между процентным или беспроцентным способом оплаты счета?
Родители дошкольников возмущены несправедливо навязанной оплатой комиссий за каждый перевод – будь то кружкИ или содержание ребенка в дошкольном учреждении. Вспоминают период, когда в детском саду была своя бухгалтерия, где все было просто, понятно и без процентов...

Очевидно, что централизация всех платежей удобна Администрации города и прозрачна, но почему за счет горожан? Поддерживаю мнение многих мам и пап, не согласных с установленным порядком взимания платы за детский сад: за родителями должно быть оставлено право оплачивать переводы без комиссии.

Прецеденты массового недовольства, которые освещались в СМИ, возникали ранее и в других регионах, внедривших централизованную бухгалтерию. Конфликт интересов заключался в распределении ролей: кто должен оплачивать комиссию, ведь, если ни один родитель не давал письменного согласия на ее оплату, то, по сути, это обязанность Администрации города, района и т.д. Комментарии экспертов, рассматривавших этот вопрос, сводились к следующему: банк взымает комиссии при оплате образовательных услуг законно – в соответствии с действующим положением Банка России. Однако включение пункта, согласно которому по договору, заключенному между банком и дошкольным учреждением, за третьими лицами, то есть за родителями, установлена обязанность по уплате комиссии за перевод – неправомерно. Иными словами, родители не являются сторонами этого договора, следовательно, не обязаны платить комиссию.

Получается, что в нашем городе также не предусмотрены возможности наличной, беспроцентной оплаты за содержание ребенка в детском саду. Из возможных вариантов при открытии счета выбран тот, при котором комиссия взымается с плательщика (родителей), а не с клиента банка (детского сада). Сегодня комиссия за перевод платежей варьируется от 1 до 3% - в зависимости от способа оплаты (терминал, сбербанк-онлайн и т.д). Прибавьте сюда еще несколько платных секций и допзанятий, которые посещает ребенок в саду - и недовольство родителей станет обоснованным.

Считаю, что с правовой точки зрения более чем уместно именно адресатов таких платежей (учреждения образования, или муниципалитет в целом) обязать предоставить родителям дошкольников альтернативу - возможность оплатить услуги детского сада без комиссии, обратившись в какую-нибудь «единую кассу». Намерен ходатайствовать о рассмотрении этого вопроса на уровне Администрации города.

Будем надеяться, что пожелания пап и мам города о появлении альтернативного способа оплаты детского сада в скором времени будут услышаны властью.  










Доска объявлений - выгодные предложения от физических и юридических лиц. Для размещения своего предложения вам необходимо зайти на соответствующий сайт. Одним из них является сайт www.doski.ru действительно работает. Можете проверить лично.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20