Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Жить чище. Мусорными свалками Поморья займутся бойцы стройотрядов

Это прозвучало на учредительном собрании нового движения «Чистый Север – чистая страна». Как вы понимаете, данная общественная организация создана по следам недавно прошедшего в столице Поморья Экофорума под аналогичным названием. В него вошли активисты экологических движений, общественники, блогеры, предприниматели, интеллигенция, журналисты.

Лидер нового экологического движения – архангелогородка Александра Усачева, давно занимающаяся социально-значимыми проектами.

Выступая на учредительном собрании организации в зале библиотеки им. Добролюбова, Александра отметила, что сегодня в регионе действует целый ряд организаций, которые занимаются экологическими проблемами. Но их деятельность разрозненна и временами хаотична. Она призвала объединиться людей, возможно, с противоположными точками зрения, но с одной конечной целью – сделать область чище и комфортней для жизни. Усачева уверена, что, объединившись, архангельские экоактивисты смогут достичь куда большего успеха, привлекая к решению общих региональных проблем не только власть, но и бизнес.

Сразу же были определены приоритетные направления в деятельности организации: внедрение раздельного сбора мусора, биокомпостирование, установка автоматов для вторсырья… и другие мероприятия, которые по силам общественникам. Глобальных, финансовоёмких задач движение перед собой не ставит. По крайней мере, на начальном этапе деятельности.

Отдельным вопросом обсудили – что делать с многочисленными несанкционированными мусорными свалками, хаотично разбросанными по всей территории региона. И тут свою помощь предложили студенческие строительные отряды – тоже движение, но успевшее зарекомендовать себя, с хорошей репутацией, опытом и традициями.

Плюс к этому экологическое образование, которое, по мнению экспертов из педагогической среды, должно начинаться аж с дошкольного возраста. Так, в своем эмоциональном выступлении доцент кафедры географии и гидрометеорологии ИЕНТ САФУ Людмила Драчкова подняла вопрос о внедрении комплексного экологического просвещения населения, а не об отдельных разовых акциях типа сбора гербариев или развешивания кормушек для птиц. А распространять эту важную информацию готовы как официально зарегистрированные СМИ, так и лидеры архангельской блогосферы. Впрочем, в последней части работы еще непочатый край…

Теперь о деньгах. Существовать новое движение будет за счет грантов и добровольных пожертвований. Что уже подразумевает официальную регистрацию, ей сейчас занимаются активисты движения. И это только начало длинной дороги регионального экологического движения ««Чистый Север – чистая страна!».  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20