Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Свидетели ТКО». За что дама получила мусорным мешком по голове?

В современном мире часто меняется взгляд на, казалось бы, привычные вещи.

Например, в развитых странах Запада к ТКО (твердым коммунальным отходам) уже не относятся как к мусору, но как к ресурсу, из которого можно извлечь определенную пользу.

Вот история, которая гуляет по просторам интернета.

Жительница одной из многоэтажек направила в управляющую компанию заявление. В нем говорится (стилистика заявления сохранена):

«Прошу Вас рассмотреть оскорбительную ситуацию, сложившуюся в отношении меня, во дворе дома со стороны старшей дома Н.Т.

Я хотела выбросить небольшой мешочек мусора по пути мусорных баков данного дома, старшая дома набросилась на меня и стала толкать в грудь, я не ожидала такой агрессии и не успела повернуться и уйти. На мое счастье, шла женщина и поддержала меня, иначе бы я упала. Без предупреждения старшая данного дома достала мешок из бака и нанесла удар сзади по голове мусорным мешком. Мягкий мусор не причинил ущерб моему здоровью, но в случае нахождения твердых предметов возможны были серьезные последствия. Прошу Вас принять меры предосторожности в отношении здоровья жителей района со стороны сотрудника Вашей компании. Имеются свидетели».

Юмор (или маразм, как хотите) ситуации заключается в том, что с тех пор, как в коммунальных платежах нам стали начислять мусор с метра, а скоро будут «с носа», нет смысла делить его по принципу «свой-чужой».

Банальный пример. Тысячи северодвинцев, новодвинцев, жителей Приморского района ежедневно ездят на работу в Архангельск. Где они едят, пьют, гуляют по набережной, делают покупки… то есть, оставляют после себя отходы – бутылки, одноразовую посуду, упаковочную бумагу и т.д. И просто глупо было бы обязать их забирать все это с собой по месту жительства, да и кто послушается.

Тоже самое касается архангелогородцев, приезжающих на экскурсию в новодвинскую крепость или загорать на ягринский пляж, а у кого-то есть дача в Рикасихе (помните шум вокруг строительства там экотехнопарка?). Одно дело, люди донесли свой мусор до ближайшего контейнера, и другое – забрали его с собой в город (повезли на рейсовом автобусе). Последнее точно пахнет маразмом.

Здравый же смысл заключается в том, чтобы отходы пустить на переработку, остатки утилизированы, а где, не столь важно. Как в масштабах отдельно взятого региона, так и всей страны в целом.

Кстати, Архангельская область давно и достаточно успешно собирает, сортирует и отправляет собственные отходы в другие регионы страны: речь идет о пластиковой посуде, лампах, стеклобое, автомобильных шинах, металлоломе и т.п. Более того, по границам нашей области часть полигонов для обычных ТКО находится в соседних территориях – например, в Коми. И только сейчас почему-то начались все эти коммунальные разборки.

А еще дело в экономической целесообразности. Бизнес говорит – строить мусоросжигающий, тем более, мусороперерабатывающий завод с расчетом на один полигон хранения ТКО или город просто нерентабельно. Потому что это выгодно только при полной и постоянной загрузке всех мощностей. В противном случае, предприятие будет работать за счет бюджета, то есть, с наших налогов, по-другому просто не получается.

Наглядный пример - Архангельский мусороперерабатывающий комбинат долгие годы загружен в лучшем случае на четверть своих мощностей. Вдобавок там от переработки – фактически одно название, одна лишь сортировка и первичная обработка. Ну и стоит современный завод очень даже приличных денег – в районе миллиарда рублей, их тоже откуда-то нужно взять, можно сказать, отрезать от другой важной статьи бюджетных расходов.

Поэтому и ищут власти региона внешнего инвестора, готового вложиться в такое предприятие, но только с учетом его рентабельности. Для этого вполне подходит агломерация Архангельск-Новодвинск-Северодвинск, она в состоянии обеспечить необходимы объемы ТКО. И мусора со стороны не понадобится, доставка его автотранспортом элементарно невыгодна.

Да, речь о Рикасихе, но, учитывая мнение местных жителей (на пресс-конференции губернатор Орлов озвучил их просьбу – «отодвиньте метров на пятьсот… и хорошо будет»), новый полигон будет располагаться подальше от поселка. Зато северодвинцы будут избавлены от ужаса и смрада горящей свалки.

В такой конфигурации разве есть смысл делить мусор на «свой-чужой»? Да еще получать мусорным мешком по голове…


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20