Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Почему в Архангельске не хватает учителей?

На прошедшем в Архангельской городской Думе заседании постоянной комиссии по социальной политике в числе главных тем обсуждения стала нехватка учителей в городских образовательных учреждениях.

 Проблема нехватки кадров в учреждениях образования и здравоохранения региона назрела уже давно, а меры, которые предпринимают власти для ее решения, явно не дают должного эффекта. Но до недавнего времени ситуация с нехваткой учителей в областной столице как-то не особо привлекала к себе внимание.

На сегодняшний день в городе функционирует 51 общеобразовательное учреждение. В них обучаются более 36 тысяч учеников. Количество учеников с каждым годом увеличивается почти на тысячу, а вот количество педагогических работников снижается. На сегодняшний день существуют следующие вакансии: учитель английского языка – 15, учитель начальных классов - 9, учитель физики – 8, учитель русского языка и литературы – 7 и учитель математики – 7. По информации департамента образования городской администрации, количество часов по вышеуказанным предметам не сокращается, ученики получают образование в полном объеме. Проблема, похоже, решается за счет увеличения нагрузки на учителей.

- Конечно, городская администрация предпринимает меры для привлечения молодых специалистов в сферу образования, - отметила в ходе обсуждения вопроса руководитель фракции ЛДПР В Архангельской городской Думе Мария Харченко. - Производится единовременная выплата в размере 13800 рублей каждые первые три года работы, проводится конкурс на получении премии главы города в размере 25000 рублей, ярмарки вакансий и другие мероприятия. Но этого явно недостаточно.

По мнению специалистов департамента образования администрации города, одной из главных является проблема подготовки кадров. После слияния Поморского госуниверситета и ряда других образовательных учреждений, готовивших профессиональных педагогов, с САФУ, профильных факультетов практически не осталось, число студентов, обучающихся на педагогических специальностях, сокращается, как, впрочем, и число бюджетных мест на этих специальностях.

В информации, которую депутатам представила директор городского департамента образования Нина Филимонова, отмечается и ряд других проблем, которые препятствуют полному закрытию вакансий педагогического состава. Есть у департамента и конкретные предложения о том, что нужно сделать, чтобы привлечь в школы молодых специалистов.

- Информация, которую мы получили, в целом объективна и содержащиеся в ней предложения о предоставлении молодым педагогам служебного жилья, увеличении сумм единовременных выплат и ряд других, безусловно, нужно реализовывать, - считает Мария Харченко. – По мнению депутатов фракции ЛДПР, главный аргумент, который поможет решить проблему нехватки педагогических кадров – увеличение уровня заработной платы молодым специалистам, которые только начинают свою профессиональную деятельность. Но эту тему чиновники как-то обошли стороной. Понятно, что установление уровня зарплат учителей к компетенции городских властей не относится, но раз проблема нехватки педагогических кадров обострилась уже даже в областном центре, то, очевидно, что необходимо привлечь к ее решению и областное руководство, - резюмировала руководитель фракции ЛДПР в Архгордуме.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20