Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

С расчетом на научные кадры. Фонд капремонта подписал соглашение с САФУ

Возможности университета позволят Фонду капремонта Архангельской области не только учить своих специалистов, повышать их квалификацию, но и использовать новые технологии при производстве ремонтных работ, работать рука об руку с предприятиями по проектированию и строительно-монтажным работам, соучредителями которых является университет. Это подчеркнул генеральный директор регионального оператора Александр БАРАЕВ на встрече с ректором САФУ Еленой КУДРЯШОВОЙ и руководителями высших школ вуза.

Встрече предшествовала работа над Соглашением по разным направлениям сотрудничества. Часть из них были презентованы делегации Фонда, которая побывали в Высшей инженерной школе и Высшей школе энергетики, нефти и газа. Директор высшей инженерной школы Сергей АКСЕНОВ провел коллег по лабораториям строительного материаловедения, механики грунтов и пожарно-технической экспертизы строительных и отделочных материалов, директор Высшей школы энергетики,  нефти и газа Павел МАРЬЯНДЫШЕВ – по лаборатории котельно-топливного оборудования. Все они непосредственно связаны с ЖКХ, строительством, капитальным ремонтом.

Также Александру БАРАЕВУ и его коллегам рассказали о направлениях подготовки бакалавров, специалистов, магистров в сфере строительства и ЖКХ, программах дополнительного образования.

Участники встречи обсудили направления сотрудничества в области образования, науки, разработки и реализации профессиональных образовательных программ, направленных на удовлетворение потребностей Фонда в подготовке кадров и повышении квалификации сотрудников. Также поддержку нашла и тема организации практик и стажировок студентов университета в Фонде, трудоустройство выпускников. Договорились, что ведущие специалисты Фонда будут участвовать в работе государственных аттестационных и экзаменационных комиссий, предлагать темы курсовых и выпускных квалификационных работ, а также совместных научно-исследовательских разработок по актуальным для Фонда направлениям.

По словам помощника ректора САФУ Евгения МИХАЙЛОВСКОГО, сегодня образовательный процесс в САФУ выстроен таким образом, что университет способен предложить заказчику любые образовательные программы – под те потребности, которые ему необходимы. Пример тому – обучение ТОП-менеджмента Котласского ЦБК и других крупных предприятий.

«Во время образовательного процесса мы начинаем четко понимать проблемы тех, кто учится, - и помогаем решать именно те задачи, которые стоят перед нашими слушателями», - уточнил Евгений Александрович.

А ректор Елена КУДРЯШОВА добавила, что они смогут создать любые программы, в которых заинтересован Фонд капремонта.

 «Эта встреча назрела неспроста, - мы почувствовали, что нам это необходимо, - отметил, обращаясь к ректору САФУ Елене КУДРЯШОВОЙ и ее коллегам, Александр БАРАЕВ. – За три года работы мы вышли на серьезные объемы: если в 2015 году начинали с 260 млн рублей, то в 2017 году в системе капремонта уже было аккумулировано больше миллиарда рублей. Начали буксовать – где-то нам не хватает опыта профессионалов, знаний, в ряде моментов, где потребитель ждет от нас лучших результатов, мы дать их не можем, потому что они достигаются только с применением новых технологий и материалов. Удовлетворить запросы людей, для которых мы выполняем капремонт, - для нас станет возможно, опираясь на опыт, наработанный в САФУ. Поэтому мы с великим желанием будем работать совместно с вами».

Руководитель Фонда капремонта подчеркнул, что в ходе экскурсии он уже увидел и узнал много полезного. Это касается предложений по использованию материалов, эффективных технологий, к которым долго шли, - все это будет обсуждено с инженерами Фонда и подрядчиками.

Отдельного внимания заслуживает рассказ Павла МАРЬЯНДЫШЕВА и проректора по инфраструктурному развитию Александра ТУТЫГИНА  о системе управления ресурсами всех 200 зданий, принадлежащих университету. Все они управляются по принципу «умный дом» из единого центра, что позволяет экономить свыше 20 тысяч рублей по каждому зданию ежемесячно. И в этом, сказал директор Высшей школы энергетики, нефти и газа, было бы интересно наладить взаимодействие с Фондом по внедрению подобных технологий в дома, где будет производиться капремонт внутридомовых инженерных систем.

Для Фонда капремонта важно, что организации, соучредителями которыми является САФУ, входят в СРО, а, значит, смогут участвовать  в аукционных процедурах и работать в качестве подрядчиков.

«Мы готовы работать с организациями САФУ, если они, в свою очередь, готовы заниматься жилфондом, - и по проектированию, и по обследованию и мониторингу МКД, и по строительно-монтажным работам, и по энергоэффективности капремонта», - сказал Александр БАРАЕВ.

Достигнутые договорённости руководители САФУ и Фонда капитального ремонта Архангельской области закрепили подписанием Соглашения о сотрудничестве. А присматривать за тем, чтобы все шло на пользу и во славу науки, будет маленький Ломоносов, глиняную фигурку которого Елена Кудряшова подарила Александру Бараеву.  











Если вам предстоит сложный экзамен, а вы к нему совершенно не готовы или не готовы в полной мере, вам понадобиться купить микронаушники в воронеже. Теперь вы сможете сдать любой экзамен без труда, и никто ни о чем не догадается.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20