Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Швейцария маминой мечты. Что ждёт россиян в стране сыров и банков

В детстве каждое утро слышал, как моя матушка, подходя к окну, за которым виднелась черно-белая Москва (у меня почему-то только такие воспоминания о 60-х, совсем красок не помню), с тоской говорила: «Но почему, за какие грехи именно здесь, а не в Швейцарии?!». Имелось в виду – родиться.

Почему именно Швейцария? Она нам казалась каким-то тихим раем. Со свежей выпечкой, лугами, горами, сырами и ликёрами (к шоколаду я всегда был равнодушен). Да, и ещё с банками, которые как бы сами по себе работают, обеспечивая благосостояние всего швейцарского народа (в нашем совковом представлении). Кроме того, именно они (банки) давали маленькой стране иммунитет от любых внешних вторжений, даже Гитлер не покусился. Смотрели «17 мгновений…»? То-то…

Потом, достаточно для нас неожиданно, Швейцария стала достижимой. И что? Если маме-пенсионерке стало скучно в развесёлом Париже (не нашла себе тусовку), то в Швейцарии впору сдохнуть. Если гипотетически там жить на пенсию, то надо с кем-то общаться, выпивать, говорить за искусство и политику, как мы. А с кем? Местные не поймут. А понаехавшие… так наших среди них единицы. Причём таких, что с нами и здесь не очень-то выпивали… Ходорковского знаете?

И, тем не менее, Швейцария в представлении потенциальных эмигрантов (тех, кто хоть изредка думает на эту тему) остаётся лакомым кусочком. Куда только стоит попасть и…

Начинаю листать интернет. Даже на сайтах, чей основной профиль помощь в иммиграции-адаптации, насчёт Швейцарии честно предупреждают – там нужны высококлассные специалисты или инвесторы ну с очень большими деньгами. Но даже при этих составляющих гражданства придётся ждать лет десять-двенадцать, не меньше.

Кроме того, процесс натурализации потребует не менее 200 000 долларов (и это только на одного). И - просто кошмар - если вы въехали как богатый пенсионер, рантье, то не имеете никакого права на какую-либо деятельность, приносящую доход. Только бездельничать, пока с тоски не повеситесь.

Ужас-ужас? А с чего по-вашему там свои аборигены живут как швейцарские сыры в вологодском масле? То-то и оно.

Но вот, вроде, появилась лазейка. Помните я рассказывал, как в разгар перестройки прошёл слушок по Москве – Новая Зеландия (тоже мечта, даже с лучшим климатом) приглашает на ПМЖ семьи, в которых есть две дочки и более (мамы-бабушки-тёщи не в счёт). И как в детдома очереди за сиротками выстроилась. И как их посольство вывесило прямо на воротах огромный транспарант – «ни девочек, ни мальчиков, ни хомячков не трэба». Короче, облом, фейк, дезинформация. И здесь что-то похожее.

Жители швейцарской деревушки Альбинен получили сотни посланий со всего мира от желающих переехать в их поселение. Напомним, что ранее В Альбинене заявляли, что страдают от оттока молодежи и предлагают новым семьям до 70 тыс. франков (71 тыс. долларов) за готовность переехать и прожить в деревне 10 лет. Теперь мэр Альбинена говорит, что многие претенденты неверно поняли условия. На самом деле лишь один из сотни желающих стать новым членом коммуны реально соответствует всем условиям.

И дальше следуют нюансы, в которых, как известно, сам дьявол. Для начала соискателям нужно получить визу категории С. Что сделать архисложно, ибо она даёт её обладателю примерно те же права, что и гражданину, только без права избирать и быть избранным. Кроме того, претендент на звание жителя Альбинена должен купить или построить в деревне недвижимость стоимостью не менее 200 тысяч франков. Новоиспеченные жители должны будут прожить в деревне 10 лет, а в случае более раннего отъезда субсидию потребуют вернуть. Чуете, какое попадалово за чистый воздух и парное молоко повышенной жирности?

При этом деревня готова принять не более 5-10 молодых семей… а не весь срочно переженившийся филфак.

Тем не менее, официальная русская община в Швейцарии составляет около 22 тысяч человек (до 1990 года её там не было в принципе), а по неофициальным данным так вообще более 40 тысяч. И ведь как-то устраиваются, на паперти не стоят.

Но если без крайностей… Швейцария – страна с очень высокой покупательской способностью. То есть, деньжата у людей есть. А если у кого-то нет, то среди них обязательно найдутся русские. Не голодают, но отказывают себе в том, что легко позволяют коренные (жители), а это очень действует на нервы. Например, каждому четвёртому иммигранту выпадает проживание в стеснённых бытовых условиях. По европейским меркам их жилища не соответствуют общепринятым нормам комфорта. Интересное наблюдение: если первого встречного иммигранта спросить, доволен ли он своей жизнью, есть ли на что жаловаться или всё хорошо, он задумается на неопределённое время, а в результате ничего толкового так и не сообщит касательно его жизни в Швейцарии. В Америке или Канаде такое встречается крайне редко, там иммигранты живут в постоянном ощущении завтрашнего чуда. Но это свойственно и коренным жителям тех стран. В Швейцарии стать абсолютно своим просто нереально.

Теперь о деньгах. Швейцария входит в число стран дорогих по стоимости проживания. Недавнее увеличение среднего уровня заработной платы до 6000 швейцарских франков гарантирует беззаботную жизнь (более шести тысяч американских баксов). Но золотая середина касается далеко не всех. Так, рабочие пищевой промышленности зарабатывают 5300 франков, продавцы розничной торговли - 4700, клерки, занятые в сфере услуг - 4300. Разрыв между минимальной и повышенной зарплатой составляет около 7000 франков. Повышенную заработную плату до 11000 франков получают квалифицированные специалисты. Особенно стабильно положение мастеров рабочих специальностей - лишь бы им нашлось место на рынке труда.

Чтобы понять порядок цен. Молоко стоит от 1.15 швейцарского франка, хлеб - 2.5-3.5, сыр от 18, мясо (телятина) от 60, рыба от 30. Считайте сами, учитывая дорогую стоимость жилья, что при покупке, что при аренде.

И не слишком навязчивое, но зато постоянное ощущение человека второго сорта (что в принципе характерно для неиммигрантских стран). Читал жалобы молодых женщин приятной внешности, с хорошим образованием и работой в офисе – когда местные от них узнают, где те работают, то искренне удивляются: «А разве все ваши не в стрип-клубе?».

Но и местные иногда тоже плачут, точнее, грустят. Например, маленькая швейцарская деревня Кориппо в италоговорящем кантоне Тичино придумала необычный план, который должен спасти её от полного исчезновения. 13 жителей, которые составляют все население деревни, решили превратить свои дома и окрестности в один большой отель. По плану ресторан на главной площади Кориппо станет лобби отеля, а каменные коттеджи будут обособленными гостиничными номерами. Причём без цифр в нумерации, но с фамилиями семей, ими владеющих.

Предполагается, что стоимость одной ночи в деревне-отеле будет составлять от 75 до 91 фунтов стерлингов за ночь и завтрак. Первых посетителей ждут весной 2018 года. Проект уже был встречен на ура, есть инвесторы, готовые в него вложиться.

Представляете, предложить такой же проект жителям какой-нибудь архангельской деревеньки, постоянно жалующимся на нехватку денег? Спорить могу, что откажутся.

Почему? Ну, так у советских собственная гордость, они в прислуги не нанимались…

 Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (308)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20