Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Аэропорт "Архангельск": Полвека и ещё пять лет

В феврале 2018 года исполняется 95 лет гражданской авиации, 55-летие отметит и аэропорт в Архангельске.

АЭРОПОРТ – ОГРОМНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ СО СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ И КОМАНДОЙ

История образования акционерного общества «Аэропорт Архангельск» тесно связана с развитием Гражданской авиации на Севере, которая берет свое начало в 20-х годах XX века. В 30-е годы через Архангельск прокладывались маршруты полярной авиации летчиками: Б.Г. Чухновским, Ф.Б. Фарих, Героями Советского Союза М.С. Бабушкиным, М.С. Водопьяновым, В.С. Молоковым и другими. В 1937 году отсюда стартовала первая советская воздушная экспедиция на Северный полюс, под руководством О.Ю. Шмидта. В 1938 году Архангельск стал конечной точкой беспосадочного перелета из Севастополя на гидросамолете летчиц Полины Осипенко, Марины Расковой и Веры Ломако.

Зимой 1963 года в районе деревни Талаги, на месте заболоченного редколесья, военные строители закончили укладку бетонных плит взлетной полосы с искусственным покрытием, на которую 5 февраля приземлилcя самолет ИЛ-18 - один из первых советских турбовинтовых лайнеров. Это был первый технический рейс по маршруту Ленинград-Москва-Архангельск. Руководили перелетом летчик первого класса, Герой Советского Союза В.Ф. Башкиров и начальник Северного территориального управления ГВФ СССР Н.Г. Порфиров.

Аэропорт "Архангельск": Полвека и ещё пять лет

День 5 февраля 1963 года - стал датой создания аэропорта «Архангельск» (Талаги), а его первым руководителем был назначен Мартынов Анатолий Михайлович. Кстати, в областном театре драмы во время юбилейных торжеств будет организована передвижная выставка о гражданской авиации на Европейском севере России и знаковых лицах аэропорта.

- Сегодня на нашем предприятии работает более 500 человек, каждый из членов нашей большой команды создает и улучшает наши сервисы, от каждого зависит общий успех, - комментирует генеральный директор АО «Аэропорт Архангельск».

Современный аэропорт «Архангельск» только в этом году уже принял более 780 000 пассажиров, рост пассажиропотока на сегодняшний день составляет 20 процентов. Это самое большое количество пассажиров по сравнению с ближайшими соседями. По производительности труда АО «Аэропорт «Архангельск» - лучшее предприятие на Северо-Западе и входит в тройку лучших аналогичных предприятий по стране.

АЭРОПОРТ ДИНАМИЧНО МЕНЯЕТСЯ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ

Аэропорт «Архангельск» совместно с партнерами активно развивает сеть региональных аэропортов: в Котласе идет ремонт фасада, восстановлена искусственная взлетно-посадочная полоса; на Соловках в здании аэропорта идет обустройство санитарного узла в здании аэропорта… Но самые значительные изменения происходят в Архангельске.

Историки и краеведы Поморья сравнивают аэропорт в канун его 55-летия тогда и сейчас. Даже если сравнить аэропорт лет 10 назад и сейчас, то изменения очевидны. Появились телескопические трапы, новые уютные кафе, стала современной система выдачи багажа, обновлен автопарк аэропорта, отлажена современная система регистрации и авиационной безопасности, систематическими стали чартерные международные рейсы, появился комфортный бизнес зал и магазин беспошлинной торговли, обустроен зал повышенного комфорта, приобретен амбулифт для маломобильных пассажиров. Грузовой терминал аэропорта с каждым годом обслуживает все больше грузов. А ведь всего несколько лет тому назад багаж выдавался пассажирам в отдельном здании, а попасть в самолет можно было, только преодолев перрон на морально устаревшем транспорте. Но это уже история…

- Аэропорт Архангельск преображается, становится уютным, удобным по сравнению даже с другими северными аэровокзалами. Быстро приходит багаж, работает доброжелательный персонал, появились приятные кафе. Для нас, северян, это даже какая-то гордость! Мы ведь приезжаем домой, видеть такой цивилизованный аэропорт у себя на малой родине – это здорово. Процветания и движения вперед аэропорту и его команде! Хотелось бы пожелать решить вопрос обустройства привокзальной площади, - делится впечатлениями известный архангельский общественный деятель Шарова Екатерина, пассажир рейса Москва – Архангельск.

Аэропорт Архангельск все чаще стал использоваться базовыми авиакомпаниями – перевозчиками, как запасной аэродром и транспортный узел, появляются новые чартерные программы и регулярные рейсы. Многие эксперты, прилетающие к нам в Архангельск, отмечают, что аэропорт «Архангельск» по праву называется «Воздушными воротами Севера», а сервисы аэропорта стремительно улучшают свое качество.

АЭРОПОРТ СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ

С 27 ноября в аэропорту начнет работать в круглосуточном режиме касса аэропорта, появится сервис Priority Pass. Полным ходом идет благоустройство привокзальной площади: здесь будет новая современная освещенная парковка, движение пассажирского транспорта будет отрегулировано. Многие пассажиры и гости аэропорта задаются вопросом о новой строящейся вставке: что же там будет? Это терминал международных вылетов и прилетов. В новом павильоне появится современное лофт-пространство, которое позволит не только выполнить базовые задачи сервисов аэропорта, но и провести время в аэропорту достойно и со вкусом. В дни юбилейных торжеств журналистов пригласят на споттинг (это посещение перрона аэропорта для фотографирования самолетов на взлете и посадке), пассажиров и сотрудников ждет теплая и душевная программа, но еще многое организаторы хранят в секрете…

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20