Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кто в России всех нужнее? Зарплата силовиков как гарантия спокойствия властей

Российская экономика имеет странное свойство – она такая, какой её нам представляют, всё зависит от интерпретатора. Впрочем, это тоже советское наследие, ведь большей части населения 300-миллионной страны казалось, что они живут нормально (а откуда им было знать, что такое «жить нормально»?), как минимум, на порядок лучше, чем на загнивающем Западе. Только диссиденты (типа автора) в этом сомневались, сравнивая качество родных Levis с техасами пошива фабрики «Большевичка»… и оказались правы. Кто бы что не доказывал, остаюсь при своём мнении – это «МакДональдс» победил диетические столовые, а не «Московские новости» газету «Правда», свобода слова в нашей стране вторична голодному брюху.

Нет, сейчас с пожрать всё в порядке. Пусть с приходом санкций качество жизни части россиян, привыкших за годы капитализма не отказывать себе во вкусненьком, несколько упало, но не критично. Из Крыма приходят разные сведения – кто-то радуется любимой Коктебели под российским флагом, а кто-то воротит нос от престижной Ялты и голосует долларом за Коста-дель-Соль… главное, что остался выбор.

Но это пока. Уже и правительство (либеральная его часть), не скрывает, что доедаем последнее накопленное в тучные нефтяные годы. Звоночки более чем серьёзные. Так, Минэкономразвития с прискорбием сообщает, что ближайшие лет 20 о росте пенсий можно и не мечтать. Это при том, что пенсионный возраст обязательно увеличится - до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Благодаря этой реформе к 2035 году пенсионеров станет на 23% (7 млн человек) меньше, чем сейчас. Но и это ещё не весь сюрприз. Размер пенсии в процентах к получаемой зарплате будет неуклонно снижаться, с 35 % сегодня до 22 % в самом обозримом будущем.

Что ж, в жизни каждого государства могут возникнуть моменты, когда всем приходится подтянуть пояса. Но именно ВСЕМ. А что мы видим? Российское правительство определилось с использованием дополнительных доходов бюджета на 2017-2019 годы. Основную часть денег получат силовые ведомства. При этом затраты на образование и здравоохранение будут многократно ниже.

То есть, богатеть будут правоохранители. Что, с одной стороны, логично в стране неустанно развивающейся коррупции. Говорю это со всей ответственностью, ибо опросы общественного мнения ясно показывают – молодёжь наша всё больше рвётся в чиновники. Где доходы, по идее, объективно ниже, чем в бизнесе. Подрастающее поколение так ценит стабильность? Или хочет помочь государству своим ударным трудом? Но что-то подсказывает мне, что наше будущее просто берёт пример с телесериалов. Где, что ни чиновник, то хапуга. Только без «стрелок» и «разборок», непременных сопровождающих бандитской жизни. Да и арестовывают их гораздо реже… ещё реже сажают… это же не бутылку водки из супермаркета украсть.

С другой стороны, где гарантия, что основные силы благодарных за «усиленный паёк» силовиков будут брошены на борьбу с разного рода преступностью, а не на разгон недовольных? Ведь жандарм - это тоже государственная функция.

Не зря мудрец Гёте когда-то изрёк: «Лучше несправедливость, чем беспорядок». А уж по запугиванию населения у нашего государства стародавние традиции с историческими корнями.

Но я не призываю вас во времена Ивана Грозного, к его «слово и дело». Прогуляемся гораздо ближе, в ментовское советское прошлое…

Несмотря на сверхпопулярных ЗнаТоКов и всяких там Мухтаров, во времена моей юности (середина 70-х) романтика милицейских будней окончательно сошла на нет. Заманивали туда московской пропиской, благоустроенными общежитиями квартирного типа, вероятностью получения ключей от собственной и прочим соцпакетом того времени. Зарплата? Не меньше, чем на каком-нибудь заводском конвейере. Но и тогда не было секретом, что главная притягательность этой профессии во власти. Пусть маленькой - безнаказанно отпинать ногами по почкам какого-нибудь бедолагу, «поставить на счётчик» тётушку, торгующую у метро укропом… и прочие подобные мелкие радости мелких людишек.

Конечно, я не говорю о тех полковниках МВД, у которых с их подмосковных дач КАМАЗами вывозят конфискованные миллиарды, или о генералах, при упоминании кличек которых уважительно приподнимают шляпы самые крутые бандосы… этих никакими зарплатами не испортишь. Но как бы кому не показалось странным, все они начинали с низовых должностей, там и стоит искать причины дальнейшего перерождения.

А теперь читаем - согласно поправкам, МВД получит дополнительно 11,4 млрд рублей на госпрограмму "Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности", которую это ведомство курирует. Большая часть этих средств (7,3 млрд рублей) пойдет в зарплатный фонд руководящего состава. При этом зарплатный фонд рядовым сотрудникам МВД, «осуществляющим оперативно-служебную деятельность», сократят на 8,9 млрд рублей. Думаете, рядовые разбегутся? Ждите! Будут одно место рвать, чтобы выбиться в руководящие, на всё пойдут. Вот где коррупция и расцветёт пышным цветом.

Помните, был у Польши такой президент Александр Квасьневский? Социалист, выигравший выборы у Леха Валенсы. Много чего наворотил… но за одну реформу ему до сих пор народ благодарен. В середине лихих 90-х разогнал старую коррумпированную нашими челноками польскую полицию и набрал новых с университетским образованием и совсем другой ментальностью, положив им такую зарплату, на которую можно было безбедно прожить. Ненадолго многих хватило… но страна вздохнула свободней.

Увы, у нас этот эксперимент не повторить. Слишком много полиции… никаких университетов не хватит.

Именно в этом эксперты и видят главную беду российской правоохранительной системы. «В СКР на каждого следователя приходится один руководитель или координатор. В МВД ситуация чуть получше: на двух «земельных» работников - один координирующий, управляющий или обслуживающий», - поясняет ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете Кирилл Титаев.

И всё это за счёт минуса здравоохранению, образованию, культуре… Аналитики связывают это с уже идущей президентской кампанией, в условиях которой любые вложения в социальную сферу будут менее заметны, но могут вызвать ещё большие требования по увеличению финансирования. Сытая же полиция будет использована как для борьбы с коррупцией, что всегда востребовано и популярно в ходе рекламной кампании любого политика, так и для подавления протестной уличной активности… если таковая вообще может быть.

Ни стыда, ни совести – всплеснёт читатель руками. А откуда чувству меры, пардон, взяться, если те, кто разрешает такие зарплаты, сами замазаны и не считаются с расходами бюджета? Расходы федерального бюджета на 2017 год по разделу «Общегосударственные вопросы» (обеспечение деятельности президента, правительства, губернаторов и других органов власти) превысили суммарные расходы на образование и здравоохранение: 1,2 трлн рублей против 946,5 млрд. Среди трех основных затрат на функционирование чиновников (президента, губернаторов и правительств) дороже всего обойдется лидер страны. На его функционирование в 2017 году заложено 15 млрд рублей. На работу законодательных органов на федеральном и муниципальном уровнях - 13 млрд рублей, а на федеральное и региональные правительства - 6 млрд. Среди трех основных затрат на функционирование чиновников (президента, губернаторов и правительств) дороже всего обойдется лидер страны. На его функционирование в 2017 году заложено 15 млрд рублей. На работу законодательных органов на федеральном и муниципальном уровнях - 13 млрд рублей, а на федеральное и региональные правительства - 6 млрд.

Всё опять же из советского прошлого. Вы знаете, какая зарплата была у генсека ЦК КПСС Брежнева? И он вряд ли знал, понятия не имел о реальной покупательской способности червонца. Потому что жил по системе гособеспечения – просто надо было заказать. Так эта клика старпёров не шиковала самостоятельно по заграничным курортам. Им в своей стране жилось весьма комфортно.

Только, ради бога, не завидуйте таким людям. За всё в итоге приходится расплачиваться, как вариант – публичным одиночеством. Но об этом как-нибудь в другой раз…

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На некоторых предприятиях система охлаждения является одним из основных процессов. Как правильно организовать ее? Вашему вниманию представлено проектирование систем охлаждения. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://ibc-chillers.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20