Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

FSC России: Лучшее – враг хорошего. Гринпис разочарован…

Энергичная общественная полемика вокруг Двинско-Пинежского (Верхнеюловского) заказника в Архангельской области, спровоцированная Гринпис России в период подготовки к недавно завершившемуся IV Международному Арктическому форуму «Арктика – территория диалога» в Архангельске, получила интересное продолжение.

Судя по всему, ещё одна попытка Гринпис перевести решение внутрироссийского вопроса с участием этой международной экологической организации, в «международную плоскость», о чём ИА RUSNORD писал некоторое время назад, закончилась неудачно.

Это следует из статьи «Малонарушенные лесные территории и сертификация», размещённой на сайте  FSC России (FSC – аббревиатура «Forest Stewardship council», по-русски: Лесной попечительский совет) практически сразу по окончанию форума в Архангельске.

Активизация боевых действий вокруг заказника в Двинско-Пинежском междуречье Архангельской области ознаменовалась объявленной ещё 21 февраля т.г. в преддверии форума  на сайте Гринпис России акции по сбору подписей под петицией к губернатору Архангельской области Игорю Орлову с требованием о немедленном  создании заказника. Хотя никто от планов создания заказника не отказывался. Указанная петиция содержала  реальные угрозы руководству России, Игорю Орлову и руководству области и муниципалитетов. Суть угроз сводилась к «формированию резко негативного образа архангельского лесного сектора» в глазах российской и мировой общественности, что в последствии  может «значительно перекрыть незначительную временную выгоду от рубки лесов в границах планируемого заказника».

Причём к реализации этих угроз «на международном уровне» Гринпис приступил, не заморачиваясь с ожиданием хоть сколь-нибудь убедительных цифр о количестве «подписантов» под упомянутой петицией. Уже 6 марта на сайте головной организации Greenpeace International был опубликован доклад "Eye on the taiga: how industry's claimed «sustainable foresry» in Russia is destroying the great northern forest" («Приглядитесь к тайге: индустрия, которая позиционирует себя как экологически ответственную, уничтожает дикие северные леса»). А уже на следующий день выход этого доклада-исследования был проанонсирован на сайте Гринпис России. Забавно, что сам весьма объёмный доклад был выпущен исключительно на английском языке.

Для российской аудитории, то есть на русском языке, о докладе было доведено лишь краткое содержание многостраничного исследования с перечислением основных экологических «обвинений» в адрес архангелогородцев с указанием на то, что «это исследование касается как ситуации в северных лесах в целом, так и в важном таёжном регионе — Архангельской области». А также перечислены некоторые иностранные компании. Например, шведские компании Arctic Paper и SCA (производит туалетную бумагу и средства личной гигиены), лесопромышленный концерн Stora Enso и ирландский производитель гофрированной упаковки Smurfit Kappa, которые закупают древесину, в том числе у компаний, работающих в Двинской тайге (у «Поморской лесопильной компании», «Титана», и Архангельского ЦБК). Указаны компании Ашан, Nestlé, PepsiCo, Zewa и McDonald’s, которые, в свою очередь, закупают продукцию у указанных иностранных компаний. В тексте сделана пометка о том, что уже продукция этих транснациональных компаний-гигантов попадает на европейские рынки: в Бельгию, Нидерланды, Германию, Австрию, Францию, Италию. После чего, наконец, сказано главное о том, что «Гринпис Интернешнл направил обращения к компаниям, упомянутым в исследовании, призывая внести свой вклад в защиту Двинского леса. Компании должны помочь остановить уничтожение последних диких таёжных лесов». О том, что указанный доклад содержал ещё и серьёзный «наезд» на систему FSC, российскому пользователю не сообщили.

Сразу бросается в глаза сходство сценариев действий Гринпис по вопросам Двинско-Пинежского заказника и ООПТ «Озеро Нумто» (см. нашу предыдущую статью). Очевидно, что Гринпис России всего лишь организует классическую операцию «прикрытия» в России действиям Greenpeace International на международном уровне. Понятно, что подготовка обстоятельного доклада о Двинской тайге с анализом партнёров архангельских предприятий ЛПК, как в случае с заказником, статья в «Гардиан» и выходы на миссию экспертов ООН в ХМАО, как в случае с ООПТ «Озеро Нумто», требуют времени. Причём гораздо большего, нежели те неделя – полторы, которые прошли с момента начала сбора подписей под петицией к губернатору Орлову и направления обращения к Президенту Путину.

Надо отдать должное руководству Архангельской области, которое отреагировало на акцию Гринпис быстро, твёрдо и аргументировано, проведя в середине марта в Москве в центральном офисе Интерфакс пресс-конференцию, в которой помимо представителей областной власти приняли участие, архангельские лесозаводчики, представители WWF и FSC. Гринпис, судя по публикациям СМИ, по вполне очевидным причинам это мероприятие демонстративно проигнорировал. Общий итог пресс-конференции хорошо характеризует заявление заместителя губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктора Иконникова (цитируем по Интерфакс):

"31 января (2016 года - ИФ) мы собирались с природоохранными организациями, с главами тех муниципальных образований, на чьих землях проектируется создание заказника. Мы наметили дальнейшие действия, мы пройдем два момента государственной экологической экспертизы и планируем завершить подготовку всей соответствующей документации по созданию заказника до конца "года экологии" (2017 - ИФ)".

Положительные оценки по объёму и уровню добровольной FSC-сертификации лесов, находящихся в аренде у лесозаготовителей России и Архангельской области в том числе, дали на пресс-конференции и представители FSC и WWF России. Надо отдать должное FSC России, который решил не ограничиваться лишь выражением своей позиции на пресс-конференции в Интерфаксе, так как в данной конкретной ситуации именно ему были предъявлены серьёзные обвинения от Гринпис. Лесной попечительский совет объективно оценил и резко негативную, широкую и вполне аргументированную реакцию архангельских и федеральных СМИ на провокацию экологического «иностранного агента», и серьёзность его доводов, и обеспокоенность  зарубежных участников FSC-сертификации лесов, вызванных опасным демаршем Гринпис. Учёл FSC и поставленные под сомнение основные принципы своей сертификации, и  реально возникшую угрозу для западных партнёров остаться без продукции архангельских лесопромышленников. И именно поэтому  FSC России разъяснил проблему и аргументировал свою позицию по указанному выше докладу Greenpeace International, с которой заинтересованным лицам лучше ознакомиться подробнее на сайте организации. На сайте FSC России указано, что указанная публикация отражает также и глобальную позицию FSC International.

В этой же статье приведём лишь ключевые выдержки из разъяснений и аргументов FSC России:

«По данным НП «Прозрачный мир» (одна из партнёрских экологических организаций FSC в России – прим. – БД) основными причинами исчезновения МЛТ (МЛТ – малоосвоенные лесные территории – прим. БД) в России являются лесные пожары, инфраструктурные проекты (освоение месторождений, газопроводы и дороги), вырубка леса находится лишь на четвертом месте (около 10% от площади сокращения МЛТ). При этом на долю держателей сертификатов FSC приходится не более половины от этой цифры. Таким образом, для сохранения МЛТ следует, в первую очередь, заниматься вопросами лесных пожаров (в МЛТ), и инфраструктурных проектов. К сожалению, эти аспекты деятельности почти не затронуты в докладе Гринпис, зато большое внимание уделяется деятельности держателей сертификатов FSC. Очевидно, что даже в случае гипотетического полного отказа держателей сертификатов FSC от заготовки в МЛТ, это решит только 5% проблемы».

«Сертификация FSC, вне всякого сомнения, выступает основным инструментом укрепления защиты МЛТ в лесном секторе России. В этом процессе принимают активное участие, как экологические организации, так и лесопромышленные компании – арендаторы. Именно сочетание усилий экологов и бизнеса приводит к высокому природоохранному эффекту. Традиционный подход, связанный с созданием ООПТ, не столь эффективен, т.к. в этом случае экологам приходится преодолевать сопротивление лесопользователей. Если взять Европейскую территорию РФ, то подход по сохранению МЛТ, связанный с сертификацией оказался в 2 - 3 раза эффективнее, чем традиционный подход, связанный с созданием ООПТ».

«Выводы:

Кампания Гринпис имеет привлекательную природоохранную цель - сократить потерю и улучшить защиту МЛТ. С необходимостью лучшей, чем сейчас защиты МЛТ, согласны и другие природоохранные организации, а также Лесной попечительский совет. Однако, имеется целый ряд факторов, который должен быть учтен в приоритетном порядке.

Отчет «Взгляд на тайгу» призывает покупателей в лице торговых компаний и компаний - производителей потребительских товаров постепенно отказаться от фрагментации, деградации и утраты МЛТ. Однако, при этом надо учитывать, что значительная часть (27-28%) МЛТ на арендованных территориях держателей сертификатов FSC защищена соглашениями с экологическими организациями (включая Гринпис), а остальная часть МЛТ может быть, при желании лесопользователя, введена в хозяйственный оборот с щадящим режимом пользования. По нашему мнению присутствие волокон из МЛТ в FSC-сертифицированной продукции не противоречит идее ответственного управления лесами, где экономические ценности сбалансированы с экологическими ценностями. Так, например, при помощи закупки FSC-сертифицированной продукции из Архангельской области покупатели поддерживают сохранение не менее 357 000 га наиболее ценных частей МЛТ, а также поддерживают создание новых ООПТ с МЛТ на площади свыше 400 тыс. га. Отказ от закупки FSC-сертифицированной продукции из зон с МЛТ может привести к обратному эффекту – отказу компаний от сертификатов FSC – и вырубке сохраняемых сейчас малонарушенных лесных территорий, а также отказу от создания заказника. Такие риски достаточно велики.

С учетом того, что до сих пор не решен ряд вопросов, связанный с неистощительным лесопользованием, а также с созданием Юловского заказника, разумным посланием к покупателям могли бы быть:

1) Призыв к поставщикам из Архангельской области оказать содействие в создании заказника, способствующего сохранению большей части МЛТ Двинско-Пинежского массива.

2) Призыв к поставщикам из Архангельской области переходить на принципы интенсивного неистощительного лесопользования на основе долгосрочных балансов лесопользования.

3) Призыв к поставщикам из Архангельской области выпустить официальные политики по долгосрочным планам пролонгации FSC-сертификации на своей аренде.

Важно так построить систему защиты МЛТ, чтобы были учтены основные факторы их сокращения и деградации – лесные пожары, инфраструктурные проекты и ряд других. Для этого программа сохранения МЛТ должна действовать не только на уровне арендного участка, а скорее всего, на уровне региона или даже страны. Таким образом, эффективное сохранение МЛТ на данный момент невозможно без FSC сертификации, а лучшее, чем сохранение МЛТ невозможно без государственной поддержки, предусматривающей как выделение части МЛТ в качестве лесов национального наследия, так и другие меры, например, более результативные, чем сейчас программы профилактики и тушения лесных пожаров. Именно в этом направлении необходимо работать всем заинтересованным сторонам для лучшего сохранения экологически ценных МЛТ».

Таким образом, основной месседж FSC сводится к хорошо известной американской пословице: «Лучшее – враг хорошего». И это не считая уличения Гринпис с «цифрами в руках» в передёргивании фактов в части основных причин, из-за которых реально  сокращаются площади МЛТ.

Но, как известно, Гринпис считает себя «святее Папы Римского». В силу этого обстоятельства, не в правилах Гринпис отступать от собственного, пусть порой откровенно бредового, мнения. Поэтому буквально на следующий день на сайте Лесного форума Гринпис России появился комментарий, фактически обвинивший FSC России в «способствовании FSC сохранению в таёжной зоне РФ устаревшей, экологически неприемлемой, социально невыгодной, и экономически бесперспективной модели лесопользования». При этом Гринпис не удержался от «плевка» в сторону своего партнёра в деле сохранения девственных лесов, подчеркнув, что «способность FSC к изменению и развитию очень сильно ограничена страхом конкуренции с ещё более слабыми, но более простыми и дешевыми системами лесной сертификации».

В своём комментарии к статье о проблемах FSC России, Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис, прямо написал о своём разочаровании в FSC:

«У меня у самого каких-то десять-пятнадцать лет назад была очень серьезная надежда на то, что FSC сможет поменять реальную практику хозяйствования в российских лесах (и в целом в лесах мира). Сейчас я понимаю, что это была необоснованная надежда… тогдашняя наша поддержка этой системы были ошибками. Можно ли было что-то поменять в развитии FSC, если бы не эта ошибка - не знаю».

За что получил от коллеги по «экологическому цеху» Константина Кобякова, координатора проектов по лесам высокой природоохранной ценности WWF России, лёгкую «плюху» по поводу своей аргументации против FSC:

«…актуальность международных схем добровольной лесной сертификации как была на момент создания FSC/PEFC, так и сейчас есть. Конечно, с обеими системами есть проблемы. Но такой формат обсуждения, как здесь предлагается, малоэффективен и на их решение совсем не направлен. Попробую вот перефразировать тот же посыл, что был в заголовке, с другим примером:

"Суть проблемы Гринпис в России. Когда Гринпис появился в России, мы все надеялись, что он сможет решить проблему травяных палов. Однако в реальности он оказался неспособен справиться с этой задачей. Несколько добровольцев создают только много шума, но их реальный вклад в тушение ничтожен. Мы думаем, что наша поддержка Гринпис была ошибкой...". Собственно Гринпис тут только для примера, можно в этой фразе вставить совершенно любое название организации и любую другую проблему, и она будет такой же "убедительной".

Понятно, что сравнение несколько натянуто, так как Гринпис сертификат победителя всех пожаров не получал, но в любом случае такие заявления, думаю, несколько обидны для тех, кто работает в этой системе. И кто сделал очень много для того, чтобы сертификация стала инструментом улучшения практики компаний. А что это улучшение реально происходит, можно не заметить, только закрыв глаза. Так что предложил бы больше конструктива...».

С этим пожеланием невозможно не согласиться. Мы не враги себе, своим лесам, своей стране. Лес при разумном использовании, так же, как и водные биоресурсы, является прекрасным возобновляемым и практически неисчерпаемым природным ресурсом. Радует, что самонадеянное мнение Гринпис об исключительности собственной правоты не разделяют другие организации из разных стран. Эффективность мер по сохранности и восстановлению лесов в Архангельской области в силу естественных причин можно будет оценить лишь через пару десятилетий. С Гринпис или без него вопрос о создании Двинско-Пинежского заказника с учётом мнений жителей, представителей власти, бизнеса, экологов будет решён к концу этого года. Пока же, как следует из всего вышеизложенного, силовая попытка «продавить» любой ценой решение о «немедленном» создании заказника исключительно с учётом необоснованных требований Гринпис, закончилась неудачей. С чем и поздравляем всех нас, и, в первую очередь, всех тех, кто занял свою принципиальную позицию и сумел заявить о ней во всеуслышание.

 

Борис Дульнев

Специально для ИА RUSNORD


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20