Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Мэр Северодвинска встретился со столичным экспертам по вопросам развития арктических территорий

Сегодня Северодвинск посетил заместитель руководителя межведомственного координационного центра Института социально-политических исследований РАН Александр Пискунов.

Вначале столичный эксперт встретился с мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным. Глава города рассказал о деятельности ассоциации «Арктические муниципалитеты», которую он возглавляет. Затем Александр Пискунов выступил на совещании с докладом «О разработке концепции пространственного развития Арктики». В совещании приняли участие руководители подразделений администрации Северодвинска, правительства Архангельской области, депутаты городского Совета, представители градообразующих предприятий, САФУ, общественных организаций. Были приглашены также руководители администраций и представительных органов Архангельска, Новодвинска, Приморского и Онежского районов.

Встреча прошла под эгидой ассоциации «Арктические муниципалитеты» в рамках подготовки к международному Арктическому форуму, который состоится в Архангельске в конце марта.

У участников совещания - представителей муниципалитетов - была возможность из первых уст узнать о научной основе концепции развития Арктики, познакомиться с мнением крупного эксперта в этой сфере.

-  Любые документы, в том числе стратегического планирования, имеют смысл только тогда, когда они «приземляются». Ведь люди живут не в стратегиях, а в конкретных муниципалитетах. Задача любой национальной политики заключается в том, чтобы людям стало лучше жить, а страна становилась сильнее и конкурентноспособнее. Необходимо встречное движение: с одной стороны, разработка концептуальных документов, с другой - формирование позиций снизу: так госпрограммы будут проецироваться на реальную территорию, - рассказал Александр Пискунов. - Не все согласны с тем, что муниципалитеты должны принимать активное участие в процессе стратегирования. Но я убеждён, если мы не согласуем подходы, не подготовим на муниципальном уровне нормативную базу, то это будут только «картинки с выставки».

- Одна из задач - формирование единой нормативно-правовой базы. Пока всё строится по отраслевому принципу: медицина, образование, Вооруженные Силы, всё отдельно. Если говорим о развитии Арктики, то должен быть комплексный подход. Мы должны обозначить проблемы, которые напрямую касаются муниципалитетов. Ряд вопросов в рамках ассоциации мы уже подняли: это транспортная доступность, малая авиация, экология, - считает председатель ассоциации «Арктические муниципалитеты», мэр Северодвинска Михаил Гмырин. - Предстоящий в Архангельске форум, я надеюсь, позволит обозначить проблемы муниципалитетов. Важно, что процесс сегодня пошёл. Стоит задача именно на базе Северодвинска, его промышленных предприятий создать опорную зону для технического развития, обслуживания арктической техники.

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20