Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Руководство поселка Кулой готово к разговору с инвесторами о строительстве газораспределительной станции

Об этом шла речь 20 июля на встрече депутата Госдумы Елены Вторыгиной, главы МО «Вельский район» Виктора Шерягина, главы МО «Кулойское» Светланы Петровской и актива поселка в ходе рабочей поездки парламентария в Вельский район.

На встречу с Еленой Вторыгиной и Виктором Шерягиным собрались действующие депутаты МО и те, кто намерен принять участие в выборах, муниципалы, железнодорожники, специалисты сфер ЖКХ, образования, культуры, ветераны.

Люди говорили о «курьезе» с газоснабжением поселка: труба есть, газ подведен, по поселку все разводки сделаны, в том числе – к котельной, но – нет своей газораспределительной станции. В свое время, когда на этом участке прокладывался газопровод, собственность на трубу была у области в лице ОАО «Севергаз», сейчас это – как и вопрос делать/не делать газораспределительную станцию – полномочия «Газпрома». Однако, решение вопроса своими силами возможно. Как отметила глава МО «Кулойское» Светлана Петровская, под этот проект есть варианты привлечения инвестиций. В настоящее время, по словам Петровской, есть три инвестпроекта: «У нас в Кулое все сети остались в муниципальной собственности, это значит, что у МО есть серьезные ресурсы – мы можем разговаривать с инвесторами».

Напомним, последний раз тема газификации поселка Кулой широко поднималась – и освещалась в СМИ – в мае 2014 года. Тогда, согласно рапорту пресс-службы областной администрации, губернатором региона Игорем Орловым было заявлено, что «газ в поселке Кулой будет!».

Вот, что писала на эту тему пресс-служба правительства Архангельской области 12 мая 2014 года:

«Правительство области сделало необходимые шаги, чтобы «Газпром» взял на себя всю необходимую работу, – ответил губернатор Архангельской области Игорь Орлов на вопрос главы Кулоя Натальи Карповой. 

Линейная часть газопровода-отвода к посёлку Кулой была построена ОАО «Газпром» в 2006 году. В 2008 году за счёт областного бюджета разработан проект строительства газораспределительной станции, но работы так и не начались.

— Все это на протяжении долгого времени было «закопано в землю», – рассказывает Наталья Карпова. – В итоге сегодня мы вынуждены начать менять котельное оборудование, чтобы перейти на уголь.

Для того, чтобы газифицировать Кулой, необходимо установить газораспределительную станцию, провести ревизию газовых труб и химзащиты. Ориентировочная стоимость работ составляет более 240 миллионов рублей.

— С представителем правления «Газпрома» Владимиром Марковым мы договорились о том, что компания займется дальнейшей газификацией Кулоя, обсудили технологию процесса. В обозримом будущем уточним график проведения работ, – подчеркнул на встрече губернатор». 

«Необходимо также учесть, что договоренность о проведении необходимых работ достигнута на фоне сокращения ОАО «Газпромом» в текущем году около 19% газификации российских регионов, в т.ч. и Архангельской области», - это уточнение было размещено в то же время на сайте поселка Кулой.

Утром 20 июля, еще  до встречи с жителями, глава МО «Кулойское» Светлана Петровская провела депутата ГД Елену Вторыгину по поселку и  показала ей основные объекты, где идут ремонтные работы. Это асфальтирование участка дороги Кулой – Вельск, ремонт тротуаров, замена оборудования в той самой проблемной котельной, из-за которой в Кулое уже случался «холодомор», капремонт многоквартирных домов. Затем, в ходе встречи в поселковой администрации, эти и другие проблемы обсуждались более конкретно.

Также на встрече речь зашла и о передаче МО электрических сетей от РЖД  другим компаниям, готовым участвовать в конкурсе на их содержание и обслуживание. Сейчас с содержанием сетей в Кулое есть большая проблема – РЖД вкладывается в них по «остаточному принципу», зачастую – вообще никак. Был затронут вопрос по теме ЖКХ – о взаимодействии управляющих и ресурсоснабжающих компаний.

Были подняты и социальные проблемы. В частности, в поселке, где проживает 6 тысяч жителей, закрыт стационар. Властям удалось отстоять содержание здесь хотя бы хирургического и стоматологического кабинета. Беспокоит жителей и работа станции «скорой медицинской помощи», в ведении которой лишь один автомобиль на три муниципальных образования. Согласно статистике, одна бригада в среднем обслуживает в день 8 вызовов, но, как справедливо заметили поселяне, если случился инсульт в Кулое, а машина уехала в соседний поселок, то по вопросу дальнейшей жизни человека…могут быть варианты. Депутат Елена Вторыгина этот важный вопрос взяла под свой контроль.

Руководство поселка Кулой готово к разговору с инвесторами о строительстве газораспределительной станции

Необходим Кулою и ремонт в образовательных учреждениях. Их в поселке шесть – два садика, две школы и две школы искусств. Всем – от 40 до 60 лет. По словам Светланы Петровской, всех их стараются содержать в хорошем состоянии -  спасибо за это руководителям учреждений и родителям, однако очень важно найти возможность  для капитального ремонта, - хотя бы системы водо- и теплоснабжения. Также относительно образования депутату Вторыгиной одним из директоров школ была озвучена просьба поднять на уровне области вопрос о передаче школ с муниципального содержания на региональное. Плюс есть предложение разделить программу «Строительство и модернизация школ» на подпрограммы, касающиеся отдельно строительства и отдельно модернизации. Мотивировано это тем, что нужно уделять внимание и модернизировать те школы, которые уже есть.

Руководство поселка Кулой готово к разговору с инвесторами о строительстве газораспределительной станции

Жителей больше всего интересовал наболевший вопрос о безобразном состоянии дороги от их поселка до Вельска, но – Чудом или по счастливому совпадению – сразу после приезда депутата на дорожном полотне начали работать бригады, приехала дорожная техника. Федеральное финансирование, которое было выделено на строительство областных дорог по программе  «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» (подпрограмма «Автомобильные дороги»), начало осваиваться.

Напомним, в 2016 году на ремонт автомобильных дорог регионального значения и улично-дорожной сети городов страны было выделено 10,85 млрд рублей, в том числе более двух миллиардов получили субъекты СЗФО. Всего же 77 млрд рублей должны поступить в 2016 году из федерального бюджета на развитие федеральных дорог и приведение в нормативное состояние дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Северо-Западном федеральном округе. Об этом 20 июля на селекторном совещании по вопросу состояния дорожной сети в СЗФО, заявил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин. На этом селекторе было также отмечено, что в Архангельской области - положительная динамика проведения дорожных работ, наблюдается постоянное увеличение количества дорог, отвечающих нормативам. 

Руководство поселка Кулой готово к разговору с инвесторами о строительстве газораспределительной станции

Важной, с точки зрения людей, живущих в районах Архангельской области, была просьба о внимании депутатов Госдумы к проблемам местного самоуправления и, в частности, финансирования органов МСУ. Елена Вторыгина, находясь в постоянном контакте с главами МО и поселений, знает эту проблему и понимает, насколько тяжело главам МСУ работать в условиях постоянного недостатка бюджета. Она согласна, что необходимо готовить внесения в изменения в закон о МСУ, иначе, если в муниципалитетах ничего не менять, - это неизбежно вызовет там социальное напряжение.
«Елена Андреевна Вторыгина - народный депутат в Госдуме. Она слышит народ и видит проблемы людей с самых низов», - отметил глава МО «Вельский район» Виктор Шерягин. Люди,  собравшиеся на встрече с депутатом в Кулое, с этим согласились. А как сказала в начале встречи глава МО «Кулойское» Светлана Петровская, «когда мы выстраивали отношения с Еленой Андреевной, мы говорили о том, что нам необходима своего рода «вертикаль», - чтобы было взаимодействие между депутатами местными, районными, областными и федеральными. И нам удалось выстроить эту вертикаль».

«Елена Андреевна бывает у нас каждые полгода ,-  подчеркнула Светлана Петровская. - И здесь видят ее работу. Та планка, которую депутат Госдумы ставит для себя по работе в районах области – сказал, сделал, отчитался – так депутаты всех уровней должны работать». Светлана Павловна отметила, что те люди, которые собрались выдвигать себя в депутаты на местном уровне, глубоко задумались после общения с депутатом Вторыгиной: к ним пришло понимание того, что работа эта – очень непростая, что надо много знать, прежде всего – уметь работать с законодательной базой.

По мнению Светланы Петровской, встреча с депутатом ГД Еленой Вторыгиной была очень полезна для всех – она дала пищу для размышлений всем ее участникам.

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20