Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Застройка набережной в Архангельске: что ждет в будущем?

Именно инвестиции холдинга «Аквилон-инвест» в обновление набережной Северной Двины являются основанием для привлечения серьезных федеральных средств рамках программы создания туристического кластера «Беломорский», которые планируется направить на реконструкцию объектов дорожной инфраструктуры Архангельска.

В Архангельске в рамках комплексной застройки набережной Северной Двины продолжается создание единого архитектурного ансамбля на участке от ул. Поморской до ул. Иоанна Кронштадтского. В перспективе планируется объединение старой и новой набережных Архангельска в единый многокилометровый променад. Как минимум полвека, эта территория была заброшена и не ухожена. Привести ее в порядок взялся строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон-Инвест».

- 5 лет назад мы приобрели один из земельных участков на этой территории. Вокруг было еще несколько участков разной степени запущенности, - рассказывает председатель Совета директоров холдинга «Аквилон-инвест» Александр Фролов. – Позиция мэра Архангельска Виктора Павленко была довольно жесткой: застройка набережной должна быть комплексной, в едином архитектурном стиле, с перспективой организации общедоступной рекреационной зоны. Поэтому нам пришлось выкупать участки у разных владельцев, по рыночным ценам и в строгом соответствии с действующим законодательством. Были привлечены серьезные инвестиции, а автором проекта стал известный Архитектор из Санкт-Петербурга Михаил Мамошин. Считаю, что это было правильное решение – в город надо вливать свежую «архитектурную кровь».

Масштабная застройка набережной состоит из трех объектов: два жилых комплекса - ALPHA и «Омега Хаус» - и офисно-деловой центр DELTA . Вдоль Северной Двины их свяжет пешеходная рекреационная зона.

- Основная идея в том, что это все детерминировано духом, энергией, культурой, историческими морскими традициями Архангельска, - говорит автор проекта, академик архитектуры Михаил Мамошин.

Реализацию замысла, пространственно-планировочные, градостроительные и архитектурные решения застройки набережной, выполняемой холдингом «Аквилон-инвест», уже оценили председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Санкт-Петербурга Владимир Григорьев директор государственного «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» Юрий Бакей.

- Мне проект понравился, - сказал Владимир Григорьев. – Пожалуй, это один из немногих примеров не только качественной архитектуры, но и комплексного освоения территории городского пространства. В итоге Архангельск получил проект единой застройки набережной с общедоступной рекреационной зоной - променадой. А это имеет немаловажное социальное значение.

Что касается опасений по поводу «нарушения гармонии панорамы Архангельска», то они достаточно субъективны.

- Мы попросили Михаила Александровича Мамошина сделать реальную визуализацию объекта с разных сторон, поскольку, то, что показывал Дмитрий Станиславович Яскорский выполнено не совсем корректно, завышено. Он и сам это признает, - отметил Александр Фролов. – И мы готовы к дальнейшему обсуждению спорных моментов. Конечно, можно идти хирургическим путем, и срезать этажность. Но это нарушит общий архитектурный замысел. Нам бы этого не хотелось. А можно пойти архитектурным путем, и рассмотреть возможность дополнительного остекления верхних этажей, использования более легких материалов. Этот путь предпочтительнее.

Напомним, что проект комплексной реконструкции набережной в Архангельске получил несколько международных премий, и был высоко оценен профессиональным архитектурным сообществом. Современный европейский нордический стиль здания оказался удачно вписан в своеобразный северный природный ландшафт. Кроме того, именно инвестиции холдинга «Аквилон-инвест» в обновление набережной Северной Двины стали основанием привлечения серьезных федеральных средств рамках программы создания туристического кластера «Беломорский», которые планируется направить на обустройство прилегающей к реке территории.

- Земля вдоль реки не наша, поэтому сразу хочу развеять беспокойства по поводу ограничения свободного доступа на набережную. Наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы наши объекты жили, чтобы на набережной был людской поток, променад, - отметил Александр Фролов. – Кроме того, на 2017 год есть реальная возможность получить средства из федерального бюджета на обустройство прибрежной территории от Михайло-Архангельского кафедрального собора до Красной пристани. Губернатор Игорь Анатольевич Орлов много внимания уделяет проектам государственно-частного партнерства. И мы готовы за свой счет выполнить проектные работы. Сейчас с правительством региона и администрацией Архангельска обсуждаются технические условия, и требования для получения федерального финансирования.

Планируется, что новую набережную архангелогородцы и гости города увидят в 2018-м году.

 

 

 

 

Ковер в доме – это изысканность в интерьере помещений. Его популярность не утратила свою силу, наоборот приобрело новое дизайнерское решение. Вашему вниманию представлены ковры ручной работы. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте http://vintagecarpet.ru.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (305)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20