Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Осторожно, ИП Леонтьева! Новая беда на продовольственном рынке Архангельской области

Один из главных всемирно известных брендов, по которым узнают Архангельскую область – коровы холмогорской породы. Коровы, как известно, дают молоко. Из молока делают сливочное масло. Соответственно, если вы видите на обёртке продукта название «Холмогорочка», это гарантия и отменного вкуса, и качества. Но всегда ли?..

Не так давно на сайте Роспотребнадзора по Архангельской области была размещена следующая информация: «В ходе внеплановой выездной проверки Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области на производственном объекте, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Леонтьевой И.В., были проведены отборы проб масла сливочного крестьянского «Холмогорочка» для проведения исследования на соответствие по микробиологическим показателям требованиям Технического регламента ТС «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013). Согласно результатам лабораторных испытаний в пробе масла показатель «Дрожжи и плесени в сумме» превышает величину допустимого уровня. При проведении удвоенного отбора и повторного исследования в пробе масла обнаружены БГКП (бактерии группы кишечной палочки), а также Listeria monocytogenes».

Поясню: листерии - род грамположительных палочковидных бактерий. Являются возбудителями заболеваний у животных и человека. Проникают в организм человека через слизистую оболочку пищеварительного тракта, реже — через трещины на коже, откуда распространяются по всему организму. К подобного рода инфекции более восприимчивы беременные женщины, новорожденные дети и пожилые люди. В начальной стадии симптомы проявляются в виде острой диареи. Наиболее серьёзные последствия листериоза - бактериемия и менингит.

Согласитесь, даже читать неприятно. Соответственно, частной предпринимательнице Леонтьевой Роспотребнадзор выдал предписание незамедлительно устранить причины появления вредоносных бактерий. Другой бы это сделал незамедлительно и закрыл вопрос. Однако Ирина Валерьевна предпочла судебную тяжбу с Роспотребнадзором, методично оспаривая все решения, вынесенные не в её пользу. Первое заседание прошло в начале декабря прошлого года, ближайшее назначено на 19 апреля нынешнего.

Ну, а пока суд да дело… заражённая «Холмогорочка» находится в свободной продаже в торговых сетях города Архангельска («Дисма», «Ромашка», «Петровский»), создавая угрозу здоровью потребителей, польстившихся на раскрученную марку и невысокую (относительно) цену.

Возникает закономерный вопрос – почему государственные надзорные органы не изымают потенциально опасный продукт из свободной продажи, хотя бы, до конца разбирательств по его качеству?

Как пояснили корреспонденту ИА RUSNORD профессиональные производители молочной продукции, сама «ИП Леонтьева» ничего не производит. Весь её бизнес строится на том, что масло где-то закупается, размораживается, перемешивается, фасуется в яркую упаковку с привлекательным названием и поставляется в магазины. Где конкретно закупается масло, в котором обнаружена страшная Listeria monocytogenes, так и остаётся тайной… по крайней мере для журналистов и рядовых потребителей. От этого опасность заражения отнюдь не снижается.

Редакция ИА RUSNORD просит считать данный материал официальным журналистским запросом в региональное управление Роспотребнадзора в отношении нахождения в свободной продаже потенциально опасного сливочного масле «Холмогорочка» от ИП Леонтьевой.

Мы продолжаем следить за развитием ситуации. Заболеть менингитом совсем не входит в наши творческие планы…

Леонид Черток

Осторожно, ИП Леонтьева! Новая беда на продовольственном рынке Архангельской области


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (304)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20