Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Пожаловались Путину и... Упрощены правила рыбной ловли в Поморье

Местным жителям разрешили любительский лов наваги рюжами* в Унской губе Белого моря, входящей в территорию национального парка «Онежское Поморье», Архангельская область.

Как сообщил директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан: «Еще девять лет назад, до создания национального парка, из Правил рыболовства было исключено право местных жителей на использование рюж в Унской губе Белого моря. В начале 2014 года мы выступили с инициативой вернуть поморам любительский лов наваги с использованием сетных ловушек. Ведь задача национального парка – сохранить не только его богатый природный мир, но и традиции, уклад жизни местного населения. Исторически, веками поморы ловили навагу в Унской губе именно рюжами, поэтому мы доказывали необходимость внести соответствующие изменения в Правила рыболовства. В этом вопросе нас поддержали Министерство природных ресурсов и экологии России, Росрыболовство России, Двинско-Печорское территориальное управление Росрыболовства, администрации Архангельской области и Приморского района. Тема лова наваги в Унской губе Белого моря неоднократно освещалась в средствах массовой информации. Совместными усилиями всех заинтересованных сторон нам удалось добиться внесения соответствующих изменений в действующие Правила рыболовства».

Старший государственный инспектор национального парка «Онежское Поморье» Варвара Дурныкина пояснила, что сейчас в Унской губе Двинского залива Белого моря разрешен любительский лов сетными ловушками разных типов и конструкций с установленным шагом ячеи, из расчета одна ловушка на одного человека. Однако ставить одностенные ставные сети в губе с этого времени запрещено. «Сейчас наши инспекторы, работающие на территории парка, разъясняют местным жителям вступившие в силу изменения в Правила рыболовства, рассказывают о правильном использовании сетных ловушек», - сообщила она.

Необходимо отметить, что данные Правила касаются только граждан, зарегистрированных по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах Архангельской области, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия во внутренних морских водах (за исключением акваторий морских портов).

Напомним, что проблема запрета промышленного лова наваги рюжами в Унском заливе Белого моря поднималась во время визита в Архангельск президента России Владимира Путина в июне 2014 года. Решением этого вопроса администрация национального парка продолжает заниматься совместно с Минприроды России, администрацией Архангельской области, представителями Совета Федерации и Государственной Думы РФ. Также в поддержку законодательной инициативы высказались представители Всемирного фонда дикой природы (WWF). «Надеемся на скорое разрешение и этой проблемы», - подчеркнул Олег Продан.

*Рюжа – сетная ловушка с 11-17 обручами для ловли рыбы. Исторически используется местными жителями на побережье Белого моря и в устье реки Северной Двины.

 

 

 

 

Телефон требует быстрого вмешательства специалиста из-за возникшей поломки? Ремонт iPhone 6 поможет Вам в этом. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами от квалифицированных специалистов можно на сайте apple-service.ru.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20