Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ОНФ: Как поднять с колен промышленность Архангельской области

В Архангельском региональном отделении ОНФ в рамках подготовки к Всероссийской промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы», организатором которой выступает Общероссийский народный фронт, состоялось проведение круглого стола.

В работе круглого стола приняли участие члены штаба регионального ОНФ и руководители крупнейших промышленных предприятий региона, среди которых ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «ЦС «Звездочка», ОАО «СПО «Арктика», ОАО «Архангельский ЦБК», «Судоремонтный завод «Красная Кузница», УФПС Архангельской области – филиала ФГУП «Почта России», Архангельский фанерный завод, а также представители средних специальных учебных заведений, САФУ, Общественной палаты Архангельской области.

Производственник и обсудили ключевые проблемы и вопросы региональной промышленной политики, подготовки кадров для оборонных и машиностроительн ых предприятий. Рассмотрели перспективные отрасли промышленности региона для реализации программы по импортозамещению . Как отметили участники круглого стола, прежде всего нужно обратить внимание на повышение престижа рабочих профессий. В настоящее время в регионе сохраняется дефицит квалифицированны х рабочих почти на всех предприятиях оборонного комплекса. До 2020 года планируется привлечь свыше 6 тысяч рабочих на предприятия города Северодвинска, на судоремонтном заводе «Красная Кузница» в Архангельске, сегодня не хватает около 50 человек - сварщиков, судоремонтников, токарей.

«Мы пришли к единому мнению, о необходимости введения полного гособеспечения для учащихся средних специальных учебных заведений, увеличение стипендий, предоставление отсрочки от армии тем, кто уже работает на производстве, - отметил руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального ОНФ Сергей Антуфьев. Наша промышленность держится за счет рабочих рук, однако заработная плата на отдельных производствах продолжает оставаться низкой, не говоря о том, что строительство и предоставление доступного жилья для рабочих в регионе идет медленно», - заключил Антуфьев.

Руководителями предприятий в ходе проведения круглого стола, было отмечено, что проблема модернизации производств существует почти на всех промышленных объектах области. Отдельные предприятия продолжают выдавать продукцию при изношенности мощностей равной 70 процентам. Так, одной из причин закрытия Соломбальского ЦБК в Архангельске, стало отсутствие средств на модернизацию.

«Мы обобщим все поступившие от участников круглого стола предложения и постараемся, чтобы их услышали на Промышленной конференции в Москве, - сказал сопредседатель Архангельского ОНФ Алексей Кукушкин. На сегодняшний день основные полномочия в сфере промышленности сосредоточены на федеральном уровне. Тем не менее, вопросы развития и стимулирования промышленности так или иначе спускаются на уровень субъектов Российской Федерации. Очевидно, что практическая реализация данных направлений в отсутствии соответствующих полномочий и возможностей у органов власти в регионах представляется крайне затруднительной» .

Напомним, что на Промышленной конференции, которая состоится 8 июня 2015 года в Москве, планируется обсудить приоритеты новой промышленной политики, работу по подготовке подзаконных актов принятого федерального закона «О промышленной политике» , эффективность работы институтов развития промышленности, проблему повышения престижа рабочих профессий, отраслевые планы импортозамещения , поддержку экспорта и другие вопросы. Актуальность проведения конференции обоснована тем, что поддержка отечественных производителей является одним из приоритетных направлений деятельности Общероссийского народного фронта.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20