Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Игорь Орлов готовит «подарок» архангелогородцам на День города: Губернатор нацелен обанкротить МУП «Водоканал»

Г-н Орлов, продолжая традиции своего предшественника Ильи Михальчука, никак не может успокоиться, не прибрав к рукам архангельский «Водоканал». На днях он сделал очередной «заход»... В адрес директора МУП «Водоканал» Сергея Рыжкова поступило письмо за подписью губернатора, в котором он требует вернуть 185 млн. рублей, которые правительство области выплатило Европейскому банку реконструкции и развития как гарант по кредиту, полученному «Водоканалом». Это первый случай, когда высшее должностное лицо области обращается непосредственно к руководству муниципального предприятия, минуя учредителя - мэрию Архангельска.

При этом губернатор не может не понимать - возврат 185 млн. рублей «Водоканалом» означает фактическое банкротство предприятия, что ставит под угрозу надежность работы системы водоснабжения и водоотведения в Архангельске, и как следствие - санитарно-эпидемиологическую безопасность населения города.

Напомним, что, выплачивая в марте этого года 185 млн. рублей ЕБРР, Правительство области действовало в полном соответствии с договором гарантии, который Архангельская область, как гарант, и Европейский банк реконструкции и развития подписали в 2005 году. Но этой ситуации можно было бы избежать. Еще 2 года назад мэрия предупреждала о том, чем закончится политика области в отношении «Водоканала» и предлагала способы выхода из этой ситуации.

При этом договором гарантии прямо предусмотрено: правительство области должно утверждать тарифы на водоснабжение и водоотведение в соответствии с расчетами МУП «Водоканал». А в случае не утверждения тарифа в соответствии с требованиями заемщика, т.е. МУП «Водоканал», выделять компенсацию, из областного бюджета на покрытие разницы между утвержденным и экономически обоснованным тарифами. Ни то, ни другое не было сделано, и время было упущено, а прямые убытки МУП «Водоканал» превысили 600 млн. рублей.

Таким образом, неэффективное тарифное регулирование и привело к образованию убытков предприятия, и, самое главное, к невозможности в дальнейшем обеспечивать платежи по кредиту. Часть суммы была погашена МУП «Водоканал» до 2013 года, - это более 40 млн. рублей. Но дальнейшее накопление убытков привело к тому, что предприятие с мая 2013 года вынуждено приостановить платежи.

Город предлагал правительству области предусмотреть средства на выплаты по кредиту - в среднем 11 млн. рублей в квартал. В этом случае ЕБРР продолжил бы финансирование в рамках кредита. На начало 2013 года из 346 млн. рублей было израсходовано только 203 млн. Оставшаяся сумма должна была пойти на завершение строительства кольцевого водовода, ввод в строй которого позволил бы избежать отключений водоснабжения при неисправностях на «тысячнике». Но близорукая политика правительства Архангельской области привела в итоге к приостановке реализации проекта, и  кольцевой водовод до сих пор не достроен, 143 млн. рублей кредитных средств не использованы.

В итоге в марте этого года правительство области как гарант по кредиту выплатило 185 млн. рублей Европейскому банку, при этом ни на брифинге заместителя губернатора по экономике и финансам Алексея Гришкова, ни на сессии облсобрания, где принимались изменения в бюджет, предусматривающие выделение этой суммы, не шла речь о ее возмещении МУП «Водоканал». Таким образом, нынешнее требование губернатора Игоря Орлова - еще один «подарок» жителям Архангельска накануне 430-летия столицы Поморья.

Напомним, еще Илья Михальчук требовал отдать ему городской «Водоканал». Мэр отказался. В отместку - три года подряд тариф на воду не поднимался. Город даже в суд обращался, и в суде было доказано, что тариф объективно надо поднять, поскольку убытки «Водоканала» уже являются опасными для жизнедеятельности муниципалитета. Но, правдами и неправдами, агентство по тарифам и ценам при губернаторе оттягивало этот вопрос,  производя тем самым серьезное давление на городскую власть... По расчетам, как только «убыточный» архангельский «Водоканал» оказался бы в руках губернатора, - он был бы частями приватизирован, вслед за чем тарифы выросли бы в разы, и «кто-то» получил бы вечную золотую кормушку...

 

Для справки:

Все расходы по кредиту ЕБРР производились МУП «Водоканал» в строгом соответствии с соглашением, заключенным с банком, под тщательным контролем представителей ЕБРР.

В рамках проекта, Европейским Банком был проведен конкурс по отбору организации, осуществляющей функции контроля и надзора за выполнением работ по контрактам. Конкурс выиграла ООО «КОВИ Инженерные, экологические и экономические консультации», которая и заключила контракт с ЕБРР. Также согласно кредитному договору функции координации, управления, мониторинга и оценки выполняет группа по реализации проекта. Все выполненные работы на основании представленной подрядчиками или поставщиками документации согласовываются с ЕБРР в обязательном порядке.

Как сообщил Сергей Рыжков, из 346 млн. рублей кредитных средств, выделенных Европейским банком реконструкции и развития, израсходовано 203 млн. рублей. 110 млн. рублей были направлены на строительство кольцевого водовода от центральных водоочистных сооружений до пр. Обводный канал в районе пересечения с пр. Дзержинского. Готов проект продолжения строительства 4 километров водовода - до ул. Гагарина в районе швейной фабрики.

93 млн. рублей израсходован поставку и монтаж системы СКАДА. Работы по контракту выполнены. Система введена в эксплуатацию. Она предназначена для сбора, обработки и предоставления различным службам предприятия своевременной информации о режимах работы технологического оборудования и объемах выкачанной и поданной в городскую сеть воды. Система контролирует и позволяет управлять работой главных районных водонасосных станций. Ее внедрение позволило автоматизировать контроль за работой всех видов насосов и достичь значительной экономии электроэнергии.

Также в рамках проекта ЕБРР контракты финансировались не только из средств кредита, но и из средств гранта «Северное измерение» объемом 8,2 млн. евро.

Проведена реконструкция 5 канализационных насосных станций, в том числе Центральной КНС. В настоящее время на Центральной КНС и двух районных применяются погружные насосные агрегаты Grundfos вертикального монтажа, а также комплектные КНС на станциях малой производительности в Соломбале.

В 2011 году была введена в эксплуатацию современная система бесхлорного обеззараживания воды. Данная система за счет компактного размещения установки позволила достичь существенного снижения эксплуатационных затрат предприятия при достаточно высоком уровне безопасности.

В рамках контракта между МУП «Водоканал» и литовской компаний UAB Hidora получены два экскаватора. Они используются предприятием проведения аварийных ремонтно-восстановительных работ. Также поставлены две вакуумные автоцистерны, которые применяются для очистки и утилизации выгребных ям и колодцев, иных мест сбора сточных вод.

ЗАО «Тарис» (Москва) поставлена и эксплуатируется «Водоканалом» система телеинспекции, которая позволяет проводить дистанционный осмотр и диагностирование состояния инженерных сетей, в том числе трубопроводов для установления степени износа, обнаружения мест прорывов канализации или засоров, изношенных участков, иных дефектов, влияющих на эксплуатационные качества систем.

По контракту с фирмой «Palmer Environmental» (Великобритания) получено оборудование по обнаружению утечек. В настоящее время подписан контракт на поставку специального автомобиля, на базе которого будет смонтировано данное оборудование, что позволит повысить оперативность его использования.

Кроме того компанией «КОВИ Инженерные, экологические и экономические консультации» разработана гидравлическая модель водопроводной сети Архангельска. Данная модель позволяет объективно и обоснованно принимать решения по ее реконструкции и развитию, проведению анализа и оценки технического состояния водопроводной сети.

 

 

 

Приобрести товар по минимальным ценам – это уже не миф. Все это благодаря промокод ламода. Это своего рода, скидка на покупку товара. Более детально ознакомиться с информацией по данному вопросу на сайте promokode.net. Экономьте свои деньги.

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20