Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Многотысячный "Бессмертный экипаж" прошел по улицам Архангельска

Несколько тысяч архангелогородцев в ходе шествия «Бессмертного полка» в Архангельске присоединились к колонне «Бессмертного экипажа Северных конвоев». 

 

В течение 7 лет проект «Бессмертный экипаж» поддерживает Группа Аквилон. За эти годы для архангелогородцев за счет компании было изготовлено около 2 тыс. портретов героев Великой Отечественной войны.

- Акция «Бессмертный полк» является замечательным примером сохранения исторической памяти о Великой Победе. Это абсолютно искренний, честный проект, это личная память людей. «Бессмертный полк» нашей семьи – это мой дед Александр Федорович Кочетков и дед моей супруги Борис Михайлович Керге. Александр Федорович встретил войну на Соловках в составе Учебного отряда Северного флота. 80 лет назад с формированием Соловецкой школы юнг стал ее преподавателем, готовил пополнение для действующих флотов. Затем был направлен на службу в органы военной контрразведки, окончил Высшую школу СМЕРШа, войну завершил капитаном 3-го ранга в Прибалтике в составе частей Балтийского флота, блокировавших Курляндскую группировку немцев. Борис Михайлович Керге был участником Северных конвоев. В 1942 году в составе конвоя PQ-16 участвовал в походе из Исландии в Мурманск и Архангельск. О том, как немцы стремились уничтожить караван, говорит то, что из 35 транспортов было потоплено восемь. Мы ежегодно поддерживаем проект «Бессмертный экипаж» в Архангельске. И это не только изготовление штендеров, телевизионная трансляция и издание книг об истории северных конвоев. Это и архивные поиски, установление судеб конкретных людей – героев войны. Пока жива память, наши герои не умерли. Это своего рода эстафета во времени: от детей к внукам, от внуков к правнукам, - отметил председатель Совета директоров Группы Аквилон Александр Фролов.

Формирование 2-й роты «Бессмертного полка» - «Бессмертного экипажа» на площади Профсоюзов началось 9 мая с 8.30 утра.

Кадеты Архангельского морского кадетского корпуса выполняли самую почетную обязанность – они несли во главе строя 14-метровый плакат с надписью «Бессмертный экипаж – Архангельск». За кадетами встали их младшие сверстники – юнгаши Архангельской школы Соловецких юнг с портретами выпускников этого знаменитого учебного заведения, 80-летие которого мы будем отмечать совсем скоро.

С самого первого прохождения «Бессмертного экипажа» семь лет назад одни из главных участников мероприятия – курсанты и преподаватели Арктического морского института им. В. Воронина. У них особая миссия – пронести в одном строю портреты выпускников Архангельской «мореходки» - участников Северных конвоев и их соратников – моряков из стран антигитлеровской коалиции.

- Сегодня, когда политики на западе забывают о том, что именно СССР внес решающий вклад в Победу во Второй мировой войне, когда в некоторых странах разрушают памятники советским солдатам, нам очень важно напомнить о том, что 77 лет назад мы были союзниками в борьбе с нацизмом. Наши деды и прадеды плечом к плечу сражались с фашизмом. Именно поэтому мы проносим в строю «Бессмертного полка» портреты моряков – участников Северных конвоев из стран антигитлеровской коалиции, - говорит председатель Клуба «Братство Северных конвоев» Сергей Терентьев.

Также в колонне впервые – студенты Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ и Архангельского техникума водных магистралей им. Орешкова. В строю «Бессмертного экипажа» по городу воинской славы Архангельску прошли также ветераны Северного флота, Северного морского пароходства, Архангельского морского порта, Тралового флота и многочисленные родственники участников Северных конвоев.

- В битве за Арктику в годы Великой Отечественной войны так или иначе участвовали практически все архангелогородцы от мала до велика. Военные моряки воевали на Северном флоте и Беломорской флотилии, торговые – участвовали в зарубежных и внутренних конвоях, осуществляли ледокольную и лоцманскую проводку судов. Летчики вели ледовую разведку, выполняли авиационное прикрытие, а зенитчики – противовоздушную оборону в порту. Проводка конвоев была бы невозможна без выполнения гидрографических работ, функционирования маяков, навигационных знаков и метеорологических станций, без работ по углублению фарватеров. Свой вклад внесли те, кто служил на буксирах и водоналивных судах, принимал и разгружал транспорты в портах, отправлял грузы по железной дороге, работал на судоремонтных заводах, кто участвовал в строительстве и реконструкции портовых сооружений в Архангельске и Молотовске, Онеге, Беломорске, Кандалакше, на Новой Земле и Диксоне, кто прокладывал железнодорожную ветку от Исакогорки до Экономии. Поэтому для многих горожан Северные конвои – это личная история их семьи, вклада их дедов и прадедов в Победу! Мы искренне благодарны всем, кто откликнулся на наш призыв и сегодня принял участие в шествии, – отметил координатор проекта «Бессмертный экипаж» Георгий Гудим-Левкович.

  

09 май 16:08 | : Будни

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (341)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20