Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Александр Фролов: "Бессмертный полк - абсолютно честный проект"

В этом году 9 мая в столице Поморья акция Бессмертный полк пройдет в обычном формате. Много лет подряд самой многочисленной колонной, возглавляющей шествие, является Бессмертный экипаж Северных конвоев.

Идея формирования в составе Бессмертного полка особой колонны потомков участников легендарных Северных конвоев, возникла накануне празднования 75-летия прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». Тогда руководитель возрожденного в столице Поморья Клуба «Братство Северных конвоев» Сергей Терентьев решил организовать выставку, посвященную выпускникам Архангельского мореходного училища им. Воронина – участникам проводки караванов судов из стран союзников СССР по антигитлеровской коалиции. В процессе оформления выставки было решено изготовить не только 50 портретов советских моряков, но и столько же – зарубежных моряков: из Великобритании, США, Канады, Франции, Австралии. Поддержку проекту оказала Группа Аквилон и Виктор Павленко, который тогда представлял регион в Совете Федерации.

В следующем году колонна Бессмертного экипажа впервые прошла по улицам города воинской славы Архангельска. И ее появление вызвало большой отклик у горожан. В Клуб «Братство Северных конвоев» стали поступать многочисленные обращения, с просьбами помочь установить судьбы родственников, участвовавших в конвоях, изготовить портреты героев войны. Помощь в этом уже несколько лет оказывает Группа Аквилон и депутат областного Собрания Александр Фролов.

- Бессмертный полк - это абсолютно искренний, честный проект, это личная память людей. Эта акция проходит не только во всех уголках нашей страны, но и во многих странах во всем мире. Бессмертный полк нашей семьи - это мой дед Александр Федорович Кочетков и дед моей супруги Иван Петрович Герасимов. Оба были участниками Северных конвоев. Поэтому мы ежегодно поддерживаем проект Бессмертный экипаж. И это не только изготовление штендеров, телевизионная трансляция и издание книг об истории Северных конвоев. Это и архивные поиски, установление судеб конкретных людей, героев войны. Пока жива память, наши герои не умерли. Это своего рода эстафета во времени: от детей к внукам, от внуков к правнукам, - рассказал Александр Фролов.

За прошедшие годы при поддержке Группы Аквилон было изготовлено более 1,5 тыс.  штендеров с портретами участников Великой Отечественной войны. В этом году для жителей округов Майская Горка и Ломоносовского изготовление портретов будет также оплачено Благотворительным фондом «Аквилон». Для того чтобы заказать штендер с портретом своего родственника - участника Великой Отечественной войны, необходимо приготовить фотографию, и до 1 мая, в будние дни с 10:00 до 16:00 обратиться по телефону +79815549527 (Ольга Шананина, помощник депутата). Штендеры будут выдаваться бесплатно, по мере готовности.

Два года, из-за ограничений связанных с пандемией коронавируса акция Бессмертный полк проходила в он-лайн режиме. В таком же формате продолжал реализацию и проект Бессмертный экипаж. К группе в социальной сети присоединились множество людей из разных городов России – от Мурманска и Владивостока, из Белоруссии, Казахстана, Армении, Украины, а также из Великобритании, США, Австралии. Они разместили рассказы и фотографии о своих родственниках – участниках Северных конвоев. При поддержке Группы Аквилон было издано две книги: Светланы Ефремовой «Архангельск. 100 дней войны» и Георгия Гудим-Левковича «Дервиш – Братство Северных конвоев». Последняя в прошлом году была удостоена международной премии «Литературной газеты» имени А. Дельвига «За верность Слову и Отечеству».

Ежегодно Клуб «Братство Северных конвоев» связывается с клубом «Русский конвой», который объединяет потомков участников Битвы за Арктику в Великобритании и странах Британского содружества. Кроме того, поступают обращения от родных и близких участников конвоев из Англии и США с просьбой напечатать портреты их отцов и дедов и пронести их в составе Бессмертного экипажа.

В этом году 9 мая в составе Бессмертного полка вновь будет сформирована колонна Бессмертного экипажа. Традиционно, в ней примут участие члены Советов ветеранов Северного морского пароходства, тралового флота, Северного флота, курсанты Арктического морского института им. Воронина, Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ, юнгаши Архангельской школы Соловецких юнг и кадеты Архангельского морского кадетского корпуса, на которых возложена почетная миссия – нести во главе колонны флаг Клуба «Братство Северных конвоев» и 12-метровый плакат с надписью «Бессмертный экипаж». Также к участию в колонне приглашаются ученики кадетских классов школ Архангельска.

К Бессмертному экипажу могут присоединиться родственники всех, кто в годы Великой Отечественной войны участвовал в Арктических конвоях - зарубежных и внутренних, воевал на Северном флоте и Беломорской флотилии, осуществлял ледокольную и лоцманскую проводку судов, ледовую разведку, авиационное и зенитное прикрытие, выполнял гидрографические работы, обеспечивал функционирование маяков, навигационных знаков и метеорологических станций, трудился на углублении фарватеров, на буксирах и водоналивных судах, принимал и разгружал суда в портах, отправлял грузы по железной дороге, работал на судоремонтных заводах, кто участвовал в строительстве и реконструкции портовых сооружений в Архангельске и Молотовске, Онеге, Беломорске, Кандалакше, на Новой Земле и Диксоне, кто прокладывал железнодорожную ветку от Исакогорки до Экономии, все кому дорога память о конвоях и вкладе Архангельска в Победу.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, 9 мая на площади Профсоюзов состоится парад, а затем колонна Бессмертного полка двинется вдоль Троицкого проспекта к площади Мира, где акция завершится торжественной церемонией коленопреклонения у Вечного огня.

О месте и времени формирования колонны Бессмертного экипажа будет сообщено дополнительно. Информационную поддержку проекту оказывает городская газета «Архангельск – город воинской славы».

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (352)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20