Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сила молитвы

В жизни каждого из нас случаются ситуации, когда помощи и поддержки близких и родных оказывается недостаточно. Душа мечется и не находит покоя. Обрести облегчение и умиротворение помогает молитва. Мы откладываем все дела и молимся усерднее, отправляемся в церковь, чтобы обратиться к святым через требы — подавая записки и зажигая свечи.

Молиться можно в любом месте, но сила коллективной молитвы куда сильнее. Поэтому чаще всего верующие стремятся именно в церкви обратиться за помощью: попросить за себя и за близких. Также можно оставить записки с именами родных за здравие и за упокой, которые непременно будут прочтены священнослужителем на молебне, панихиде, сорокоусте или во время чтения акафиста.

Записка за здравие — это просьба о здравии физическом и духовном.

Записка за упокой — это вознесение молитвы об усопших.

ПОДАТЬ ЗАПИСКИ В ХРАМЫ АФОНА

Святая Гора с двадцатью действующими монастырями — Сад Богородицы. Сюда ежегодно стремятся тысячи паломников, чтобы преклонить колени перед мощами, помолиться святым заступникам и зажечь свечу перед чудотворными иконами.

Однако не каждый может лично побывать в монастыре. Например, по закону Святой Горы, Аватону, женщинам запрещено посещать обители.

Сейчас передать записку в один из храмов Афона может каждый желающий. Для этого лишь нужно заполнить форму онлайн. Записку можно подать к различным святыням о здравии близких, зачатии, об упокоении души усопшего, о поиске работы и других жизненных делах.

ЗАЖЕЧЬ СВЕЧУ НА АФОНЕ

Блаженный Симеон Фессалоникийский в своих писаниях объяснял, что свечи символизируют «непрестанный Божественный свет». Светлый воск свечи — искренность ее зажигающих. Мягкость воска — смирение и готовность покаяться. Свечное пламя — божественное очищение огнем. Капающая свеча — символ отпускаемых в храме грехов.

Теперь зажечь свечу на Афоне возможно удаленно. Для этого вы заполняете онлайн-форму, где указываете монастырь, святыню и требу. Монах зажигает ее в течение 24 часов после получения пожертвования.

СВЯТЫНИ ОБИТЕЛЕЙ АФОНА

  • Монастырь Пантократор

Зажечь свечу можно в самой обители или же у одной из икон. Две значимых чудотворные иконы: Георгия Победоносца и Пресвятой Богородицы.

Первая покровительствует старости. У нее молятся о здравии восстанавливающихся после тяжелой болезни, о своей благополучной старости, о защите от смерти без покаяния.

Вторая икона — защитница от агрессии и злобы людской, покровительствует военным, земледельцам, животноводам и их семьям. Молитва у иконы Георгия Победоносца способствует укреплению веры, помогает определиться в жизни, найти свой путь.

  • Монастырь Ватопед

Обитель считается одной из старейших на Афоне. В ее стенах нашли свое укрытие несколько чудотворных икон и важнейшая святыня для христиан — Пояс Пресвятой Богородицы.

У Пояса Богородицы молятся о спасении от тяжелых онкологических заболеваний, бесплодия. Просят о беспроблемных родах, о здоровье новорожденного и матери.

О материальном благополучии, а также о благословении родственников и друзей можно помолиться у иконы Богородицы Элеовритисса.

У иконы Богоматери Всецарицы молятся об избавлении от болезней, а также от различных магических чар.

Душевный покой, умиротворение, гармонию вам поможет обрести чудотворная икона Божьей Матери Парамифия — «Отрада и Утешение». У нее просят о защите от всех напастей.

Важно помнить, что молиться следует не только в сложные моменты и моменты скорби, но и благодарить за все хорошее, происходящее с нами и нашими близкими в жизни.

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20