Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Александр Фролов: Новые детсады и места для дошколят в Майской Горке

Депутат областного Собрания Александр Фролов проверил, как выполнен ремонт в детсаду №6 «Олененок».

 

В рамках программы по увеличению числа мест в детских садах, в Архангельске  продолжается реализация проекта по использованию помещений третьих этаже зданий детсадов  для размещения дополнительных групп. Так в округе Майская Горка завершен капитальный ремонт в детском саду № 6 «Олененок». Две подготовительные группы  с красивыми и многообещающими названиями – «Звездочки» и «Искорки» разместились на третьем этаже. А вновь набранные еще две группы на 50 малышей разместились на первом. При этом была капитально отремонтирована кровля, санузлы, все помещения оснащены современной мебелью и игровым оборудованием, на дополнительных прогулочных участках установлены теневые навесы и малые архитектурные формы.

- Кроме того, детсад получил и дополнительные помещения, которые нам были очень нужны.  Мы решили использовать их под лего-комнату, кабинет логопеда и мини-библиотеку, - рассказывает заведующая детсадом №6 «Олененок» Наталья Велютина.

Для оснащения нового игрового кабинета депутат областного Собрания Александр Фролов подарил «Олененку» наборы конструктора «Лего». Кстати в прошлом году при содействии Александра Михайловича в детсаду были установлены новые окна в одной из младших групп. Проект по переоборудованию третьих этажей в дошкольных учреждениях был поддержан фракцией «Единая Россия» областного Собрания депутатов.

- Это совместная программа области и муниципалитета. Из областного бюджета при нашей поддержке городу было дополнительно выделено почти 40 млн. рублей. Д/с «Олененок» - один из пилотных детсадов по этой программе, которая позволяет, эффективно расходуя средства, создавать дополнительные места в детсадах. Кроме того, при поддержке областного и федерального бюджета в округе строится три новых детсада В результате в Майской Горке, где население быстро растет, много молодых семей мы создаем условия для доступности дошкольного образования, - отметил депутат областного Собрания Александр Фролов.

Капремонт верхних этажей в детсадах имеет двойной эффект: появляются дополнительные места, и учреждения получают новый импульс для развития. Руководители творчески подошли к задаче использовать обновленные помещения, поэтому для ребят созданы различные интерактивные пространства. Есть и экономическая сторона вопроса. При строительстве нового сада создание одного места обходится примерно в 1 млн рублей, а при открытии дополнительных групп в существующих садах – порядка 400 тыс. рублей. В планах реконструировать в столице Поморья 20 детских садов (около 1000 дополнительных мест), что сопоставимо со строительством 3-4 новых дошкольных учреждений.

И сегодня в детсаду №6 «Олененок» состоялось первое в Архангельске посвящение в кадеты дошколят. Торжественное обещание любить Родину, быть смелыми, честными, хорошо готовиться к школе дали воспитанники подготовительной группы «Искорки», которая как раз справила новоселье в новых, полностью отремонтированных помещениях.

Детсад  «Олененок» в этом году стал участником инновационного проекта «Юные кадеты», посвященного предстоящему празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  В планах – уже ставшее традиционным участие в шествии Бессмертного полка 9 мая. Помощь в изготовлении штендеров с портретами героев – прадедушек воспитанников детсада, окажет депутат Александр Фролов.

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20