Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Для тех, кто хочет стать чекистом: как сделать первый шаг к мечте?

Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области проводится отбор абитуриентов для поступления в Академию ФСБ России, Институты ФСБ России пограничного профиля, Академию ФСО.

Приглашаются юноши в возрасте от 16 до 22 лет (отслужившие службу по призыву до 24 лет), граждане Российской Федерации, имеющие среднее (полное) общее образование (срок окончания 2020 г.), годные по состоянию здоровья к военной службе, для направления на учебу в образовательные учреждения ФСБ России на 2020 год.

Хотя учебный год только начался, тянуть с подачей заявления не стоит. В марте 2020 г. приём документов прекращается, а задач перед абитуриентами стоит немало. Им предстоит собрать необходимые документы, пройти медкомиссию, сдать спортивные нормативы и ряд тестов. Особое внимание обращается на морально-нравственные качества кандидата.

Отметим, что медицинская комиссия проводится специалистами военно-медицинской службы ФСБ бесплатно, а жителям области оплатят проезд до Архангельска и обратно.

При поступлении учитываются результаты ЕГЭ. Вместе с тем каждое учебное заведение предъявляет свои требования к кандидатам и проводит дополнительные экзамены на местах.

 

Обучение

 

В Академии ФСБ России (г. Москва) можно получить высшее профессиональное образование по направлениям: специальный перевод, правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация юрист со знанием западного и восточного языков), защита информации, специальные технологии противодействия компьютерным атакам и др.

Академия ФСО России (г. Орёл) и её филиал - Воронежский институт правительственной связи готовят технических специалистов в интересах ФСБ. По своим способностям можно выбрать уровень обучения, т.е. получить высшее или среднее профессиональное образование.

Институты ФСБ России пограничного профиля готовят военных специалистов среднего и высшего профессионального образования для дальнейшей службы в Пограничных органах ФСБ России по специальностям: пограничная деятельность, правоохранительная деятельность, психология служебной деятельности, морское судовождение, многоканальные телекоммуникационные системы, специальные радиотехнические системы, компьютерные сети и др.

Перечень Институтов ФСБ России пограничного профиля включает в себя:

  • Голицынский пограничный институт ФСБ России (г. Голицыно Московской области);
  • Московский пограничный институт ФСБ России (г. Москва);
  • Калининградский пограничный институт ФСБ России (г. Калининград);
  • Курганский пограничный институт ФСБ России (г. Курган);
  • Институт береговой охраны ФСБ России (г. Анапа Краснодарского края);
  • Филиал Голицынского пограничного института ФСБ России (г. Ставрополь Ставропольского края);
  • Филиал Московского пограничного института ФСБ России (пгт. Оболенск Московской области).

Необходимо подчеркнуть, что обучение в учебных заведениях ФСБ России бесплатное, курсанты поступают на полное государственное обеспечение. По окончании ВУЗа выпускнику присваивается воинское звание и даётся направление для прохождения службы.

 

Как сделать первый шаг

 

Специалисты отдела кадров Регионального управления ФСБ России по Архангельской области помогут Вам определиться с выбором специальности и учебного заведения, дадут необходимую информацию, ответят на имеющиеся вопросы.

Телефоны для справок: по вопросам поступления в Академии ФСБ и ФСО  России: (8182)21-82-22; по вопросам поступления в Институты ФСБ России пограничного профиля: 8 (8182) 21-83-84.

Адрес РУФСБ России по Архангельской области: г. Архангельск, пр. Троицкий, д.54.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20