Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Светлана Радионова применила проектный подход в реализации федерального проекта «Чистый воздух»

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова организовала централизованную площадку для решения организационных вопросов федерального проекта «Чистый воздух»‎.

К 2024 году в российских городах планируется существенно улучшить экологическую обстановку. Способствовать этому будет в том числе реализация федерального проекта «Чистый воздух», вошедшего в нацпроект «Экология». Держателем паспорта федерального проекта является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Руководитель ведомства Светлана Геннадьевна Радионова называет цели «Чистого воздуха» приоритетными для каждого сотрудника службы. Работу над проектом она будет вести вместе с заинтересованными сторонами — представителями региональных властей, бизнеса, общественности и горожанами, которые стремятся к улучшению качества воздуха в их населенных пунктах. «Мы ставим перед собой амбициозные задачи, которые предстоит решить в короткий срок», — подчеркивает Светлана Радионова.

 

Кому достанется «Чистый воздух»

В федеральный проект «Чистый воздух» вошли 12 промышленных городов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферы: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Череповец и Чита. К 2024 году здесь планируется сократить объем выбросов загрязняющих веществ на 20% по сравнению с 2017 годом — такова цель проекта. Но главный результат, к которому стремится Светлана Радионова, — удовлетворенность горожан качеством воздуха.

Глава Росприроднадзора планирует, что в дальнейшем лучшие практики будут распространены и на другие российские мегаполисы.

 

Как работает проектный офис

Для реализации проекта в Росприроднадзоре создан проектный офис «Чистый воздух».

Его основные задачи можно сформулировать так:

  • внедрение проектного подхода к управлению мероприятиями по очищению воздуха;
  • создание и выполнение комплексных плановых мероприятий по снижению выбросов;
  • разработка методологии и оценки реализации комплексных планов;
  • формирование единого инвестиционного портфеля проекта;
  • осуществление мониторинга, координация и оценка эффективности работы и отдачи инвестиций;
  • организация единой площадки для взаимодействия всех участников проекта: Росприроднадзора, региональных властей и органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, научных кругов, общественных движений и жителей.

Проектный офис «Чистый воздух» — это центр поиска лучших практик для осуществления проекта в каждом городе. Вместе с научным сообществом здесь  разрабатываются оптимальные решения по снижению загрязнения воздуха на основе инновационных технологий, а затем привлекаются инвесторы для их реализации. Достаточно сказать, что в ряде городов-участников внедрение решений на базе современных технологий послужит не только улучшению состояния окружающей среды, но и станет драйвером для экономики города и всего региона за счет финансирования и программ импортозамещения, привлечения высококвалифицированных кадров.  

Светлана Радионова особенно подчеркивает, что вверенное ей ведомство приветствует общественные инициативы. Как руководитель Росприроднадзора Светлана Геннадьевна Радионова готова рассмотреть и планы по озеленению общественных городских пространств, и программы по развитию экологической культуры среди молодежи. Она призывает жителей каждого города, участвующего в федеральном проекте, внести свою лепту — активнее высказывать и отстаивать свои интересы.  

Проектный офис в действии

Первые результаты работы проектного офиса «Чистый воздух» уже есть. Десять соглашений с региональными властями заключено — в работу все города-участники проекта. Для всех этих городов утверждены комплексные планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ, в каждом из них проведены публичные обсуждения по реализации федерального проекта «Чистый воздух». Идет формирование инвестиционных портфелей и работа с инвесторами. Из 500 млрд рублей, предусмотренных для реализации проекта, почти 400 млрд — частные инвестиции.

Особое внимание Светлана Радионова уделяет работе общественных инспекторов. Сейчас формируются специальные подразделения Росприроднадзора. Они будут взаимодействовать с общественными экологическими инспекторами, помогать им контролировать мероприятия проекта в их городах.

Уникальность: 80.64%

9,2 балла из 10 по шкале Главреда

Академическая тошнота документа - 9.3 %

Ссылки по теме: 

https://mir24.tv/press_release/16408877/svetlana-radionova-podpisala-soglashenie-o-sotrudnichestve-v-sohranenii-belyh-medvedei-arktiki
https://cyclowiki.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0_%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20