Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Ломоносов дал бы по морде!". Канадский архангелогородец о переносе Арктического форума в Питер

Дорогие друзья, читатели Руснорда.

Получил сегодня восторженные отклики по переносу Арктического форума из Архангельска в Питер от питерца Миши Григорьева, от мурманчанина Филина, который работал на Баренц- секретариат, а сейчас на севере Норвегии, от Юлии, бывшей советницы Левитина в Минтрансе РФ, сейчас преподающей в Академии Внешней торговли.

Суть писем простая: "Мы вам форум давали, а вы его прос…ли".

 Это Сталин своим сатрапам сказал где -то в первых числах июня 1941 года. Почему сказал, всем понятно. Тогда, после захваченных немцами 5 млн. советских пленных в победу верили немногие.

Сравниваю неспроста. Уже встречи были назначены в Архангельске и даже Северодвинске с Южной Кореей, уже офис Транс НАО шиппинг и автобусных компаний готовить начали. Заранее про режим северодвинский с иностранцами проговаривали.

Это много дерьма должно было случиться, чтобы Трутнев, сам пермский регионал до мозга костей, принял питерское решение.

Тут ведь как. Не надо мудрить и разводить словеса. Вот-де всё заранее было известно. Заранее -это в 2017 году? Когда было трудно найти место, где остановиться, и мне даже пришлось Транс НАО шиппинг напрягать, чтобы людей уважаемого полярника Артура Чилингарова в Северодвинске устраивать?!

Прошло два года и снова те же грабли. Решение найти можно было, хоть и нелегко. Но есть Малые Корелы, есть предприятия и их хорошего уровня общежития, в которые надо было за 2 года вложиться. Изначально понимания значимости форума на родине Ломоносова не было, не увидел я его. Михал Васильич наверняка бы по морде кому-нибудь из земляков дал после красного, которое, как и я, любил очень. И правильно бы сделал.

Все случилось, как случилось. Осталась досада, все-таки прав был Андрей, что Макаревич, называя нас "огородцами" в музыке. Значит не только в музыке.
Но жизнь на форуме не обрывается. Талантливым, умным и трудолюбивым землякам нужно крепить трудом семьи свои и край свой поморский. И постепенно вернуть утраченные позиции великолепной базы арктического снабжения. Не более и не менее того.

Не путая свой край с Мурманском, у которого совсем другое предназначение и функции незамерзающего, открытого порта.

Мурманск и Архангельск не как конкурирующие арктические города, но как единое целое единой успешной арктической стратегии Российской Федерации.

А вот то, что дорасти до подобного уровня форумов Архангельск не сумел, вынужден констатировать с огромным огорчением и надеждой, что все можно исправить в будущем.

За арктическую работу, товарищи!

Владимир Харлов  









Если вы любите решать сложные задачи, хотите изменить этот мир к лучшему, а также ищите интересную работу и стремитесь к финансовой независимости, тогда работа в нефтяных компаниях именно для вас. Высокая зарплата, высокие бонусы, значительный социальный пакет.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (276)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20