Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Северодвинск - территория доступности. К международному Дню слепых

В связи с международным Днём слепых в администрации Северодвинска проанализировали эффективность местных мер поддержки общественной организации слепых, а также доступность образовательной среды для слепых и слабовидящих детей и подростков.

Помощь инвалидным организациям администрация Северодвинска осуществляет по нескольким направлениям: это имущественная поддержка, субсидирование в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения Северодвинска», возможность получения муниципальных грантов и консультативно-методическая помощь.

Северодвинскому отделению Всероссийского общества слепых муниципалитет предоставил помещения в центре поддержки НКО на улице Карла Маркса, 37. Управление социального развития, опеки и попечительства в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения» ежегодно выделяет обществу слепых субсидию на поддержку деятельности: компенсируются расходы на оплату коммунальных услуг в занимаемом помещении, а также финансируются мероприятия по реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, члены организации, являющиеся инвалидами первой группы по зрению, имеют право на бесплатное пользование «Социальным такси». Для этого УСРОП ежемесячно выдаёт обществу слепых субсидии на оплату услуг социального такси в виде талонов на проезд. Они действительны для поездки в городские учреждения здравоохранения и социальные организации, в офис НКО. Ежемесячно члены этой общественной организации могут совершить 40 таких поездок.

В управлении общественных связей и молодёжной политики обществу слепых оказывают консультативно-методическую помощь в подготовке проектов, дают рекомендации по участию в грантовых конкурсах. Одна из инициатив общества поддержана муниципальным грантом.

В Северодвинске работают уникальные для региона детские  сады  компенсирующего типа «Беломорочка» и «Хрусталик». Их посещают 154 ребёнка с различными офтальмологическими проблемами. Среди них есть и дети-инвалиды по зрению. Педагоги совместно с медиками детской городской клинической больницы помогают ребятишкам преодолеть недуг или хотя бы остановить падение зрения.

Обучение слабовидящих детей и подростков организовано на базе школ № 19 и 21.

Традиционно в летних санаторных лагерях при школах № 19 и 25 проходят курс лечения дети с нарушением зрения.

У северодвинских детских садов и школ накоплен большой опыт в интеграции воспитанников с ОВЗ в социальное пространство сверстников с разными возможностями здоровья. Дети активно участвуют в городских мероприятиях разной направленности. Это малые Олимпийские игры, которые прошли в рамках социального проекта «Спорт без барьеров», городская спартакиада для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая реализуется на базе детского сада «Беломорочка», проект социально-физкультурной направленности по инклюзивному воспитанию дошкольников «Давайте дружить!» и многие другие проекты.

Методические разработки школьных и дошкольных педагогов и медиков отмечены на региональном и всероссийском уровнях.

Большой позитивный отклик вызвала также инициатива группы родителей и детей из Ягринской гимназии. Они взяли социальное шефство над своим ровесником. Мальчик вместе с мамой ездит на учёбу в специализированную школу областного центра и ему необходимо расширять круг общения.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20