Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Боль и слезы архангельской глубинки. ОНФ обратился к губернатору Орлову по поводу медпомощи на селе

Активисты Общероссийского народного фронта в Архангельской области провели второй этап мониторинга доступности и качества первичной медицинской помощи в сельской местности. По итогам мониторинга представители ОНФ обратились к губернатору с просьбой обеспечить финансирование мероприятий, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи в сельской местности.

Общественники посетили и проверили материально-техническое состояние фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2 тыс. человек. По итогам всероссийского мониторинга была создана интерактивная «Карта доступности медпомощи», и каждый гражданин, который хотел бы получить сведения о месте расположения, режиме работы и возможностях медицинской организации, может к нему обратиться.

В ходе мониторинга в Архангельской области активисты ОНФ посетили 30 объектов оказания медицинской помощи, из которых 4 объекта оказались фактически не действующими – это верхне-койдокурский, ухтостровский, курейский учреждения в Холмогорском районе и ФАП в селе Косково Приморского района. В связи с такой неблагополучной ситуацией, общественники пришли к выводу, что необходимо проанализировать работу всех 518 объектов оказания первичной медицинской помощи в Архангельской области.

В результате анализа и сбора информации выяснилось, что только 216 объектов (41,7%) оказания медицинской помощи функционируют в режиме пятидневной рабочей недели и имеют в своем штате фельдшера или врача, 83 объекта (16%) фактически не функционируют по причине полного отсутствия штата медицинских работников или ветхости помещений, на 11 объектах (2%) медицинская помощь оказывается приезжающим один раз в неделю фельдшером. Кроме того, эксперты проекта ОНФ «Народная оценка качества» выявили, что в штате 35 ФАПов работают только акушер или медицинская сестра при отсутствии фельдшеров.

Информацию о работе 173 объектов оказания медицинской помощи на селе отказались предоставить руководители мезенской, няндомской, плесецкой, приморской, холмогорской и шенкурской центральных районных больниц. Активисты ОНФ из указанных районов сообщили, что ситуация с оказанием медпомощи на местах выглядит наиболее плачевно.

«В новом «майском указе» президент России, лидер ОНФ Владимир Путин потребовал ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечить доступность для населения таких медорганизаций, – отметил член регионального штаба ОНФ в Архангельской области Юрий Шалауров. – Активисты ОНФ занесли полученные данные на интерактивную «Карту доступности медпомощи». Было установлено, что только 2% всех медицинских организаций соответствуют требованиям Минздрава по обеспеченности кадрами, оборудованными помещениями и медицинскими инструментами».

Региональное отделение ОНФ провело совещание, на которое были приглашены представители Минздрава, учреждений здравоохранения и депутатского корпуса. Итогом встречи стало составление «дорожной карты» по нормализации ситуации с обеспеченностью медицинскими кадрами сельских поселений. Немалое значение играет и состояние материально-технической базы ФАПов. Уже в 2018 г. планируется к сдаче шесть новых объектов (модульных ФАПов), оборудованных и укомплектованных согласно действующим нормативам.

Региональное отделение ОНФ обратилось к губернатору Архангельской области, в органы законодательной власти с просьбой обеспечить финансирование мероприятий, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи в сельской местности, согласно данным «дорожной карты».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20