Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эксперты ОНФ проверили Северодвинск на качество дворов

Активисты Общероссийского народного фронта в Архангельской области совместно со специалистами администрации Северодвинска провели рейд по дворовым территориям, которые будут благоустроены в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство четырех северодвинских дворов и одной общественной территории заключено контрактов на сумму около 33 млн руб.

В настоящее время подрядчики выполнили основную часть работ во дворах, но сроки исполнения контрактов все равно затягиваются. Так, эксперты ОНФ высказали ряд замечаний при осмотре благоустраиваемой дворовой территории возле домов №91, №93, №95 на улице Ломоносова.

«Непонятно, зачем подрядчик хочет поменять имеющиеся во дворе исправные светильники и провода к ним на аналогичные, потребности в их замене нет. Однако приобретение новых светильников указано в сметной документации. Кроме того, установка бортовых камней на территории двора осуществлена с нарушением технологии, что может оказать влияние на долговечность их эксплуатации. Также мы выявили, что крепление качелей на детской площадке осуществлено в соответствии с рекомендациями завода-производителя, но не обеспечивает их устойчивость в поперечном направлении, – отметил эксперт регионального отделения ОНФ Валерий Бирюков. – А при проверке двора возле домов №8, №10 на улице Народной также выявлены нарушение технологии установки бордюрного камня и недостаточная проработка проектного решения в части отсутствия подготовки основания под устройство игрового покрытия из резиновой крошки».

Эксперты ОНФ также оценили благоустройство дворов на улицах Ленина, 21, 23, и Лесной, 50. По мнению экспертов Народного фронта, здесь выполненные работы не соответствуют проектной документации и техническому заданию. Согласно проектной документации, объемы работ по подготовке территории к устройству парковки не соответствуют площади парковки. Она не может быть размещена на том участке, который был отведен проектом. Кроме того, проектом предусмотрено устройство четырех парковочных мест перед домом №23, а проезд на нее предусмотрен по тротуару. Эксперты ОНФ пришли к выводу, что вместо парковки между домами №21 и №25 целесообразнее организовать рекреационную зону, а площадь парковки в 800 кв. м с другой стороны (у дома №23) вполне удовлетворит потребность жителей в парковочных местах.

«В ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Северодвинске эксперты ОНФ в целом отмечают добросовестное отношение подрядчиков к делу. Видно, что рабочие стараются сделать дворы качественно. Безусловно, у нас остаются вопросы к проектной документации не только при благоустройстве дворов в Северодвинске, но и в Архангельске и других муниципалитетах региона», – отметил член регионального штаба ОНФ в Архангельской области Юрий Шалауров.

 По итогам рейда активисты Народного фронта направили в администрацию Северодвинска замечания. Общественники будут добиваться устранения проблем.







В строительной сфере нашел широкое применение лист горячекатаный. его очень часто используют для строения металлоконструкций разного назначения, а также при изготовлении труб. Приобрести лист вы можете в компании «Стальинтекс Трейд». Высокое качество, отличная цена.



За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20